Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (595) | 5 сентября 2016г.
 

Подобрали хозяина

OOO «CK Родник» готово возобновить работу

Татьяна Федорова

Правительство Самарской обл. раскрыло информацию о встрече губернатора Николая МЕРКУШКИНА и нового генерального директора ликеро-водочного комбината OOO «CK «Родник» Павла СМЕТАНЫ. Таким образом, можно констатировать, что самарскому заводу нашли нового владельца в лице ЗАО «УК «Кристалл-Лефортово». Прежним собственникам, направляемым силой мысли депутата Самарской губернской думы Александра МИЛЕЕВА, остается только смириться с тем, как от них уплывает богатство.

«Управлять всем алкогольным бизнесом в Самарской обл. будет компания «Кристалл-Лефортово» — одна из крупнейших на этом рынке. Соответствующее соглашение подписано. В конце августа — начале сентября завод заработает. Для региона это очень важно», — написано на сайте правительства Самарской обл. об итогах встречи Сметаны и Меркушкина. «Работающий комбинат — это дополнительные налоги в бюджет, которые, к сожалению, мы до этого теряли. Надеемся, что уже в текущем году мы получим дополнительные налоги, которые в сложной ситуации с бюджетом исключительно важны», — цитирует сайт стенограмму разговора губернатора и бизнесмена.

Напомним, что OOO «CK Родник» фактически простаивает уже более двух лет. Росалкогольрегулирование (РАР) лишило лицензии как OOO «CK Родник», так и подконтрольный ему спиртзавод ООО «Буян». Собственники предприятия, за которым угадывались очертания Александра Милеева, неоднократно предпринимали попытки восстановить производство. Осенью 2015 г. они даже официально объявили, что скоро завод будет запущен. Однако этого так и не произошло. Все попытки вернуть лицензию разбивались о жесткую позицию РАР.

В свою очередь правительство Самарской обл. несколько раз осуществляло попытку взять OOO «CK Родник» под свой контроль и даже достигало соглашения о выкупе 75% долей в предприятии в конце 2014 г. Однако сделка в последний момент была сорвана в связи с тем, что правительство не устроили условия приобретения долей, в частности, наличие в договоре пункта об обязательной продаже бизнеса прежним собственникам в случае возникновения у них такого требования. В декабре 2015 г. переговоры о продаже властям 75% в капитале компании возобновились. Но ситуация осложнялась тем, что 75%, предложенные к продаже, к тому моменту уже находились в собственности третьих лиц. И опять сделка забуксовала.

Но сегодня, судя по всему, продажа «Родника» все-таки состоялась. Инвестор Павел Сметана является генеральным директором ЗАО «УК «Кристалл-Лефортово». По условиям сделки он должен выкупить 49% самарского комбината и возглавить его. На сайте «Кристалл-Лефортово» указывается, что это группа, согласно данным Росстата за I кв. 2016 г., входит в тройку крупнейших производителей водки и ликеро-водочной продукции в России. Она же располагает собственной сетью из 80 магазинов в 23 регионах России. Самарская обл. в число регионов, где работают магазины «Кристалл-Лефортово», пока не входит.

В качестве производственных площадок группы называют три предприятия: OOO «ПК «Кристалл-Лефортово» в Курске, OOO «ЛВЗ «Кристалл-Лефортово» в Саранске и ОАО «Иткульский спиртзавод» в Алтайском крае. Они были приобретены соответственно в 2011 г., 2012 г. и 2014 г. В Мордовии производство было создано на базе мощностей ликеро-водочного завода обанкротившейся корпорации «Веда».