Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (595) | 5 сентября 2016г.
 

Игра формулировок

Заявления Терлецкой о готовности школ к 1 сентября требуют дополнительных разъяснений

Сейдамет Абреков

29 августа руководитель департамента образования мэрии г. о. Тольятти Татьяна ТЕРЛЕЦКАЯ отрапортовала о том, что все тольяттинские школы готовы к началу учебного года. Но по каким-то причинам она умолчала о том, что именно 1 сентября будет проведен аукцион на капитальный ремонт здания МБУ «Школа №33 им. Г. Н. Гершензона». Из-за проведения ремонтных работ ученики испытают дополнительные трудности. Можно предположить, что для Терлецкой одна школа не более чем статистическая погрешность.

1 сентября в России стартовал очередной учебный год. Накануне, 29 августа, на аппаратном совещании в мэрии г. о. Тольятти Татьяна Терлецкая отчиталась о готовности учебных заведений города. По ее словам, все школы готовы принять учеников.

Между тем на сайте школы №33 содержится информация, трактовать которую двояко довольно сложно: «Уважаемые родители и обучающиеся МБУ «Школа № 33»! В связи с проведением капитального ремонта школы проводятся организационные собрания в актовом зале по следующему графику...». Эта информация была размещена на сайте школы №33 еще 11 августа. Школа расположена в Автозаводском р-не Тольятти, на б-ре Буденного, 9, директором является Галина Гусева.

У тех, кто 29 августа на аппаратном совещании мэрии внимательно слушал доклад Терлецкой, могло возникнуть впечатление, что она этого объявления не читала. Выступление Терлецкой было построено так, что у присутствовавших могло сложиться впечатление, будто она умолчала о глубинной сути ситуации по 33-й школе. По крайней мере, включенный диктофон корреспондента Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», присутствовавшего на том совещании, не зафиксировал слов Терлецкой о неготовности школы №33 к 1 сентября. В связи с этим редакцией ОАЕ «Хронограф» в адрес Терлецкой еще 29 августа посредством электронной связи был направлен официальный запрос с просьбой прояснить ситуацию.

Интересная деталь: в департаменте Терлецкой, ознакомившись с содержанием запроса, тут же попытались найти массу причин, чтобы официально его не принимать.

Уполномоченный редакцией ОАЕ «Хронограф» курьер сбился со счета относительно того, сколько раз ему пришлось ездить от одного корпуса мэрии Тольятти к другому. В конечном итоге в пятницу 2 сентября у него все-таки приняли редакционный запрос. В этом запросе также было указано, что материал по данной теме планируется опубликовать в ближайшем номере — 5 сентября. В итоге от возглавляемого Терлецкой департамента ответ в редакцию ОАЕ «Хронограф» все же поступил. По поводу 33-й школы там было сказано: «В ходе совещания было озвучено, что планируется проведение капитального ремонта МБУ «Школа №33». И все! Эта фраза подчеркивает, что побывавший 29 августа на аппаратном совещании мэрии корреспондент «Хронографа» был абсолютно прав, отметив, что Терлецкая ничего не сказала о том, что 33-я школа не готова к 1 сентября.

При этом извещение о проведении тендера на проведение капитального ремонта здания школы №33 было размещено еще 29 июля, т.е. более месяца назад. Согласно этому извещению аукцион в электронной форме был запланирован на 1 сентября, т. е. аккурат в День знаний. Формально данную закупку осуществляет МКУ г. о. Тольятти «Центр хозяйственно-транспортного обеспечения». Однако в качестве заказчика указана именно школа №33, т. е. организация, находящаяся в подчинении Татьяны Терлецкой.

Стартовая цена была установлена на уровне 21,5 млн р. Понятно, что у школы нет собственных средств для оплаты столь дорогостоящих работ, а значит, бюджет на ремонт школы не мог формироваться без участия руководства департамента образования и лично Татьяны Терлецкой. В противном случае возникло бы подозрение, что лоббисты капремонта школы №33 могли действовать в обход Терлецкой.

Согласно конкурсной документации, работы планируются масштабные. Необходимо будет снять остекленные оконные переплеты общей площадью около 1046 кв. м. На их место будут установлены новые оконные блоки из ПВХ. Также будет заменена кровля, окрашены коридоры, заменены лампы и т.д. Дефектная ведомость насчитывает несколько страниц печатного текста. По плану окончание всех работ — не позднее 1 декабря 2016 г.

С пониманием российской действительности можно говорить, что сроки, скорее всего, могут сместиться. Со всеми вытекающими последствиями для учебного процесса, здоровья учеников и преподавателей. Но, похоже, все это для руководителя департамента образования мэрии г. о. Тольятти Татьяны Терлецкой мелочи. Ведь не ей же ежедневно дышать краской, глотать пыль и слушать грохот от работающих инструментов.

Другое дело, что тендерные процедуры можно было с успехом провести еще весной и начать работы в июне, чтобы успеть их закончить до начала очередного учебного года. Собственно, так и проходит в большинстве случаев. В департаменте же образования, судя по всему, не привыкли задумываться и просчитывать ходы наперед. В результате ремонтные работы начнутся после 1 сентября, а не до него.

Комментарии

Татьяна ТЕРЛЕЦКАЯ, руководитель департамента образования мэрии г. о. Тольятти (ответ был оформлен 2 сентября 2016 г.)

- Руководитель образовательного учреждения самостоятельно определить сроки проведения работ и самих работ не имеет возможности, т.к. это напрямую зависит от выделения субсидий из областного бюджета на провидение капитального ремонта... 29 июля 2016 г. опубликовано извещение на проведение аукциона в электронной форме на проведение капитального ремонта МБУ «Школа №33», 1 сентября 2016 г. должен состояться аукцион на определение подрядчика, который должен будет выполнить данные работы. Обучение учащихся МБУ «Школа №33» предусмотрено на базе других образовательных учреждений. После окончания капитального ремонта образовательный процесс будет возобновлен в здании МБУ «Школа №33».