Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (594) | 25 июля 2016г.
 

Горит огнем

МЧС не может предупредить возгорания на территории «Фосфора»

ИА «Центр-Инфо»

18 июля в ходе аппаратного совещания в мэрии г.о. Тольятти и.о. начальника ФГКУ «31 ОФПС по Самарской обл.» Андрей ПУПЫКИН (на фото) неожиданно сконцентрировал внимание присутствовавших на происшествии, случившемся на промплощадке бывшего завода «Фосфор». По словам Пупыкина, был получен сигнал об отравлении граждан продуктами горения. Медики факт отравления не подтвердили. Между тем такой отвлекающий маневр представителя МЧС скорее можно рассматривать как попытку самоустраниться от ответственности за инцидент, произошедший на «Фосфоре».

18 июля Андрей Пупыкин в присутствии должностных лиц мэрии, руководителей федеральных ведомств и представителей СМИ доложил, что «произошло происшествие на «Фосфоре» — возгорание». «И июля в 21.12 поступали массовые звонки на ЦДДС с жалобами на отравление граждан на «железном» рынке. По ходу разбирательств выяснилось, что 8 человек из числа охраны рынка обратились за помощью в медучреждение. К месту были высланы 3 единицы машин скорой помощи», — такое публичное заявление сделал и.о. начальника ФГКУ «31 ОФПС по Самарской обл.».

Далее версия представителя МЧС раскрывала детали произошедшего.

«Обратившиеся за помощью мотивировали свои жалобы тем, что со стороны «Фосфора» в сторону «железного» рынка надвигалось белое облако. Появились тошнота, признаки отравления. Медиками отравление не подтвердилось», — пояснил сотрудник МЧС.

Стоит отметить, что возгорание фосфошлама на территории бывшего завода «Фосфор» явление не редкое. Хотя у промплощадки «Фосфора» есть законный владелец. Некоторое время назад Сергей Файнгерш, который на тот момент являлся и.о. руководителя ТУ ФАУГИ в Самарской обл., сообщал «Хронографу», что постановлением мэра Тольятти от 3 декабря 2007 г. неделимый земельный участок с кадастровым номером 63:09:0302053:006 площадью 186,2 га (территория бывшего ОАО «Фосфор») был предоставлен в аренду на 49 лет фирме ООО «СВХК».

Генеральным директором и владельцем 50% в ООО «СВХК» является Владимир Алборов.

У СВХК земля «Фосфора» оказалась после приватизации химпредприятия, в процессе которой активное участие принимала Ирина Гендель. Сейчас на территории «Фосфора» функционирует не один десяток различных организаций. Здесь же в 2014 г. было обнаружено кустарное оборудование для перегонки сырой нефти. Подобные аппараты иногда называют «самоварами». С помощью таких приспособлений, как правило, изготавливают контрафактное топливо из незаконно добытого сырья.

Вряд ли в МЧС не знакомы со спецификой деятельности предприятий, работающих на «Фосфоре». И горят на «Фосфоре» не только остатки до сих пор не утилизированных отходов производства уже несуществующего химпредприятия. Но сотрудники МЧС, как правило, не акцентируют на этом внимание, докладывая лишь о факте случившегося возгорания.

Но на этот раз, как несложно заметить, перед представителем МЧС стояла задача выставить инцидент на первый план. Первая мысль, которая посещает после ознакомления с сообщением Пупыкина, — это то, что представители МЧС, своевременно не предпринявшие превентивных мер, пытаются замять ситуацию.