Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (596) | 12 сентября 2016г.
 

Остался без бойца

Лиманский потерял своего человека в райсовете Железнодорожного района

Сергей Ромашов

В конце августа Совет депутатов Железнодорожного р-на Самары одобрил заявление депутата Алексея ТИМОШЕНКО о досрочном прекращении его полномочий. Тимошенко объяснил свое решение переездом на постоянное место жительства в другое муниципальное образование. Однако, по версии наблюдателей, Тимошенко мог опасаться прокурорской проверки. 25 августа надзорное ведомство уже почистило ряды депутатов Куйбышевского райсовета. Уход Тимошенко из райдепов может ослабить позиции бывшего мэра Самары (1997-2006 гг.) Георгия ЛИМАНСКОГО (на фото) в Железнодорожном р-не, особенно в части возможной нелегальной торговли. Алексея Тимошенко, как и его братьев Вячеслава и Семена, не без оснований причисляют к команде Лиманского.

30 августа состоялось 14-е заседание Совета депутатов Железнодорожного внутригородского р-на Самары под председательством Николая Скобеева. Единственным вопросом повестки стало досрочное прекращение полномочий Алексея Тимошенко в качестве депутата совета. Сообщается, что заявление на досрочное прекращение полномочий Тимошенко написал по собственному желанию. Это решение якобы связано с переездом Тимошенко в другое муниципальное образование Самарской обл. Наблюдатели сомневаются, что все обстоит именно так.

Стоит напомнить, что в августе прокуратура Куйбышевского р-на провела проверку соблюдения депутатами Куйбышевского райсовета законодательства о противодействии коррупции, об общих принципах организации местного самоуправления в РФ. В ходе проверки было выявлено, что депутаты совета Ирина Кочуева, Ирина Барсукова, Дмитрий Ткаченко, Сергей Апаркин и Константин Кудряшов представили недостоверные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Депутаты не указали доходы от продажи автомобилей, участия в учреждении и деятельности хозяйствующих субъектов. По результатам проверки в адрес председателя совета было вынесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. 25 августа депутат Кудряшов, допустивший нарушения закона, досрочно прекратил полномочия, а в отношении других депутатов решение до настоящего времени не принято.

Похоже, аналогичная проверка ожидалась и в райсовете Железнодорожного р-на. Вероятно, Тимошенко не стал дожидаться ее результатов и сам написал заявление о досрочном прекращении полномочий. Возможно, у него могли быть основания для опасений. Тимошенко, как известно, возглавляет Самарскую региональную общественную организацию ветеранов «Берет», которая близка команде бывшего мэра Самары Георгия Лиманского. Этой организации приписывают конкурентные настроения по отношению к другой известной в Самаре ветеранской организации — Самарской региональной организации ветеранов «Союз десантников и подразделений специального назначения» (СДПСН). До недавнего времени СДПСН возглавлял Виктор Калиничев. 13 ноября 2015 г. Калиничев погиб, пытаясь потушить свой автомобиль, который был подожжен злоумышленниками (см. «Хронограф» №3 (573) от 1.02.16).

Алексей Тимошенко также является генеральным директором Некоммерческого партнерства развития предпринимательства «Группа Компаний «Респект», которое, тем не менее, занимается деятельностью коммерческих и предпринимательских организации.

У Алексея Тимошенко есть два родных брата — Вячеслав и Семен. Братья Алексея Тимошенко имеют отношение к деятельности ООО «Кировский комбинат школьного питания» (ККШП). Участником ККШП с апреля 2012 г. значится Петр Лиманский, сын Георгия Лиманского (см. «Хронограф» №3 (573) от 01.02.16).

Характерно, что Вячеслав Тимошенко в сентябре 2015 г. был избран депутатом райсовета Промышленного р-на Самары и был делегирован в Думу г.о. Самара. Ранее Вячеслав Тимошенко занимал пост председателя наблюдательного совета ОАО «Телерадиокомпания «СКАТ». По всей видимости, для Вячеслава Тимошенко выборы 2015 г. могли стать трамплином для участия в выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) в 2016 г. Его можно отнести к кадровому резерву Георгия Лиманского. После назначения на пост секретаря политсовета самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Станкевича у Вячеслава Тимошенко появился отличный шанс прорваться в СГД и даже в Госдуму. Уверенные позиции занимал и Алексей Тимошенко, однако его уход из Железнодорожного райсовета грозит спутать карты сторонникам Лиманского. Известно, что серьезные доходы эти люди извлекают от деятельности объектов потребительского рынка, многие из которых стоят на муниципальной земле на сомнительных правовых основаниях.