Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (595) | 5 сентября 2016г.
 

Испугались Калашникова

В Тольятти началась борьба с изображением одного из лидеров КПРФ

Егор Кошеров

14 августа, на следующий день после того, как на территории г.о. Тольятти были размещены баннеры с изображением депутата Госдумы России от КПРФ Леонида КАЛАШНИКОВА, неизвестные поспешили снять все эти баннеры и, возможно, открыто похитили. Этот вопиющий факт говорит о том, что у политических конкурентов КПРФ и лично Калашникова, прежде всего членов партии «Единая Россия» (ЕР), привыкших выезжать на административном ресурсе, возможно, уже не выдерживают нервы. По одному с Калашниковым округу — Тольяттинскому №159 — избраться в Госдуму пытается советник вице-президента ОАО «АВТОВАЗ», член ЕР Владимир БОКК. Исчезновение баннеров может быть ему выгодно в любом случае.

13 августа т.г. по г. Тольятти на информационных щитах появились баннеры с фотографией депутата Государственной думы РФ Леонида Калашникова. Рядом с его изображением на баннерах были размещены высказывания о том, что в Тольятти наконец нужно навести порядок. Такие баннеры были, в частности, размещены на ул. Фрунзе, пр-те Степана Разина, ул. Спортивной, а также в других местах города.

Однако баннеры провисели всего сутки, на следующий день неизвестные лица по каким-то причинам сняли их или, возможно, открыто похитили (см. фото). Не стоит исключать, что это могли быть лица, кому не нравится жесткая позиция Леонида Калашникова. Наблюдатели Областного аналитического еженедельника «Хронограф» склоняются к версии, что баннеры могли быть похищены, поскольку вешать их только на один день, а потом снимать самому депутату Государственной думы Леониду Калашникову было бы нелогичным и бессмысленным. Кроме того, в сети Интернет были распространены видеоролики и фотографии того, как снимаются (или, возможно, похищаются баннеры Леонида Калашникова), на которых видно, как два неизвестных гражданина снимают эти баннеры.

Кто-то решил потратиться на борьбу со словами и изображениями Калашникова
Кто-то решил потратиться на борьбу со словами и изображениями Калашникова

Юристы предвыборного штаба Леонида Калашникова подготовили соответствующее заявление в избирком, где описали произошедшее. Члены КПРФ попросили проверить указанные обстоятельства на предмет возможного нарушения избирательного законодательства (дискриминация избирательных прав и т.п.) и принять меры соответствующего реагирования. «В случае подтверждения их кражи, самоуправства, умышленного уничтожения имущества либо воспрепятствования осуществлению избирательных прав прошу в установленном порядке перенаправить данное заявление и материал в правоохранительные органы», — резюмировали свое заявление в штабе Леонида Калашникова.

Пока избирательная комиссия и правоохранительные органы реагируют на вопиющий факт съема баннеров с изображением Леонида Калашникова, уже сегодня можно сделать определенные выводы о том, кому может быть выгодно, чтобы избиратель был в какой-то степени лишен информации. Об этих выводах несколько ниже, а пока следует отметить тот несомненный факт, что раз от Калашникова пытаются избавиться, значит, опасаются его популярности. Ведь если бы Леонид Калашников не имел устойчивой поддержки в народе, не было бы никакого смысла тратить время и деньги для организации спешного демонтажа баннеров с его изображением.

Тем более что Леонид Калашников -это не диссидент и не член т.н. «пятой колонны», а человек с государственным мышлением, который системно отстаивает интересы российских предприятий и прежде всего ОАО «АВТОВАЗ».

Что же касается выводов о том, кому может быть выгодно подобным образом расправляться с тем, кто действительно имеет высокий рейтинг доверия у населения, то подобный вывод лежит на поверхности. Для понимания достаточно обратиться к списку тех, кто так же, как и Леонид Калашников, был зарегистрирован кандидатом в депутаты Госдумы VII созыва по Тольяттинскому одномандатному округу №159. В этом списке выделяется член т.н. партии власти, а точнее «Единой России», Владимир Бокк. Многие годы Бокк занимал на АВТОВАЗе высокие руководящие должности.

Сегодня он советник вице-президента АВТОВАЗа. В канун выборов Бокк вдруг начал говорить избирателям о необходимости спасти АВТОВАЗ, но подобные слова выглядят блефом. Сразу напрашивается вопрос: а что мешало высокопоставленному сотруднику АВТОВАЗа не доводить ситуацию до того, чтобы пришлось что-то или кого-то спасать? У Владимира Бокка были все возможности, чтобы в течение многих последних лет без подвигов и авралов работать на благо предприятия.

В любом случае факт того, что баннеры с изображением Леонида Калашникова и его хлесткими выражениями были сняты, лишь добавит популярности действующему депутату Госдумы. Ведь те, кто умеет думать, прекрасно разбираются в том, кто и чего стоит.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.