Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (593) | 18 июля 2016г.
 

Жертвы Лаптева

Сызранская площадка «Генерации» может войти в банкротные процессы

Вероника Синицына

6 июля совет директоров сызранского ПАО «НЕФТЕМАШ» принял решение о созыве внеочередного собрания акционеров. НЕФТЕМАШ входит в московско-уральскую финансово-промышленную группу «Генерация» Валерия ЛАПТЕВА. На собрании предполагается рассмотреть вопрос, который может быть напрямую связан с банкротством одного из активов группы — ООО «Буланашский машиностроительный завод» (БМЗ). В банкротные процессы втягивается и сызранская площадка «Генерации».

Генеральным директором ПАО «НЕФТЕМАШ» является Александр Бессонов. НЕФТЕМАШ в основном сдает свои площади в аренду. Производство на его площадке ведет ООО «Нефтемаш». Генеральным директором ООО «Нефтемаш» является Сергей Свистунов (см. «Хронограф» №2 (572) от 25.01.16).

Собрание акционеров ПАО «НЕФТЕМАШ» состоится в Екатеринбурге 12 августа. В повестку дня включены вопросы об одобрении крупных сделок, сделок с заинтересованностью. Эти сделки подразумевают заключение договоров поручительства между ПАО «НЕФТЕМАШ» и ПАО Банк ВТБ в обеспечение исполнения обязательств ООО «Генерация Буровое оборудование» и АО «Дзержинскхиммаш» по соглашениям о выдаче банковских гарантий, а также залога недвижимого имущества.

После перехода ПАО «НЕФТЕМАШ» под контроль «Генерации» предприятие на постоянной основе стало выступать поручителем по обязательствам других предприятий группы. Только в 2015 г. по инициативе ПАО «НЕФТЕМАШ» было совершено девять крупных сделок, признаваемых в соответствии с федеральным законом «Об акционерных обществах» сделками, в совершении которых имеется заинтересованность. В основном это договоры поручительства, где общая сумма обязательств третьих лиц, по которым НЕФТЕМАШ предоставил обеспечение в 2015 г., составила свыше 2 млрд р.

В частности, это договор поручительства между ПАО «НЕФТЕМАШ» и ОАО «Сбербанк России» в качестве обеспечения исполнения БМЗ обязательств по договору об открытии возобновляемой кредитной линии (размер сделки в денежном выражении — 310 млн р.).

Производственная площадка снова может оказаться в залоге
Производственная площадка снова может оказаться в залоге

Также — заключение дополнительного соглашения к договору поручительства со Сбербанком в качестве обеспечения исполнения Нефтемашем обязательств по договору об открытии возобновляемой кредитной линии (241,5 млн р.). Кроме того, заключение дополнительного соглашения к договору поручительства со Сбербанком в качестве обеспечения исполнения Дзержинскхиммашем обязательств по договору об открытии возобновляемой кредитной линии (175 млн р.).

Предприятия группы «Генерация» на протяжении ряда лет активно привлекали заемные средства. Эксперты неоднократно предполагали, что высокая закредитованность при неизбежных рисках может иметь далеко идущие последствия. Особенно для тех предприятий группы, которые избраны в качестве поручителей. Так, сделки, в которых участвовал НЕФТЕМАШ, бывало, намного превышали стоимость его активов. Предметом залога становилось имущество предприятия. Обращение взыскания на него грозит прекращением деятельности как ПАО «НЕФТЕМАШ», так и ООО «Нефтемаш» (см. «Хронограф» №12 (582) от 18.04.16).

Гипотетические риски группы «Генерация», основанные на бесконечном привлечении заемных средств, уже начинают конвертироваться в реальные. Акционерам ПАО «НЕФТЕМАШ», например, будет предложено одобрить на внеочередном собрании и такую крупную сделку, как заключение мирового соглашения со Сбербанком. Она вполне может быть связана с поручительством ПАО «НЕФТЕМАШ» перед Сбербанком за обязательства БМЗ или других предприятий группы «Генерация».

В отношении БМЗ уже введено наблюдение. В рамках дела о банкротстве предприятия установлено несколько десятков кредиторов. Есть среди них, конечно, и предприятия группы «Генерация», есть и Сбербанк.

Требование Сбербанка было основано на неисполнении БМЗ обязательств по возврату кредитов на основании договоров от 2014 г. Судом в реестр требований кредиторов БМЗ уже включена задолженность перед Сбербанком в размере более 514 млн р.

Необходимо сказать, что и Нефтемаш, и Дзержинскхиммаш в последнее время стали участниками множества арбитражных процессов. К предприятиям предъявляются существенные финансовые требования. В отношении Дзержинскхиммаша в арбитражный суд только в июне-июле 2016 г. поступило более 20 исков.

Также в июне в отношении Дзержинскхиммаша в суд подано заявление о банкротстве. Заявителем стало саратовское ООО «Профессионал групп». Заявление пока оставлено без движения. А вот в отношении Нефтемаша суд в скором времени должен уже рассмотреть вопрос об обоснованности требований кредитора. Это намечено сделать также в рамках дела о банкротстве. Соответствующий иск к Нефтемашу предъявлен тем же ООО «Профессионал групп».

Нельзя исключать, что крупные сделки с заинтересованностью с Банком ВТБ, которые должны одобрить на собрании акционеры ПАО «НЕФТЕМАШ», могут быть направлены как раз на привлечение средств для исполнения мирового соглашения со Сбербанком. Еще более вероятно, что одна из них на деле предполагает привлечение средств на решение Дзержинскхиммашем вопросов с кредиторами, а главное — с ООО «Профессионал групп». В этих случаях риски ПАО «НЕФТЕМАШ» еще более возрастают. В конце концов именно его могут принести в жертву.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.