Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (594) | 25 июля 2016г.
 

Расцвет финансистов

Избирательную кампанию Егоршина может обеспечить Павел Усов

Егор Кошеров

19 июля депутат Ленинского райсовета г. Самары и бенефициар ЗАО «Алмет» Виктор ЕГОРШИН был выдвинут на выборы в Самарскую губернскую думу (СГД) VI созыва по Самарскому одномандатному округу № 2. Этого решения Самарского реготделения партии «Единая Россия» (СРО ЕР), несмотря на поражение Егоршина на праймериз, ждали. Во-первых, бизнес Егоршина традиционно относится к сфере интересов бывших сотрудников полиции, которые на предстоящих выборах желают широким фронтом войти во власть. Во-вторых, фирме Егоршина приписывают способность генерировать наличность на нужды СРО ЕР через Самарский филиал (СФ) ПАО ВТБ 24. Начальник же отдела кредитования малого бизнеса СФ ВТБ 24 Павел УСОВ (на фото) может претендовать на звание теневого финансиста всей избирательной кампании партии власти в регионе.

Бизнес Егоршина представляет интерес для определенного круга лиц в погонах либо лиц, снявших эти погоны, но не утративших хозяйской хватки. Речь о действующих и бывших сотрудниках правоохранительных органов, традиционно осведомленных обо всех движениях в секторе торговли отходами и ломом цветных металлов и, следовательно, имеющих основания рассчитывать на дивиденды от продаж. Только одно ЗАО «Алмет» способно обеспечить покровителям сборщиков лома стабильность на несколько лет вперед. Обороты ЗАО «Алмет» весьма внушительны. Выручка за 2012 г. — свыше 1 млрд р., за 2013 г. — 654,7 млн р., за 2014 г. — 819,1 млн р. По итогам 2015 г. ожидается выручка опять под 1 млрд р. А ведь Егоршин причастен к деятельности еще ряда компаний — ООО «Алмет-Прокат», ООО «СЛК-Алмет», ООО МТО «Альянс» и др. По сути, если закрепить за каждой из этих фирм куратора из правоохранительной системы, куратор может смело баллотироваться в законодательные органы власти: подушка финансовой безопасности в ходе избирательной кампании ему практически гарантирована. А в случае победы бизнес Егоршина получит дополнительного лоббиста.

В действительности фирмы Егоршина могут генерировать наличность в гораздо более впечатляющих масштабах, чем требуется для прохождения в СГД одного-двух бывших полицейских чинов.

По мнению наблюдателей, возможностей у «Алмета» и прочих «металлических» юрлиц хватит, чтобы накачать деньгами едва ли не всю избирательную кампанию СРО ЕР в регионе целиком. Разве допустимо в таком случае не уважить самого организатора бизнеса и не избрать его в СГД?

Впрочем, финансирование избирательной кампании Егоршина и дружественных ему лиц не представляется возможным без подключения к схеме СФ ВТБ 24, где у «Алмета» и других близких Егоршину фирм открыты счета. И здесь на авансцену выходит еще ряд героев, главным среди которых почему-то считают начальника отдела кредитования малого бизнеса СФ ВТБ 24 Павла Усова. Вторым в этой цепочке видят начальника отдела безопасности СФ ВТБ 24 Дмитрия Шустова, а замыкающей — бухгалтера «Алмета» Светлану Котову. Якобы Усов при поддержке Шустова и Котовой способен обеспечивать для «Алмета» нал в любых количествах, каких хочется. Объяснение подобной степени свободы следует из способности указанной персоны к взаимодействию с рядом не зависимых от Егоршина юридических и физических лиц, счета у которых открыты в СФ ВТБ 24. Некоторым из физлиц принадлежат юридические лица, имеющие признаки фирм, занимающихся обналичиванием денежных средств. Эти фирмы также могут иметь счета в СФ ВТБ 24. Через счета отдельных из этих фирм в СФ ВТБ 24 ежемесячно на счета в зарубежных банках может осуществляться транзит из Москвы свыше 1 млрд р. в долларовом эквиваленте. С этими же фирмами при желании мог бы взаимодействовать «Алмет», для которого снятие наличности с банковского счета в запрашиваемых количествах в целях скупки лома у населения в принципе не должно встречать препятствий. Интересности возникают далее, когда лом начинают реализовывать в Китай. При перемещении данного товара через границу Таможенного Союза происходит оформление грузовых таможенных деклараций (ГТД).

И уже эти декларации служат отличной ширмой для службы финансового мониторинга банка, когда последняя задается вопросом, за что за границу и обратно уходят и приходят многомиллионные денежные средства по счетам. На практике одну и ту же ГТД можно ухитриться использовать многократно при обосновании транзита за границу средств через самые разные банки, пусть даже расположенные на соседних улицах. В случае с «Алмет» и СФ ВТБ 24 не исключено, что ГТД, заполняемые фирмой Егоршина, как раз и являются пропуском для совершения операций, заказанных вышеупомянутыми транзитерами.

Отсюда следует, что прохождение Виктора Егоршина в СГД крайне необходимо тем, кого принято считать «серыми кардиналами» СФ ВТБ 24. Эти «кардиналы» совсем не похожи на простых бывших милиционеров. Они больше напоминают тех, кого принимают за крышевателей легализации доходов, полученных сомнительным способом. Их след может теряться в федеральном центре.

Примечательно, что СФ ВТБ 24 в ответ на запрос редакции о том, какой поток наличности ежемесячно генерируется в нуждах «Алмета», сослался на то, что не имеет права раскрывать информацию об операциях и счетах клиентов. На вопрос о взаимодействии бухгалтера Котовой по теме генерации наличности с Павлом Усовым в СФ ВТБ 24 почему-то принялись утверждать, что эта информация не имеет отношения к деятельности банка.

Комментарии

Зинаида СЕРЕБРЯКОВА, пресс-секретарь ВТБ 24 в ПФО

- Банк внимательно следит за соблюдением закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.