Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (595) | 5 сентября 2016г.
 

90-е возвращаются

Группа Неверова не желает уступать свои позиции

Георгий Кизельгур

19 августа 2016 г. было совершено покушение на Олега ЗАГУЗОВА, одного из ключевых свидетелей по уголовному делу, связанному с деятельностью ОПГ Сергея НЕВЕРОВА. Загузов чудом остался жив, и последующая череда событий показала, что в смерти этого человека мог быть заинтересован как сам Неверов, так и люди, представляющие интересы лидера ОПГ в Тольятти. Причем некоторые факты могут прямо указывать на то, что Неверов до сих пор сохранил связи с отдельными представителями правоохранительных органов.

Нежданные «гости»

В воскресное утро 21 августа 2016 г. группа вооруженных людей проникла на территорию индивидуального жилого дома, расположенного в частном секторе г. Тольятти. Они вторглись в дом перепуганных пенсионеров – Нины Срословой и ее супруга. Это родственники Сергея Чертихина, а точнее, родители его супруги. В жесткой форме им заявили, что будут искать некие орудия преступления. Пенсионеры были в шоке. Лишь спустя время выяснилось, что это полиция в сопровождении СОБР. Группа оперативников действовала под началом майора полиции Гладкова А.Ю., который, осознавая, что имеет дело с пожилыми людьми, проникал в помещения, обшаривал мебель и в целом чувствовал себя вполне уверенно.

«Визит» силовиков в дом Срословой был организован на основании рапорта, составленного оперуполномоченным Подвигиным К.С. Именно Подвигин сделал надуманное умозаключение о том, что якобы Чертихин мог иметь мотив на убийство Загузова. И это притом, что Сергей Чертихин не имел ни финансовых, ни имущественных, ни деловых, ни каких других пересечений с Загузовым. Их объединяла лишь общая позиция по отношению к ОПГ Неверова. Вернее, желание помочь следствию разобраться с деяниями членов этой ОПГ. Их показания уже привели на скамью подсудимых многих членов ОПГ Неверова. Несложно прийти к выводу, что в устранении Загузова и давлении на Чертихина могли быть заинтересованы лица из Неверовской ОПГ.

Между тем Подвигин, видимо исходя из каких-то собственных соображений, сделал вывод, что у Чертихина мог иметься меркантильный мотив на убийство Загузова. Подобные умозаключения вполне могли бы устроить членов ОПГ Неверова.

Рапорт оперуполномоченного Подвигина вызывает и другие вопросы. На рапорте, представленном в суд, не имеется никаких данных, которые могли бы пояснить, когда и по чьему указанию он оказался в распоряжении следователя и волшебным образом послужил основанием для производства обыска. Складывается впечатление, что рапорт готовился словно по кем-то подготовленному шаблону и не исключено, что опергруппа под началом Гладкова могла заниматься чистой самодеятельностью, возможно исполняя указание неких кураторов.

Полицейская самодеятельность

Одним из приемов работы оборотней в погонах считается провоцирование жертвы на незаконные действия в отношении сотрудника полиции. Не хочется верить, что Гладков при проведении обыска мог действовать именно по такому сценарию.

«Гости» в масках и с автоматами перебрались через забор, открыли ворота для остальных. Начали самовольно осматривать постройки во дворе дома. Представляться никто не спешил. Увидев вооруженных людей в масках и группу в штатском, хозяйка испугалась и по телефону сообщила в органы полиции о проникновении вооруженных лиц на территорию ее домовладения. Впустить неизвестных визитеров, настаивавших на обыске дома, внутрь дома напуганная хозяйка отказывалась до тех пор, пока на место не прибыл приглашенный ею по телефону адвокат Виктор Паникар.

Опер Гладков (слева) указывает бойцу СОБР направление для атаки... и уже через минуту СОБР штурмует забор частного дома
Опер Гладков (слева) указывает бойцу СОБР направление для атаки... и уже через минуту СОБР штурмует забор частного дома

Гладкову Срослова сообщила, что Чертихин, по месту жительства которого намеревались провести обыск, в указанном доме не зарегистрирован и не проживает.

После того как сотрудники полиции представились и предъявили постановление на производство обыска, им было предложено предъявить также и поручение следователя, вынесшего постановление о производстве обыска без санкции суда, которым он уполномочил оперативников на проведение следственного действия. Гладков, представившийся старшим группы, отказался это сделать, заявив, что поручение является «внутренним документом». При этом складывалось ощущение, что оперативные сотрудники были настроены решительно, вплоть до применения физической силы. По совету адвоката не оказывать противодействия пенсионерка Нина Срослова и ее супруг вынуждены были впустить прибывших лиц в свое жилище.

После окончания обыска и составления протокола оперуполномоченным Гладковым право Нины Срословой на участие в судебном заседании по проверке законности проведения обыска не разъяснялось, также не имелось у него и информации о суде, в который будет направлено уведомление о проведенном обыске. Отметим, что в ходе обыска оперативники ничего не нашли. Что вполне логично. Зато людей напрягли.

