Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (595) | 5 сентября 2016г.
 

Отказ от победы

«Единая Россия» отозвала своего одномандатника в Чапаевском округе

Татьяна Федорова

18 сентября станет известен результат предвыборной работы партии «Единая Россия» (ЕР) в Чапаевском избирательном округе №20. Партийный список здесь возглавил член Совета Федерации (СФ) от Самарской губернской думы (СГД) Сергей МАМЕДОВ. Мамедов мало известен на данном округе. А одномандатник от ЕР Светлана БОРИСОВА утратила статус выдвинутого кандидата. Случай для Самарского регионального отделения (СРО) ЕР, по сути, беспрецедентный.

В Чапаевском округе № 20 документы на регистрацию поступили от 9 кандидатов. Проверить свои силы здесь выразили готовность арт-директор ООО «Русский рынок» Андрей Невзоров от «Партии Роста», директор ООО «Монолит» Александр Бушев от партии «Справедливая Россия» (СР), директор ООО «АВТОВАЗАГРЕГАТТРАНС» Дмитрий Сычев от партии «Коммунистическая партия Коммунисты России», заведующий сектором отдела молодежной политики ЦК КПРФ Наталья Дорохова от КПРФ, Светлана Борисова от ЕР, пенсионер Валерий Фрищин от партии «Яблоко», главный инженер ООО «Фотон» Владимир Семендяй, индивидуальный предприниматель Максим Евдокимов как самовыдвиженец и депутат СГД Вячеслав Малеев также в качестве самовыдвиженца.

По партийным спискам от ЕР по этому округу зарегистрированы Сергей Мамедов, директор ГБУ дополнительного образования Самарской обл. «Самарский Дворец детского и юношеского творчества» Татьяна Бодрова и инструктор-методист физкультурно-спортивной организации Николь Родомакина.

Напомним, что появление в качестве кандидата Сергея Мамедова стало полной неожиданностью.

19 июля на партийной конференции и.п. секретаря политсовета СРО ЕР Игорь Станкевич сообщил, что решением президиума Генерального совета партии было поручено провести дополнительный тур предварительного голосования по определению кандидатов в депутаты СГД прямо на конференции. Отметим, что, согласно некоторым внутренним документам ЕР, кандидат, не прошедший процедуру праймериз, не имеет права выдвигаться на выборы от партии. Но в СРО ЕР сумели найти лазейку, чтобы выдвинуть нужного человека.

На голосование сразу же была вынесена кандидатура Сергея Мамедова. Причем на безальтернативной основе. В результате он стал кандидатом в депутаты СГД по партийному списку в составе Чапаевской внутриобластной группы № 20. Сергей Мамедов даже возглавил эту внутриобластную тройку (см. «Хронограф» №24 (594) от 25.07.16).

Примечательно, что для Мамедова Чапаевский округ малознаком, как, впрочем, и вся Самарская обл. Будучи с декабря 2011 г. сенатором от СГД, он крайне редко бывает в регионе. Ничего не известно и о его лоббистских выступлениях в СФ, связанных с Самарской обл. Кроме того, как установил «Хронограф», в округе № 20 практически нет наглядной агитации, связанной с Сергеем Мамедовым, при этом другие кандидаты по этому округу широко рекламируются. Можно предположить, что Мамедов слабо знаком со спецификой избирательной кампании в сельских муниципалитетах, входящих в округ.

Самое интересное заключается в том, что, согласно данным Избирательной комиссии Самарской обл., одномандатник от ЕР Светлана Борисова на данный момент утратила статус выдвинутого кандидата. Скорее всего, решение отозвать с предвыборной гонки Борисову было принято штабом СРО ЕР. Таким образом, в Чапаевском округе № 20 у ЕР нет своего кандидата-одномандатника. Видимо, штабу ЕР, как ни парадоксально, не важна победа в данном округе. С другой стороны, вполне возможно, что, как и другие партии, ЕР испытывает кадровый голод и не смогла подобрать человека на Чапаевский округ.

Тут важно отметить, что в Чапаевский округ входит Безенчукский р-н. Буквально на днях губернатор Николай Меркушкин посещал этот район с рабочим визитом, в ходе которого принял участие в торжественной церемонии начала строительства цеха рафинации, дезодорации, розлива и фасовки растительного масла на площадке Безенчукского маслоэкстракционного завода (БМЭЗ). Общий объем инвестиций в создание нового производства составит около 1,8 млрд р. Странно, что от такого инвестиционно привлекательного района ЕР не будет иметь своего представителя в СГД в качестве одномандатника.

Ситуация напоминает саботаж. Не исключено, что в штабе СРО ЕР сидят люди, не нацеленные на победу партии на предстоящих выборах. Отсюда у высшего партийного руководства должен возникнуть ряд неприятных вопросов к местным партфункционерам от ЕР.