Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (595) | 5 сентября 2016г.
 

Против черного PR

Общественная палата призвала прекратить попытки дискредитации главы региона

Борис Кротов

В конце августа Общественная палата Самарской обл. (ОП СО) разместила на своем официальном сайте коллективное обращение к жителям региона. В нем лидеры общественников выразили осуждение против информационной компании по дискредитации главы региона, которая в настоящий момент развернута в ряде федеральных и региональных СМИ. Общественники призвали сограждан оценивать конкретные действия губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА по реальным делам, а не через призму сообщений в разного рода ангажированных СМИ.

На момент подготовки номера подписи в поддержку открытого обращения ОП СО продолжали поступать. Помимо ОП СО обращение поддержала и Дума г.о. Самара. Публичная инициатива ОП СО стала серьезным индикатором настроений в обществе. А в целом организации, чьи представители активно работают в ОП СО, объединяют больше 600 тыс. человек на территории региона. Более чем достойное представительство.

Общественники призвали жителей губернии трезво и без эмоций взглянуть на происходящее и дать объективную оценку ангажированной информационной кампании, которая в настоящий момент ведется против инициатив исполнительной власти. Основным объектом дискредитации стал губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин.

В своем обращении члены Общественной палаты подчеркивают, что на выборах в Государственную и губернскую думы 18 сентября будут решаться судьбоносные вопросы. Для того, чтобы вернуть лидирующие позиции Самарской обл., создать конкурентоспособную экономику и повысить благосостояние жителей, важно сохранить начавшиеся в регионе созидательные процессы. В Самарской обл. запускают новые производства, создают рабочие места. Впервые за двадцать с лишним лет начали возводить детские сады. Открывают и продолжают строить новые школы, спортивные объекты. Небывалыми темпами ведется масштабная реконструкция дорожно-транспортной системы в городах и районах.

Однако сейчас, как отмечают общественники, отдельные политические силы в ходе предвыборной кампании пытаются превратить избирательный процесс в шоу, сохранить в области атмосферу 1990-х. «Развернута кампания по дискредитации начавшихся процессов созидания, связанных с губернатором Н.И. Меркушкиным, — говорится в обращении. — С каждым днем приемы некоторых участников предвыборной гонки становятся все «чернее». Очевидно, что успех и реальные достижения главы региона в работе за повышение качества жизни самарцев не дают покоя тем, кто годами наживался на схемах увода денег из бюджета, тем, кто не способен созидать, а может только разрушать». В своих разговорах с прессой общественники отмечают, что компания, развернутая против исполнительной вертикали региона,

является не только не этичной и не моральной, но и попросту неконструктивной. Хотя именно губернатор прилагает наибольшее число усилий, чтобы вовлечь в орбиту общественной дискуссии по проблемам области как можно большее количество людей.

И все конструктивные инициативы находят свое достойное обсуждение в органах исполнительной власти. То, что заказчики и исполнители компании не пользуются возможностью по существу решать волнующие их проблемы, а прибегают к методам черного пиара, как нельзя лучше демонстрирует их истинные намерения. И они простираются намного дальше, нежели медийные заочные пикировки с главой региона. «В моем понятии, видимо, кому-то неугодно, что человек работает независимо и работает во благо. Эти люди хотят расшатать вертикаль исполнительной власти, для того, чтобы можно было манипулировать обществом, увести людей в сторону. Основной государственной задачей сейчас является формирование работоспособных исполнительных органов власти. Но тем, кто в своих должностях для людей ничего не делает, для них Николай Иванович является фигурой неудобной и нежелательной. Им неугодны и те, кто выстраивает конструктивные отношения с исполнительной властью. Им неугодна команда губернатора и команда президента», — считает председатель Совета Самарской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Иван Сахаров.

Общественники без иллюзий констатируют и мотивы, и ресурсы, и грядущие последствия от действий самоназванной региональной оппозиции. «Заказная кампания против главы региона исчисляется, судя по всему, миллионами долларов. И, к сожалению, на эти легкие деньги находится свой исполнитель. Сегодня губернатору противостоят люди, которым нет никакого дела до того, к чему все это приведет. Вырываются фразы из контекста его выступлений. Клевета тиражируется на весь мир в надежде на то, что это сможет пошатнуть начавшиеся при Н.И. Меркушкине созидательные процессы. Активно распространяемая лживая информация наносит ущерб репутации нашей области и всей страны. Находятся и те, кто подхватывает ложь, надеясь заработать на ней не только политический капитал. Но остервенелость, с которой катится этот ядовитый ком, уничтожает лишь тех, кто и так сгорает от ненависти из-за собственного бессилия». Конструктивные общественные силы должны объединиться и дать объективную оценку всему, что сейчас происходит в информационном поле региона.

Комментарии

Иван САХАРОВ, председатель Совета Самарской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов:

- Когда имеются сложности решения задач в государстве, все профессиональные, национальные, социальные группы и прогрессивные люди должны объединяться вокруг общих задач. На сегодняшний день мы, ветераны Самарской обл., видим, что губернатор вкладывает душу и всю свою энергию, чтобы вывести область в число лидирующих регионов. И я, к примеру, не понимаю, что некоторые люди, вместо того, чтобы подключаться, объединяться и решать совместно все эти важнейшие вопросы, начинают сегодня опошлять все конструктивные начинания, позволяют себе опускаться до оскорблений. Недопустимо это. Моя гражданская совесть заставляет подержать человека, который сейчас очень много делает, чтобы поддержать людей. Я давно работаю в области и могу сказать: столько, сколько делает Николай Иванович, ни один губернатор не делал. Вот моя позиция.

Геннадий КОТЕЛЬНИКОВ, председатель Совета ректоров Самарской обл.:

- Я за то, чтобы в ходе предвыборной кампании людей убеждали. Чтобы выборы проходили демократично и прозрачно. А тут вместо убеждения идет поток лживых, порочащих высказываний, необоснованной критики. Всем здравомыслящим людям видны серьезные перемены, которые проводятся властями. Так для чего же этот поток лживой и неправильной информации? Его необходимо остановить.

Виктор ПОЛЯНСКИЙ, заведующий кафедрой государственного и административного права юридического факультета ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет»:

- Мы должны видеть не формальность, связанную с публичными выступлениями губернатора, а оценивать его дела. А дела говорят сами за себя. Например, с весны этого года, впервые за многие десятилетия, я могу впервые пройти по асфальту от своего дома до остановки. И не я один положительно оцениваю результат работы губернатора. И не я один выступаю против очернения, против использования непорядочных с точки зрения морали методов ведения политической борьбы.

Думаю, что заказчики этой кампании рассчитывали на успех. Но, как видите, оголтелая дискредитация привела к обратному эффекту. И общественность тоже отреагировала, встав на защиту губернатора. Большое количество людей придерживаются конструктивных взглядов. И их то, что они наблюдают сейчас в СМИ, раздражает. Так что, думаю, заказчики кампании в конечном итоге проиграют.