Предвзятость правосудия

Позже Нина Срослова и ее представитель приняли участие в судебном заседании Жигулевского городского суда. Лишь в зале суда Срослова и ее адвокат получили возможность увидеть так называемое поручение следователя. Указанный документ не был соответствующим образом зарегистрирован (не имел исходящего номера), а также не имел каких-либо отметок о том, что этот документ кому-либо передавался следователем для исполнения. Поскольку поручение не было предъявлено во время обыска, возникли обоснованные сомнения в том, что на момент нахождения Гладкова в доме Срословых это поручение существовало в природе, т.к. оно могло быть изготовлено и позже, в период трех суток, отведенных законом на уведомление суда о проведенном обыске.

Возникают основания для предположения, что обыск был незаконным. Если это так, то Гладков должен будет ответить по всей строгости закона за подобного рода самодеятельность.

Судья Жигулевского горсуда Егор Тришкин, несмотря на доводы и аргументацию Нины Срословой и ее представителя, признал проведение обыска законным. У Срословой это вызывало по меньшей мере недоумение. Решение суда действительно удивляет. Даже Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» не составило труда найти в судебной практике аналогичный случай. 30 июля 2015 г. Пермский краевой суд подтвердил незаконность действий оперативников, проводивших обыск без надлежащим образом оформленного поручения следователя. Крайне сомнительно, что судья Тришкин не был знаком с подобной судебной практикой.

Описанная ситуация должна оказаться на особом контроле у начальника ГУ МВД по Самарской обл. Сергея Солодовникова. Ведь именно с его приходом в феврале 2015 г. в самарский главк в регионе была начата полномасштабная работа по разработке ОПГ Неверова. Причем стоит напомнить, что при его предшественниках ОПГ Неверова год от года лишь набирала вес. С учетом этого Солодовникову сегодня крайне важно не допустить даже малейших попыток пособничества членам ОПГ Неверова.

Комментарии

Сергей ЧЕРТИХИН, инвалид 2-группы

- Вызывают удивление действия сотрудников полиции по следующим вопросам:

20 августа начиная с 10 утра до 18.27 я звонил на сотовый телефон Гладкова, с которого он мне набирал в 10 утра. В тот момент с ним была достигнута договоренность о моем приезде в отдел полиции, который он мне укажет (об этом знает и мой адвокат, который также с ним созванивался, и он подтвердит эту информацию). Но Гладков на мои звонки не отвечал, а в 18.27 отключил сотовый телефон. Включил телефон он 21 августа в 4.54, о чем мне пришло сообщение на мой сотовый телефон. Больше мне от него звонков не поступало.

21 августа в 14.00 я по собственной инициативе прибыл к следователю, чтобы дать показания по факту покушения на Загузова. Следователь с удивлением уточнил мою фамилию и то, зачем я к нему приехал. На мой взгляд, удивило его и то, что 3 часа назад прошел обыск, а также то, что меня кто-то срочно разыскивает с целью допроса.

С 2011 г. я даю подробные показания в отношении ОПГ Неверова, участвую в судебных процессах в качестве свидетеля со стороны гособвинения, регулярно привлекался для пояснений в отношении активных участников ОПГ Неверова, а также по предоставлению оперативной информации. На основе наших с Загузовым свидетельских показаний раскрыто 12 тяжких и особо тяжких преступлений, в т.ч. 6 заказных убийств. Осуждено 4 человека, под следствием находится еще 6 человек, задержан 1 человек, находившийся в федеральном розыске. Обо всем этом знает руководство и уголовного розыска, и следственных органов, и гособвинения, и должностные лица, в т.ч. ОБОП, осуществляющие оперативный учет ОПГ. И не знать об этом старшему оперуполномоченному Гладкову — по крайней мере, это непрофессионально.

На основании вышесказанного расцениваю обыск, проводимый 21-го рано утром у лиц пожилого возраста (родственников моей супруги), как давление с целью прекращения моего сотрудничества с органами правосудия и правопорядка.

Я обращаюсь к руководителю ГУ МВД по Самарской обл. Солодовникову Сергею Александровичу с целью проведения служебной проверки, определяющей профессиональную пригодность старшего оперуполномоченного управления уголовного розыска Гладкова. Либо проверки информации о возможности его личной заинтересованности по отношению к ОПГ Неверова и способности оказать воздействие на ключевых свидетелей, дающих свидетельские показания.

Нина СРОСЛОВА, пенсионерка

- Мои показания о том, что Чертихин тут не живет и не зарегистрирован, не приняли во внимание. С меня требовали выдать орудия преступления. На смену страху пришел шок. Такие действия полиции могут шокировать кого угодно. Мы выросли при советском строе, воспитаны в духе уважения к власти и органам правопорядка. За что меня и моего мужа пугать на старости лет автоматчиками и разговаривать с нами в таком тоне, как будто мы преступники?

По передачам в настоящее время мы видим, что власть и наш губернатор Меркушкин Николай Иванович делают все, чтобы простые люди, как и прежде, могли доверять власти и относиться к ней с уважением, видеть в ней защитника. И мы ему верим. А такое пренебрежение к людям, к простым пенсионерам, которое демонстрирует майор Гладков, — это оскорбительно.

После пережитого стресса я до сих пор принимаю лекарства. При обыске никаких таких предметов и оружия, естественно, не нашли. И не могли найти. Но осадок от этого события — на всю жизнь. А в суде говорят, что все законно и правильно...