Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (593) | 18 июля 2016г.
 

Семейные ценности

ЗАО «Лада-Восход» Волостнова обременяют налоги на землю

Егор Кошеров

28 июня продолжился судебный спор между ЗАО «Лада-Восход» и ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской обл. по поводу кадастровой стоимости на земельные участки, используемые этой компанией в Тольятти. Снижение кадастровой стоимости позволит в несколько раз снизить налогооблагаемую базу. Но пока успехи в этом направлении у ЗАО «Лада-Восход», которое когда-то создавал Геннадий ВОЛОСТНОВ, не заметны.

«Лада-Восход» является юридическим лицом одноименного торгово-гостиничного комплекса, расположенного в Тольятти по адресу: ул. 70 лет Октября, 28. Комплекс включает в себя сауну, ресторан, караоке-бар, торговые залы, конференц-зал, салон красоты и гостиничные номера. Это популярное место, особенно что касается таких услуг, как номера и сауна. Известно, что подобные сферы деятельности, особенно в Тольятти, если не криминализированные, то уж точно пользуются покровительством определенных структур.

Спор ЗАО «Лада-Восход» с Росреестром носит затяжной характер. Он касается кадастровой цены на земельные участки, находящиеся в собственности ЗАО «Лада-Восход». Это участки площадью 6 144 кв. м (кадастровый номер (КН) 63:09: 0101157:11123) и площадью 2 403 кв. м (КН 63:09:0101157: 11124). Кадастровая стоимость на них была установлена в размере около 53,5 и 21 млн р. соответственно. С этих величин исчисляется размер налога на землю. Судя по всему, ни кадастровая стоимость, ни размер земельного налога «Лада-Восход» не устроили. Компания долго и упорно пытается судиться с Росреестром. «Лада-Восход» просило суд установить кадастровую стоимость на спорные участки в размере около 9,7 и 4 млн р. соответственно, что, как легко убедиться, в разы меньше действующей. В ходе судебного спора ЗАО «Лада-Восход» умерило свои аппетиты до 15,6 и 6,1 млн р. соответственно. Но эти цифры, похоже, не устроили Росреестр. Судебный процесс продолжается.

Доход от владения этим комплексом Волостнов безуспешно пытался вкладывать в политическую карьеру
Доход от владения этим комплексом Волостнов безуспешно пытался вкладывать в политическую карьеру

В суде «Лада-Восход» фигурирует как ЗАО (закрытое акционерное общество), но в ЕГРЮЛ компании с подобной организационно-правовой формой уже не нет. ЗАО «Лада-Восход» еще в сентябре 2014 г. было реорганизовано в ООО «Лада-Восход». При этом организаций с подобным названием в Самарской обл. несколько. Таким образом, правильнее было был говорить о группе компаний (ГК). К ней еще стоит отнести ЗАО «Лада-Восход-Плюс» (занято в сфере деятельности гостиниц и ресторанов), ООО «Лада Восход Э» (сдача внаем собственного недвижимого имущества), ООО «Лада-Восход М» (сдача внаем собственного недвижимого имущества) и ликвидированное еще в 2008 г. ЗАО «Восход Плюс» (предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде нежилого недвижимого имущества). На сегодняшний момент действующие организации ГК «Лада-Восход» зарегистрированы в Ставропольском р-не Самарской обл. в п. Висла по адресу: ул. Совхозная, д. 13.

Нелишним будет отметить, что руководители компании из данной группы являются родственниками. Ранее генеральным директором ЗАО «Лада-Восход» был Геннадий Волостнов, а затем, очевидно, к управлению приступили его потомки. Сейчас гендиректором ООО «Лада-Восход» является Михаил Волостнов, судя по всему, его сын. Гендиректором ЗАО «Лада-Восход-Плюс» записана Татьяна Волостнова, очевидно супруга Михаила.

Генеральным директором ООО «Лада-Восход Э» является Эльза Боровицкая, очевидно дочь Геннадия Волостнова. Гендиректором ООО «Лада-Восход М» является Марина Волостнова, очевидно еще одна дочь Геннадия Волостнова. Вся эта группа лиц в тех или иных долях является собственниками данных организаций.

Связаны с этой группой еще несколько компаний из Татарстана. Эта республика является родной для Геннадия Волостнова — основателя ГК «Лада-Восход». Так, гендиректор «Лада-Восход» Михаил Волостнов является руководителем нескольких организаций в Республике Татарстан, таких как ООО «Дружба» (Алькеевский р-н, с Аппаково), ООО «Тумбинский» (Алькеевский р-н, с. Старая Тумба), ООО «Нижнее Качеево» (Алькеевский р-н, с. Старая Тумба), ООО «Чиабаш» (Алькеевский р-н, д. Татарские Шибаши).

Стоит оценить финансовый масштаб деятельности этой ГК. Так, обороты ЗАО «Лада-Восход» (точнее ООО) по итогам 2014 г. составили около 31 млн р., что примерно соответствует выручке за предыдущие годы. Но в отличие от прошлых лет компания сработала в убыток, который составил около 333 тыс. р. ЗАО «Лада-Восход-Плюс» по итогам 2014 г. отчиталось о выручке около 25,7 млн р. и прибыли 4 млн р. ООО «Лада Восход Э» выручило в 2014 г. около 2,6 млн р. и показало чистую прибыль 241 тыс. р. ООО «Лада-Восход М» отчиталось за 2014 г. о выручке чуть более 1,1 млн р. и убытке в 3 тыс. р. Итого совокупная выручка этих компаний по итогам 2014 г. составила около 60,4 млн р. Есть с чего платить налоги, и не только на землю. Но это только в Тольятти. Про Татарстан — отдельная история.