Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (596) | 12 сентября 2016г.
 

Экономика Петрова

Самарская сельхозакадемия испытала санкции Рособрнадзора

Андрей Неретин

Летом приостанавливалось действие государственной аккредитации ФГБУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (СГСХА) по образовательной программе «Экономика и управление». С официальным заявлением на эту тему выступила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Однако ректор СГСХА Александр ПЕТРОВ, судя по всему, не спешил доводить данную информацию до абитуриентов и студентов. Не исключено, что для многих она стала бы неприятным сюрпризом.

По итогам проверок Рособрнадзор приостановил действие государственной аккредитации государственной программы СГСХА «Экономика и управление». Как следует из официального сообщения ведомства, произошло это в период с 8 по 14 июля 2016 г. Санкции Рособрнадзора распространялись на бакалавриат, специалитет и магистратуру.

Согласно п. 9 ст. 93 ФЗ «Об образовании», государственная аккредитация образовательных программ приостанавливается в случае выявления несоответствия содержания и качества подготовки обучающихся. В надзорном ведомстве поясняют, что приостановка действия госаккредитации распространяется на все структурные подразделения и филиалы учебного заведения. В соответствии с законодательством руководство вуза в этом случае обязано обеспечить перевод обучающихся, с их письменного согласия, в другие высшие учебные заведения, на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения).

Следует обратить внимание, что на официальном сайте СГСХА отсутствовала какая-либо информация о приостановке действия государственной аккредитации по образовательной программе «Экономика и управление». Вместо этого приемная комиссия учреждения как ни в чем не бывало продолжала вести прием документов на очную и заочную формы обучения.

В частности, прием велся даже на экономический факультет, который готовит студентов по специальностям «Экономическая безопасность», «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление». На эти же специальности вел набор и Институт управленческих технологий и аграрного рынка СГСХА. Кстати, процедура зачисления в вузы закончилась 27 июля.

Судя по всему, руководство СГСХА не пугала даже вероятная ответственность. «За нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав обучающихся, в т.ч. права на перевод в случае приостановления действия государственной аккредитации, образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством РФ порядке», — говорится в официальном сообщении Рособрнадзора.

Похоже, руководство академии во главе с Александром Петровым не спешило уведомлять студентов и абитуриентов о приостановке действия аккредитации по образовательной программе «Экономика и управление». Возможно, Петров рассчитывал, что выявленные несоответствия в скором времени удастся устранить. Лишний шум ему был ни к чему. Широкая огласка выводов Рособрнадзора могла бы спугнуть абитуриентов, которые планировали поступать в вуз на коммерческой основе и учиться по приостановленному направлению. В этом случае Петров рисковал недосчитаться весьма крупных сумм. Почему-то молчал и студенческий профсоюз СГСХА, председателем которого является Алексей Сычев. Между тем в случае отсутствия действующей аккредитации у студентов СГСХА может появиться масса проблем. Те, кто обучается по неаккредитованным программам, не получают отсрочки от службы в армии. Вполне возможно, многими из студентов СГСХА уже скоро заинтересуется военкомат. Кроме того, если бы несоответствия в срок не были бы устранены, то вуз мог бы вообще лишиться аккредитации по данной программе. Подобное приводит к тому, что выпускники лишаются возможности получить диплом государственного образца о высшем образовании.

Нет никаких сомнений в том, что приостановка действия аккредитации в СГСХА — серьезный прокол ректора Александра Петрова. Создается впечатление, что он слишком много времени уделяет политике, а дела вуза для него отходили на второй план. С осени 2015 г. Петров является председателем Думы г.о. Кинель. Помимо этого он участвует в избирательной кампании в Самарскую губернскую думу (СГД) VI созыва. На прошедших 22 мая праймериз партии «Единая Россия» (ЕР) в общерегиональном зачете он набрал 3,31% голосов выборщиков, заняв 16-е место. Зато по г.о. Кинель на праймериз Петров занял первое место, за него проголосовало 50% выборщиков. Второе место занял заместитель начальника Куйбышевской железной дороги Сергей Блохин (49%), а третье — заместитель начальника по гражданской обороне и мобилизационной работе ГБУЗ «Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн» Александр Ярославцев (22%). Видимо, Петров добился успеха в Кинеле за счет применения административного ресурса. Пользуясь должностью ректора СГСХА и спикера местной думы, он вполне мог мобилизовать в свою поддержку так называемых «новых крепостных» — сотрудников бюджетных учреждений, к числу которых относятся и преподаватели СГСХА.

Однако к манипуляциям Петрова, похоже, негативно отнеслись в штабе ЕР, центральный аппарат которой дал жесткую установку на запрет административного ресурса. По итогам конференции Самарского регионального отделения ЕР, прошедшей 19 июля, занявший второе место на праймериз в Кинеле Сергей Блохин был поставлен во главе партийного списка по Кинельскому избирательному округу. Петрова же записали на непроходное второе место. Т.е. шансы пройти в СГД у него резко снизились. Теперь Петрову, скорее всего, придется сосредоточиться на решении проблем вуза.