Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (594) | 25 июля 2016г.
 

Дороги под угрозой

АСАДО было в шаге от срыва исполнения госконтракта в 1,7 миллиарда

Татьяна Федорова

6 июля Арбитражный суд Самарской обл. оставил без рассмотрения заявление ГКП Самарской обл. «Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской обл.» (АСАДО), поданное в отношении Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. АСАДО пыталось доказать, что начисление недоимки в размере 9,3 млн р. не соответствует закону. Если АСАДО не сумеет отбиться от претензий налогового органа, то на грани срыва окажется исполнение госконтракта на содержание автомобильных дорог Самарской обл. стоимостью 1,749 млрд р.

Налоговая бдит

23 мая 2016 г. АСАДО обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании решения Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. № 45 от 21 апреля 2016 г. не соответствующим закону. 16 июня 2016 г. от АСАДО поступило ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления взыскания по оспариваемому решению налогового органа. Налоговая инспекция насчитала АСАДО штраф в размере 120 тыс. р., недоимку в размере 9,3 млн р. и пени в сумме 2,98 млн р.

АСАДО также поспешило в суд с ходатайством о введении обеспечительных мер в отношении попыток налогового органа списать со счетов Агентства недоимку, пени и штраф. АСАДО это аргументировало следующим образом: «Заявитель (АСАДО. – Прим. авт.) ссылается на увеличение убытков предприятия в случае исполнения оспариваемого акта. Кроме того, в случае исполнения оспариваемого акта заявитель не сможет надлежащим образом исполнять социально значимые обязательства по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в Самарской обл.» (см. «Хронограф» №22 (592) от 11.07.16). 17 июня суд посчитал, что представители АСАДО не привели достаточных доводов о необходимости наложения обеспечительных мер, и в ходатайстве отказал.

22 июня 2016 г. АСАДО повторно обратилось с заявлением о принятии обеспечительных мер. На этот раз заявитель подготовился более основательно. Как следует из материалов дела, АСАДО ежегодно участвует в открытых аукционах министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. на право заключения государственного контракта на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в Самарской обл. В настоящее время между АСАДО и министерством заключен госконтракт на один год, общая сумма которого составляет 1,749 млрд р. Сдача-приемка работ по названному контракту осуществляется ежемесячно. Согласно представленным документам основной доход АСАДО получает именно за счет выполнения обязательств по госконтракту. АСАДО уже получило по госконтракту за выполненные работы 103,95 млн р.

По информации представителя АСАДО, из этих денег необходимо выплатить заработную плату в сумме 20,77 млн р., кредиторскую задолженность перед контрагентами в размере 15,99 млн р., а также текущие налоги и взносы.

Уговорили суд

В суде было заявлено, что после осуществления указанных платежей остаток денежных средств на счетах заявителя составит всего 5,06 млн р. «Следовательно, в случае бесспорного списания денежных средств с расчетного счета предприятия по оспариваемому решению налогового органа образуется отрицательный баланс — минус 7,34 млн р.», — указано в материалах дела. Ввиду отсутствия денежных средств, необходимых на осуществление текущей хозяйственной деятельности, станет невозможным надлежащее исполнение АСАДО обязательств по госконтракту. Кроме того, отсутствие средств повлечет остановку производства асфальтобетона на АБЗ АСАДО. Со второй попытки АСАДО все-таки удалось убедить суд в необходимости введения обеспечительных мер. В итоге 22 июня суд удовлетворил это ходатайство АСАДО: «Заявление ГКП Самарской обл. АСАДО об обеспечении иска удовлетворить. Приостановить взыскание по оспариваемому заявителем решению Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. № 45 от 21 апреля 2016г. ... до рассмотрения спора по существу».

Согласно условиям госконтракта в случае просрочки исполнения подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, подрядчиком уплачивается пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки от цены контракта, уменьшенной на сумму выполненных обязательств. Из приведенного АСАДО расчета убытков следует, что сумма выполненных обязательств в рамках госконтракта (по состоянию на 31 мая 2016 г.) согласно справке о стоимости выполненных работ и затрат составляет 819,08 млн р. Следовательно, цена контракта, от которой будут рассчитаны пени за срыв сроков его исполнения, составит 930,9 млн р. Также за ненадлежащее исполнение обязательств по госконтракту, кроме просрочки, предусмотрен штраф в размере 8,74 млн р. Также контрактом предусмотрено обеспечение исполнения обязательств в размере 174,999 млн р. На указанную сумму предоставлена банковская гарантия. Если требования налоговых органов будут признаны законными, то у АСАДО возникнут трудности по уплате комиссии за предоставление банковской гарантии, которая является обеспечением по госконтракту. Это в свою очередь может послужить основанием для расторжения контракта.

Если случится, что контракт будет расторгнут, то АСАДО может понести убытки и не получить доход в размере более 900 млн р. В итоге АСАДО может оказаться на грани банкротства. Если это случится, то потери бюджета Самарской обл. будут очень значительными. Более того, в спешном порядке придется искать АСАДО замену для выполнения текущих работ по содержанию дорог.

Это потребует дополнительных расходов. В противном случае наступление зимы регион встретит не очищенными от снега дорогами.

Хитрость или безграмотность

6 июля Арбитражный суд Самарской обл. вынес определение: «Заявление ГКП Самарской обл. «Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской обл.» оставить без рассмотрения». В качестве обоснования суд сослался на нормы п.2. ч.1. ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса (АПК) РФ: «Истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком». Этим же определением суд указал: «Разъяснить сторонам, что в случае оставления иска без рассмотрения обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта. После вступления судебного акта в законную силу арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, выносит определение об отмене мер по обеспечению иска». Чем это грозит АСАДО — уже известно.

Вынесенное 6 июля определение показывает, что либо руководство АСАДО юридически безграмотно, либо в этом агентстве пользуются услугами юристов высочайшего класса. В пользу версии о юридической безграмотности могло бы сработать незнание АПК РФ, или, точнее, последствий несоблюдения норм, предусмотренных ст. 148 АПК РФ. Однако если в АСАДО существует четкое осознание своего проигрышного положения по отношению требований налогового органа, то единственный выгодный для руководства агентства вариант — это максимально возможное затягивание сроков исполнения требований. Вынесенное арбитражным судом решение вступает в законную силу по истечении 30 дней со дня его принятия, но при условии, что оно не будет обжаловано в апелляционной инстанции. Таким образом, АСАДО, получив 22 июня обеспечительные меры, имеет возможность в течение месяца без спешки готовить апелляционную жалобу на определение суда от 6 июля, которым ему было отказано в рассмотрении искового заявления. Апелляционная инстанция может позволить выиграть еще до двух месяцев. В итоге при условии полнейшей правоты налогового органа АСАДО будет защищено обеспечительными мерами почти до октября.

ГКП Самарской обл. «АСАДО» обслуживает в Самарской обл. более 7 тыс. км автодорог всех пяти технических категорий. В состав предприятия входит 28 филиалов (ДЭУ — дорожно-эксплуатационных управлений), которые расположены в районных центрах области. Отметим, что АСАДО регулярно выплачивает штрафы за неудовлетворительное содержание автомобильных дорог.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.