Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (595) | 5 сентября 2016г.
 

Промышленность совершила рывок

Создаются новые производства и модернизируются уже действующие

Борис Кротов

За последние три года объем инвестиций в основной капитал в Самарской обл. вырос на 38%, что почти в пять раз выше, чем в среднем по стране. Об этом губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН сообщил 31 августа в рамках очередного эфира мультимедийного проекта «На связи с губернатором». Во время эфира был организован телемост со студией в Тольятти, а также с передвижной телевизионной станцией в Волжском р-не, на Горбатовской газокомпрессорной станции.

Регион наращивает темпы привлечения инвестиций

Одной из важнейших тем, которую обсудили в самарской студии, стали инвестиции в производство -один из важнейших индикаторов, характеризующих уровень социально-экономического развития. По словам главы региона, за последние три года в Самарской обл. увеличен объем вложений в основной капитал на 38%. За это время страна нарастила только 8%. Сейчас уровень инвестиций на 15-17% превышает среднедушевой по стране. Рост вложений в производство можно назвать знаковым явлением, ведь еще два года назад инвестировалось меньше, чем амортизировалось.

Регион активно наращивает темпы привлечения инвестиций. К примеру, более 483 млрд р. вложила в развитие производства Роснефть, 11 млрд р. направлено на переработку попутного газа. Активно вкладывают средства АО «КуйбышевАзот» и РИТЭК. Самарские заводы также примут участие в реализации крупнейшего проекта группы «НОВАТЭК» на Ямале.

- Инвесторы возвращаются в Самару. В качестве примера можно привести компанию «Зарубеж-нефть». Многие говорят, что сейчас в Самарской обл. многое делается для людей, что это их родина, поэтому компании тоже хотят поучаствовать в этих процессах. Вот почему они возвращаются сюда. НОВАТЭК — крупнейший инвестор, привлекает к своему проекту «Ямал СПГ» заводы Самарской обл. Задача — выделить 14-16 крупных предприятий региона, которые на долгосрочной основе — в течение 10-15 лет — будут работать с «Ямал СПГ, — пояснил Николай Меркушкин.

Ведется активная работа по привлечению иностранных инвесторов. За последние четыре года в регионе было запущено 48 новых производств, а среди инвесторов есть такие крупные мировые корпорации, как Schneider Electric, Delphi и другие. За каждым из открытых производств — серьезные усилия первых лиц. «Мы проводим большую работу по каждому инвестору, встречаемся, показываем наши возможности. Со Schneider Electric мы полтора года вели переговоры, чтобы они открыли у нас инжиниринговый центр. И сейчас в нем готовятся кадры высочайшего мирового уровня», — подчеркнул Николай Меркушкин. Особое внимание властей сейчас приковано к развитию нефтехимического кластера. Именно он может оказаться одним из наиболее инвестиционно емких.

Планируется, что в ближайшие четыре года будет реализовано 98 перспективных проектов на общую сумму 986 млрд р. Вложения в отрасль уже сейчас приносят региону ощутимый результат. Нефтехимический кластер в 2015 г. перечислил в областной бюджет в общей сложности более 20 млрд р, что на 25% больше, чем в 2014 г. Но речь не только о налогах и инвестициях. Речь о создании высокотехнологичных рабочих мест и создании на территории района несырьевых производств. «К примеру, на прошлой неделе КуйбышевАзот запустил новое производство, в октябре начнет работать еще одно на этой площадке. В 2017-2018 гг. будут открыты еще три производства, до 2020 г — еще шесть. На площадке Тольяттисинтеза создан технопарк, где предоставляется вся инфраструктура для новых предприятий отрасли», — рассказал Николай Меркушкин.

Космический центр страны

Серьезный вклад в экономику региона вкладывают такие крупные предприятия, как компания «Самаранефтегаз», являющаяся одним из крупнейших налогоплательщиков региона. Сейчас предприятие ведет активную разведку новых месторождений, увеличивает бурение скважин. «Если в 2012 г. пробурили 29 скважин, то в этом году -137», — проинформировал Николай Меркушкин.

