Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (595) | 5 сентября 2016г.
 

Верится с трудом

Прихожане не понимают, кому жертвовали

Егор Кошеров

На прошлой неделе в редакцию областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» поступило анонимное письмо. Автор обратил внимание на публикацию «Под куполом» (см. «Хронограф» №16 (586) от 30.05.16), в которой шла речь об установке куполов на храм Святителя Алексия митрополита Московского в пос. Красная Глинка. Напомним, храм строится за счет рабочей силы и финансовых средств ОАО «Самарский завод «Электрощит». Однако в письме говорится о том, что пожертвования на строительство храма Святителя Алексия якобы собирает соседний храм. Речь о храме Архангела Гавриила, сайт которого в Интернете почему-то изобилует фотографиями храма Святителя Алексия. А на странице соцсети «ВКонтакте» содержатся фотографии с изображением настоятеля соседнего храма.

Сразу следует подчеркнуть, что благотворительность, пожертвования, содействие в строительстве храмов с незапамятных времен было не просто добрым делом, но и стремлением всех верующих. В России был хорошо развит институт ктиторов. То, что сбор средств на строительство храмов продолжается в наши дни, безусловно, благое дело. Однако автор анонимного письма, поступившего в редакцию, приводит доводы, которые не лучшим образом могут характеризовать служителей прихода во имя Архангела Гавриила.

В частности, ОАЕ «Хронограф» выяснил, что настоятель храма Святителя Алексия ни о каком сборе средств не заявлял. О том, что ведется сбор средств соседним приходом, не знал. Соответственно, никаких денег на строительство храма Святителя Алексия из числа пожертвований прихожан якобы не поступало. При этом известно о поступивших в соседний приход пожертвованиях.

Кстати, сбор средств на строительство храма Святителя Алексия может вестись не только непосредственно в храме Архангела Гавриила. Выяснилось, что в сети Интернет по адресу: http://sv-alexey.jimdo.com находится сайт, который называется: «Сайт храма в честь Святителя Алексия митрополита Московского». На сайте размещено множество фотографий и информация об этом храме. Однако на сайте имеется подраздел, названный «Храм в честь Архангела Гавриила». Именно в этом подразделе содержатся реквизиты для сбора средств. Примечательно, что в качестве адреса для пожертвований указан счет в ОАО «Волга-кредит банк» у которого была отозвана лицензия (в отношении руководства банка были возбуждены уголовные дела).

Скорее всего, кто-то из служителей намеренно мог внести путаницу для того, чтобы ввести верующих в заблуждение. На сайте говорится, что храм Архангела Гавриила до 1999 г. носил имя Святителя Алексия, а затем был переименован по причине строительства на Красной Глинке нового храма. Прихожане вряд ли будут столь дотошно изучать подробности перипетий с переименованиями храмов, а тем, кто выразит возмущение, можно сказать, что храм в разных случаях именуется по-разному. Однако объяснение изобилию статей и фотографий об этом храме на сайте совершенно другого храма найти сложно. Причем в статьях о храме Архангела Гавриила фигурируют люди, не имеющие ни духовного, ни юридического отношения к храму Святителя Алексия.

Кроме сайта существует еще и группа «Храма в честь Архангела Гавриила» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/ hramarhangela), где для пожертвований указаны уже реквизиты ОАО «Сбербанк». Кстати, ОАЕ «Хронограф» удалось обнаружить в Интернете множество подобных объявлений с теми же реквизитами, где кроме реквизитов были еще дополнительно указаны два номера сотовых операторов МТС 89171160ххх и Мегафон 89371722ххх. Номера, как выяснилось, не для обратной связи, а также для перечисления средств на них. Если номера оформлены на частное лицо, а скорее всего так оно и есть, то проверка, сколько именно поступило средств на мобильный счет, а также, куда и как они были потрачены, представляется довольно сложной задачей. Разве что данными вещами не заинтересуется кто-нибудь в епархии или в компетентных органах.

В письме, кстати, говорится о еще одной странной детали. В ряде объявлений фигурирует имя отца Михаила. Автор утверждает, что лично побывал в храме по адресу: 4 квартал, д. 22 на Красной Глинке. Пожертвования в храме Архангела Гавриила у него приняли, но сообщили, что службы проводит отец Пимен, а никакого отца Михаила у них нет. Далее автор поясняет, что по телефону в епархии сообщили, что человек под именем отец Михаил у них не работает и никакого отношения к указанным храмам не имеет.

ОАЕ «Хронограф» удалось выяснить, что владелец мобильного номера с сотовым оператором МТС имел отношение к сети магазинов «Едоша», которые имели признаки финансовой пирамиды и массово начали закрываться в прошлом году по всей стране. Сеть этих магазинов, куда для получения заработка нужно было привлекать покупателей, присутствовала и в Самаре, а номер одного из телефонов был указан для связи под объявлением для всех, кто хочет преуспеть в сетевом маркетинге. Т.е. можно предположить, что владелец номера из объявления о пожертвовании для храма когда-то имел отношение к пирамиде. Либо номер сменил нескольких хозяев. Прежний владелец собирал деньги для «Едоши». А теперь на тот же номер новый владелец предлагает перечислять деньги на строительство храма.

С учетом этого можно прийти к неутешительному выводу, что организаторы сбора средств и авторы перечисленных страниц и сайтов по факту подставляют настоятеля храма Святителя Алексия, который должен быть сдан в следующем году. Многие из прихожан уверены, что именно их средства, которые они приносили в соседний приход или перечисляли на указанные мобильные номера, пошли на изготовление куполов и отливку колоколов для храма. В действительности деньги до храма могли не добраться. Хотелось бы, чтобы епархия провела внутреннее расследование причин возникновения ситуации, которая грозит перерасти в крупный скандал и рассорить служителей как минимум двух соседних храмов. Также может быть зафиксировано снижение доверия части прихожан если не к епархии в целом, то уж к различным призывам к пожертвованиям точно. Тем более что сегодня получить отчет о том, на что именно были потрачены собранные под видом пожертвований денежные средства, практически нереально.