Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (594) | 25 июля 2016г.
 

Сергей Ананьев:

Депутаты активизируют работу в округах

Борис Кротов

18 июля председатель Думы г.о. Сызрань Сергей АНАНЬЕВ рассказал в интервью корреспонденту «Хронографа» о том, какую работу проводит сейчас представительный орган. Для депутатов и думы в целом отпуск является лишь номинальным понятием. Сейчас, например, активизируется работа на территориях округов.

- Сергей Николаевич, 13 июля состоялось внеочередное заседание Думы г.о. Сызрань. Дума при этом формально находится на летних каникулах. Какова была явка депутатов и насколько безотлагательными — поставленные вопросы?

- Явка была высокой. Мы не первый раз созываем думу на каникулах и знаем, что депутаты примут в заседании деятельное участие. Каникулы для депутата вещь довольно формальная. С одной стороны, депутаты трудятся в думе на непостоянной основе, а значит, отпуск предоставляет им работодатель по основному месту работы. С другой, никто не может освободить от исполнения именно депутатских обязанностей. Депутаты активизируют работу в округах.

К тому же есть действительно неотложные вопросы, решение которых не перенесешь на отдаленное время. Город — живой организм. От нашей работы зависит его жизнь. Как-то странно даже предположить, что по какой-то причине своевременно не было бы принято то или иное решение.

Надо сказать, что аппарат думы работает в непрерывном режиме. Осуществляется прием граждан, решаются все текущие вопросы. Отпуск, каникулы — эти определения не для нас.

Что же касается 13 июля, то на заседании думы были рассмотрены вопросы корректировки городского бюджета, назначены публичные слушания по изменениям в устав Сызрани. За счет в основном безвозмездных субсидий и субвенций из вышестоящих уровней бюджета доходы города увеличиваются почти на 220 млн р. Они направляются на модернизацию и развитие автомобильных дорог, проектно-изыскательские работы по важнейшему строительству дороги по пр. Гагарина от ФОКа «Надежда» до пр. Королева, дальнейшую реконструкцию стадиона «Центральный», капитальный ремонт школы №14.

- Какие вопросы дума решала в первом полугодии 2016 г. ?

- В рамках пленарного цикла приоритетное внимание традиционно уделялось повышению эффективности расходования бюджетных средств, разработке и принятию нормативных правовых актов по реализации вопросов местного значения, по застройке и землепользованию, привлечению внимания со стороны вышестоящих органов власти к проблемам муниципалитета — с этой целью был разработан и направлен ряд обращений в вышестоящие органы власти.

Комитет по бюджету, например, тщательно следит за тем, чтобы не уменьшать финансирование социально важных статей расходов, постоянно дает предложения для принятия необходимых мер по повышению качества управления финансами. Особое внимание комитета было обращено на работу муниципальных предприятий и учреждений: их деятельность должна быть эффективной, безубыточной.

На заседаниях комитета по предпринимательству, промышленной политике, строительству и землеустройству много внимания уделялось вопросу реализации прав многодетных семей на безвозмездное получение земельных участков -одной из мер по улучшению демографической ситуации в стране. Важным элементом деятельности комитета была и работа над изменениями в Генеральный план г.о. Сызрань, который является важнейшим инструментом развития территории.

На особом контроле комитета по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству оставались вопросы исполнения наказов избирателей, городского благоустройства, по реализации комплекса мер по развитию жилищно-коммунального хозяйства. Комитет по социальной политике не только вел серьезную работу по вопросам создания условий для развития физической культуры и спорта, но и решал такую важную задачу, как подготовка и организация отдыха детей и подростков в период летних каникул. Комитет по обеспечению общественной безопасности населения, как всегда, тщательно подходил к вопросам организации и поддержания общественного порядка, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Комитет по местному самоуправлению оперативно готовил изменения в нормативные акты в сфере муниципальной службы и противодействия коррупции.

- При Думе г. о. Сызрань работа -ют совещательные общественные структуры, такие как Общественный совет (ОС), Общественный молодежный парламент (ОМП), Совет почетных граждан г. Сызрани. Какие вопросы им удалось решить за прошедшие полгода?

- Наши общественные формирования работают весьма плодотворно. В поле зрения ОС — вопросы, связанные с улучшением экологии, развитием культуры, доступной среды для инвалидов и многое другое.

На его заседания приглашаются представители не только администрации и других муниципальных структур, но и региональных министерств. Ведь решение многих проблем зависит от государственных органов власти. В нашем ОС весьма активные представители гражданского общества, которые всеми возможными способами преобразовывают мир вокруг себя. По итогам V областного конкурса «Лучший общественный совет при органах местного самоуправления муниципальных образований в Самарской обл. 2015 г.» в номинации «Лучший общественный совет при представительном органе местного самоуправления городского округа» признан ОС при Думе г.о. Сызрань.

Не отстает и ОМП. Его возглавляет наш молодой депутат Ирина Мингалишева. На счету ребят много интересных акций и добрых дел. Напомню о последней теме, которую продвигают юные парламентарии. Они сами ведут здоровый образ жизни и стараются мотивировать на это и других горожан. Так, ребята взялись за то, чтобы у сызранцев появилась наконец-то возможность сдать нормы ГТО. Как оказалось, внедрение этого Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса обросло твердой бюрократической оболочкой. Но ее следует пробивать и упрощать процедуру. Такой пример и показали члены ОМП в День молодежи. Они организовали тестирование в рамках ГТО для всех желающих.

Не сидит без дела и Совет почетных граждан. Наши самые заслуженные сызранцы выступают с нормотворческими инициативами, они также частые гости в молодежных коллективах, где делятся с юным поколением своим богатым жизненным и профессиональным опытом.

Мы и в дальнейшим будем тесно взаимодействовать со всеми общественными формированиями, инициативными гражданами.

Да, и еще. Последние пять лет сайт Думы г.о. Сызрань входит в тройку лучших среди представительных органов МСУ региона. А в текущем году мы заняли первое место по этому направлению, причем не в первый раз. Это говорит о максимальной открытости и доступности местных парламентариев.