Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (595) | 5 сентября 2016г.
 

Прогнозируемая замена

Компанию Бубновой могут отодвинуть от строительства «Исторического квартала»

Сергей Ромашов

В августе в Самаре развернулся новый виток конфликта между дольщиками жилого комплекса (ЖК) «Исторический квартал» и контролируемым Галиной БУБНОВОЙ ООО «Меридиан». Граждане, уставшие ждать давно оплаченных квартир, обратились за помощью к властям Самарской обл. и правоохранительным органам. Люди просят содействия в вопросе смены застройщика ЖК. Тем более что в Самаре имеются достаточно крупные компании, которые в состоянии достроить проблемный объект. В преддверии выборов в законодательные органы власти лишний очаг социальной напряженности руководству региона ни к чему. Это повышает шансы дольщиков на то, что компанию Бубновой заменят на другого застройщика.

Строительство 11 секций ЖК «Исторический квартал» в Самаре началось в 2005 г. Объект расположен в границах ул. Братьев Коростелевых, Рабочей и Красноармейской. Комплекс возводил преемник ООО «Материк» — ООО «Балтийский Меридиан Плюс» (БМП), контролируемое подчиненной главы бывшего «Материка» Галины Бубновой – Анной Вирюжской. БМП должен был достроить вторую (4-7 секции) и третью (8-11 секции) очереди ЖК. Однако с октября 2015 г. работы на стройплощадке остановились. Достройкой оставшихся секций ЖК занялось ООО «Меридиан». Эта компания была выделена из БМП в конце 2014 г., а ее директором является все та же Вирюжская. В марте 2016 г. конкурсный управляющий БМП Татьяна Губарева уступила «Меридиану» права и обязанности арендатора участка.

Строительные работы на площадке в настоящее время не ведутся. Похоже, что, сдав объект в июле 2015 г., Бубнова сосредоточила все усилия на скорейшей ликвидации БМП, а не на выполнении обязательств перед жителями. Ведь недостаточно построить объект, нужно обеспечить его жизнеспособность, пригодность для жильцов. Перед БМП, по всей видимости, стояли другие задачи.

В итоге 8-я секция была остановлена на этапе остекления, на 9-й лишь залили фундамент. Возведение 10 и 11 секций и вовсе не начиналось. Хотя, по информации председателя инициативной группы дольщиков «Исторического квартала» Антона Юрыгина, «Меридиан» привлек к строительству 8, 9 и 10 секций новых дольщиков. Причем якобы сделал это с нарушением действующего законодательства: начал привлекать дольщиков, еще не имея разрешения на строительство.

В итоге руководитель «Меридиана» Анна Вирюжская обратилась к дольщикам с просьбой о том, чтобы они дали согласие на переход права аренды участка к ее компании. Однако люди отказались подписывать документы. В середине августа обманутые дольщики провели митинг, а также направили резолюцию в департамент градостроительства г.о. Самара, министерство строительства Самарской обл., региональную прокуратуру и губернатору Николаю Меркушкину. В тексте резолюции дольщики выражают недоверие «Меридиану» и требуют сменить застройщика на более ответственного. Что неудивительно, ведь БМП банкротится, а площадку передали близкому ему «Меридиану». Скорее всего, и банкротство «Меридиана» не за горами. «Мы как залогодержатели права аренды не давали согласия на его переход. Дольщики хотят, чтобы наши дома достроила крепкая компания из числа региональных игроков. Взаимодействовать с «Меридианом» мы не хотим», — сказал Антон Юрыгин.

По всей видимости, фирмы Бубновой довели ситуацию до точки кипения, когда дольщики ЖК уже вынуждены выходить на улицы и просить помощи у властей. При этом подобная социальная напряженность в среде дольщиков в преддверии выборов в законодательные органы власти руководству региона крайне невыгодна. Этот момент может стать дополнительным аргументом в пользу решения о смене застройщика «Исторического квартала».

Понятно, что просто так Бубнова вряд ли отдаст площадку другому строителю. Но здесь не стоит забывать о том, что по факту хищения бюджетных средств, выделенных БМП на коммунальную инфраструктуру проблемного объекта, в начале лета было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Пока информации о расследовании данного уголовного дела немного. Это может объясняться тем, что Бубнова, вероятно, отчаянно пытается это дело «закрыть». Однако если к теме подключатся власти региона, то активность в расследовании этого дела может возрасти на порядок. К слову, за мошенничество уже был приговорен к лишению свободы сроком на 5 лет бывший директор «Материка» Виталий Кузнецов — предшественник Бубновой (см. «Хронограф» № 24 (594) от 25.07.16).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.