Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (594) | 25 июля 2016г.
 

Политический индикатор

Результат «Гражданской Платформы» позволит оценить силу заявлений Памфиловой

ИА «Центр-Инфо»

20 июля в ходе очередного заседания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ председатель ЦИК РФ Элла ПАМФИЛОВА (на фото) подвела итог выездной проверки, проведенной в Самарской обл. Был озвучен призыв о недопущении случаев вмешательства в деятельность избирательных комиссий всех уровней. Если это будет исполнено, то итог выборов 18 сентября будет совершенно иным, чем запланировали в Самарском региональном отделении (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР). Наглядным индикатором может стать результат СРО партии «Гражданская Платформа» (ГП).

О необходимости заняться Самарской обл. Элла Памфилова заявила еще 22 июня. «Я полагаю, что в нынешней ситуации мы будем с пристрастием отслеживать ситуацию в регионах. Следующий неблагополучный регион, за который мы сейчас возьмемся всерьез, — это Самарская обл. И не сомневайтесь, будет проведена самая тщательная проверка по всем параметрам с учетом всех предыдущих и нынешних действий всех участников избирательного процесса», — процитировало Памфилову 22 июня информационное агентство «РИА Новости» (http://ria.ru/politics/20160622/ 1449629158.html#ixzz4F3dPIAq7).

По поручению председателя ЦИК РФ в Самарскую обл. с проверкой были направлены члены ЦИК Сергей Сироткин и Валерий Гальченко. В итоге 20 июля в ходе 26-го заседания ЦИК РФ было принято соответствующее постановление, в котором говорится: «Предложить губернатору Самарской обл. в пределах своих полномочий принять исчерпывающие меры по недопущению случаев вмешательства в деятельность избирательных комиссий всех уровней со стороны органов государственной власти области и органов местного самоуправления».

По сути, ЦИК РФ предложил отключить административный ресурс от выборного процесса. Практика последних лет показывает, что в Самарской обл. это способно ударить в первую очередь по позициям выдвиженцев от СРО ЕР.

На проходных местах в списках ЕР оказались лица, показавшие не самые лучшие результаты на праймериз 22 мая. Соответственно, ставка делается исключительно на административный ресурс. Еще одним подтверждением этому стало выдвижение по итогам прошедшего 27 июня в Москве XV съезда партии ЕР и.п. секретаря политсовета СРО ЕР Игоря Станкевича для участия в выборах в Госдуму РФ по Промышленному одномандатному округу №162. И это несмотря на то, что в праймериз он участвовал как будущий выдвиженец по Самарскому одномандатному округу №158. Получается, что работа с избирателями на округе не для Станкевича. И так у ЕР в Самаре почти повсеместно.

В случае отмены административного ресурса в СГД и Госдуму от Самарской обл. смогут пройти представители новых политических сил. Так, например, на выборы в СГД от СРО ГП по Железнодорожному одномандатному округу №3 выдвинута Алла Демина, депутат с 20-летним стажем. До формирования Думы г.о. Самара (ДГОС) IV созыва (2004-2010 гг.) она была одним из депутатов, который осмеливался противостоять главе Самары (1997-2006 гг.) Георгию Лиманскому.

По Промышленному округу №22 от ГП выдвинут Виталий Ильин. Избравшись в 2004 г. в ДГОС IV созыва, он в итоге стал председателем думы. Причем на тех выборах он шел против административного ресурса команды Лиманского. Соратником Ильина и Деминой в ДГОС IV созыва был Алексей Офицеров. Для участия в выборах в СГД партия ГП выдвинула его по Советскому одномандатному округу №23.

Теперь обратим внимание на тех, кого против них выдвинула партия ЕР. На округе №3 от ЕР против Аллы Деминой выдвинули заместителя министра социально-демографической и семейной политики Самарской обл. Марину Сидухину. Для Самары Сидухина человек относительно новый. С 1994 г. она жила и работала в Новокуйбышевске.

Выдвигая на выборы малоизвестную среди избирателей Самары замминистра, функционеры из СРО ЕР должны были делать ставку исключительно на армию «новых крепостных».

По округу №22 против Виталия Ильина функционеры СРО ЕР не нашли ничего лучше кроме как выдвинуть директора Самарского филиала ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» Галину Козловскую. Видимо, «новым крепостным» предстоит поработать теперь еще и на директора московского вуза.

По округу №23 против Алексея Офицерова от ЕР была выдвинута Вера Попова, работавшая ранее консультантом отдела комитета по промышленности, связи и торговле СГД. Ее называют политической креатурой депутата СГД, председателя комитета по промышленности, связи и торговле Олега Борисова. Борисов известен способностями влиять на избирательную систему Самарской обл. Так, например, Территориальную избирательную комиссию Автозаводского р-на Тольятти на протяжении нескольких последних лет возглавлял Георгий Башкиров, один из топ-менеджеров созданного Борисовым бизнеса.

Секретарь политического комитета СРО партии ГП Владимир Обухов имеет шансы избраться в Госдуму. Для этого он был выдвинут по Промышленному округу №162, тому самому, куда перепрыгнул Станкевич. В отличие от Станкевича Обухов работает на этой территории уже давно. На что рассчитывает Станкевич — догадаться не сложно.

Анализ показал, что шансы выдвиженцев ЕР по указанным округам возможны лишь в случае, если заявления Эллы Памфиловой будут полностью проигнорированы. С другой стороны, победа выдвиженцев от ГП станет индикатором того, что Памфилову все-таки услышали.