Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (594) | 25 июля 2016г.
 

Адвокат Хинштейн

Депутат Госдумы «закрыл» уголовное дело в отношении чиновника

Сергей Ромашов

12 июля депутат Государственной думы РФ от Самарской обл. Александр ХИНШТЕЙН сообщил о прекращении уголовного дела в отношении чиновника департамента потребительского рынка и услуг Самары Дениса ИЛЬИНА. Хинштейн подчеркнул личное участие в этой теме и что дело было закрыто благодаря ему. Тем самым версия Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» о способностях Хинштейна влиять на ход расследования уголовных дел в отношении лиц, которые могут оказаться ему полезными, нашла свое подтверждение. Хинштейн для закрытия дела, по всей видимости, мог обратиться к начальнику ГУ МВД по Самарской обл. Сергею СОЛОДОВНИКОВУ.

12 июля в своем твитере депутат Госдумы РФ от Самарской обл. Александр Хинштейн сообщил о прекращении уголовного дела в отношении Дениса Ильина. Чиновник обратился к депутату в июне 2016 г., рассказав о якобы необоснованном возбуждении в отношении него уголовного дела. Дело было возбуждено по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). По версии следствия, ведущий специалист контрольно-организационного отдела департамента потребительского рынка и услуг г. о. Самара Ильин в период с 2012 по 2014 гг. совершил выходящие за пределы его полномочий действия по демонтажу и изъятию 16 торговых объектов, принадлежащих ООО «Поволжские торговые ряды».

Тем самым Ильин якобы нанес обществу убытки на сумму почти в 3 млн р., взысканные обществом впоследствии из городского бюджета.

В инкриминируемый Ильину период департамент потребрынка возглавлял Вадим Кирпичников, а мэром Самары (2010-2014 гг.) был Дмитрий Азаров. «После моего вмешательства прекращено уголовное дело против сотрудника департамента потребительского рынка Самары Д. Ильина за якобы превышение полномочий. Напомню, ранее на Ильина, занимавшегося сносом незаконных рынков, было совершено покушение. Затем его попытались уволить и посадить. Тем временем большинство незаконных рынков в Самаре, снесенных при мэре Д. Азарове, возродились и продолжают работать. Департамент потребрынка упразднен», — написал Хинштейн.

ОАЕ «Хронограф» в прошлом уже не раз выдвигал версию, что Хинштейн мог способствовать закрытию уголовных дел в отношении лиц, полезных либо лично ему, либо тем, кто мог бы правильно обратиться к Хинштейну. Так, в феврале 2016 г. было возбуждено, а затем прекращено уголовное дело в отношении бывшего врио министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл., а сегодня заместителя министра Романа Некрасова. Некрасова подозревали в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, 5 августа 2014 г. подозреваемый, являясь заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл.,

утвердил уточненный план финансово-хозяйственной деятельности ГБУ СО «НИИ Жигулевские сады» (ЖС), возглавляемого Олегом Азаровым. Согласно этому плану доходы, полученные от реализации имущества, принадлежащего Самарской обл. и находившегося в оперативном управлении ГБУ, были незаконно использованы в целях деятельности учреждения и направлены на текущие расходы ЖС, тем самым в областной бюджет не поступили. Якобы в результате халатности подозреваемого бюджету Самарской обл. причинен ущерб на сумму более 7 млн р.

Наблюдатели полагали, что в быстром прекращении дела не обошлось без помощи Хинштейна. Причем госдеп Хинштейн, по мнению наблюдателей, якобы мог стараться не столько ради Некрасова, сколько для Олега Азарова. К Азарову следователи по делу хотели прийти сразу после замминистра (именно ЖС незаконно распорядилось денежными средствами, вырученными от реализации имущества Самарской обл. по плану, утвержденному Некрасовым). Бытовала версия, что брат Олега Азарова — Дмитрий Азаров, укрепившийся на федеральном уровне — сенатором в Совете Федерации, но ослабевший в регионе, лично попросил соратника по политическим спекуляциям Хинштейна помочь брату.

Впрочем, совсем скоро Хинштейну станет на порядок сложнее влиять на ход расследования тех или иных резонансных дел. Осенью т.г. он прекратит быть депутатом Госдумы РФ.