- Нефтедобывающая отрасль в Самарской обл. очень активно развивается, за последние четыре года рост составил 119%. Такими темпами мы через три-четыре года сможем добывать 20 млн т нефти в год, — резюмировал Николай Меркушкин.

Высоки темпы развития предприятий, составляющих авиакосмический кластер — РКЦ «Прогресс», ПАО «Кузнецов», АО «Тяжмаш». «Они выполняют практически все задачи, которые перед ними ставятся», — сказал губернатор и отметил, что параллельно здесь ведется работа над самостоятельными проектами, которые в ближайшее время будут востребованы на уровне государства. Активная деятельность

предприятии авиакосмического кластера позволяет региону поддерживать высокий статус космической столицы страны. А это не только престиж, но и вопросы обороны и национальной безопасности. И регион с честью с ними справляется.

Космическая программа позволила многим предприятиям региона активно развиваться. «Еще недавно никто не верил, что предприятие заработает, — напомнил Николай Меркушкин, продолжая разговор уже об АО «Тяжмаш». — Сейчас завод модернизирован, активно развивается, занимает новые ниши, получает огромный спектр заказов и скоро выйдет на 10 млрд р объема производства».

Тольяттинским предприятиям предоставят льготы

Отдельный блок эфира был посвящен экономическому развитию Тольятти. Сегодня Тольятти является одним из крупнейших промышленных центров Поволжья. На тольяттинские предприятия приходится почти половина от общего объема продукции Самарской обл. Целый ряд предприятий города специализируется на автомобилестроении. Сейчас город готовится к получению нового статуса — территории опережающего развития (ТОР).

Отвечая на вопрос тольяттинца о статусе и будущих преференциях в качестве ТОР, глава региона рассказал, что судьба Тольятти должна решиться со дня на день — ожидается подписание соответствующего документа в правительстве РФ. «Это очень важный статус. Тольятти станет единственным городом со статусом ТОР в стране с такой численностью населения и самым крупным городом в стране среди тех, кто участвует в этом проекте», — уточнил глава региона.

После того как Тольятти получит статус ТОР, для него начнут действовать особые условия. «Тольятти получит значительные льготы: предприятия освобождаются от налога на прибыль, налога на имущества и НДС. Это очень хорошая преференция, любому бизнесу будет здесь удобно работать, — пояснил глава региона. — Мы рассчитываем, что до 2020 г. в Тольятти будет создано до 40 тыс. дополнительных рабочих мест. К тому времени Тольятти полностью лишится статуса моногорода».

У крупнейших госкорпораций уже есть огромный интерес к Тольятти. К примеру, председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс в ходе недавнего визита в регион презентовал руководителям самарских предприятий новый инвестиционный цикл госкорпорации. «РОСНАНО намерено вложить более 300 млрд р. в инновации. При этом они упростили оформление входа в совместные проекты. Наши предприниматели проявляют заинтересованность в сотрудничестве», -рассказал Николай Меркушкин.

Технопарк «Жигулевская долина» в Тольятти активно набирает обороты и по числу резидентов уже вошел в тройку ведущих технопарков страны. «72 резидента, более 600 человек работающих — и это все высокоподготовленные кадры: инноваторы, программисты, конструкторы. Там планируется создание наноцентра, — рассказал глава региона, — Мы уже планируем строить вторую очередь технопарка. На этой площадке смогут работать 5-10 тыс. человек. С проектом ознакомились заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Николаевич Козак, представители Минэкономразвития РФ. Все очень высоко оценили темпы, которые мы набираем в «Жигулевской долине». Губернатор выразил уверенность, что все перечисленные выше проекты смогут принести пользу не только Тольятти, но и всему региону в целом.