Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (593) | 18 июля 2016г.
 

С участием Бравермана

Ростех может получить новые миллиарды

Сейдамет Абреков

29 июня Тольятти впервые посетила делегация АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) во главе с ее генеральным директором Александром БРАВЕРМАНОМ. В ходе визита Бравермана речь шла о субъектах МСП, задействованных в поставках в ОАО «АВТОВАЗ». С учетом прошлых связей Бравермана с госкорпорацией «Ростех» можно предполагать, что поддержка МСП может быть ограничена финансовыми вливаниями в дружественный Ростеху бизнес.

Не до учителей и врачей

В ходе визита Александра Бравермана было заявлено, что в Самарской обл. уже имеются проекты, полностью подходящие под требования Корпорации МСП. Общий объем инвестиций в эти проекты ориентировочно составит 7,8 млрд р. Поддержка со стороны Корпорации МСП заключается в том, что она выступает гарантом при получении субъектами МСП кредитов в коммерческих банках. Таким образом, Корпорацию МСП следует рассматривать как структуру, которая может обеспечивать финансовую поддержку бизнесу даже в сегодняшних жестких экономических условиях. Особенно важна роль Корпорации МСП в Самарской обл. В т ч. в связи с тем, что бюджет региона принят и исполняется с дефицитом. Это значит, бюджетных средств не будет хватать не только для поддержки развития бизнеса, но и даже для выполнения таких обязательств, как выплата заработной платы работникам социальной сферы — учителям, врачам и т.д.

Вместе с тем не следует думать, что каждый желающий найдет поддержку в Корпорации МСП. Визит Александра Бравермана в Тольятти мог быть связан в т.ч. и с интересами Ростеха. Но они страдают из-за последствий экономического кризиса. Обеспечивать безбедное существование проектам, связанным с руководством Ростеха, вероятно, будет помогать Корпорация МСП, т.е. в конечном счете — российский бюджет.

Конструктор Ростеха

Связи Александра Бравермана (на фото) с Ростехом имеют давнюю историю. Еще 30 января 2013 г. в интернет-издании «Газета.гu» было размещено онлайн-интервью с Александром Браверманом. В тот момент он возглавлял Фонд содействия развитию жилищного строительства. В том интервью Александр Браверман заявил: «Мы работаем с Росэлектроникой, это один из многочисленных холдингов... госкорпорации «Ростех». Я волею судеб принимал участие в ее конструировании, когда у многих коллег были сомнения, работает это или нет. Были сомнения и у нас, когда мы конструировали эту корпорацию». Т. е. Александр Браверман называл себя чуть ли не участником создания Ростеха, неким отцом-основателем.

Ранее, а именно 17 ноября 2009 г., на сайте информационного агентства «Стрингер» был опубликован материал под заголовком «Зачем Ростехнологиям бизнес Бравермана?». Материал был посвящен тому, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) усомнилась в целесообразности сделки по приобретению за 56 млн р. 100% в ООО «Маркетинговые и инвестиционные проекты» (МИП) у двух физических лиц — Александра Бравермана и Леонида Клочкова. В материале приводились такие слова главы ФАС Игоря Артемьева: «В структуре ГК «Ростехнологии» имеются департаменты с аналогичными функциями, в которых заработная плата работников в соответствии со штатным расписанием установлена на уровне более 150 тыс. р. в месяц».

Т. е. те функции, которые должно было исполнять МИП, Ростех мог выполнять своими силами. Видимо, именно подобные явления Александр Браверман называл в своем интервью «конструированием Ростеха».

15 декабря 2015 г. на сайтах Ростеха и Корпорации МСП были опубликованы материалы под говорящим названием «Ростех и Корпорация МСП будут совместно поддерживать малое и среднее предпринимательство». Суть этого события описывается так: «Госкорпорация «Ростех» и Корпорация МСП подписали соглашение о сотрудничестве, которое позволит расширить доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам. Документ подписали глава Ростеха Сергей Чемезов и генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман». Предполагается, что последний визит Бравермана на АВТОВАЗ мог быть следствием подписания тех документов.

Старики-процентщики

К каким результатам может привести этот союз, убедиться не сложно. Для этого достаточно ознакомиться с другими материалами, находящимися в открытом доступе. Так, буквально 16 марта 2016 г., вскоре после подписания исторических бумаг с Ростехом и незадолго до визита Александра Бравермана на АВТОВАЗ, на сайте Генеральной прокуратуры РФ появилась новость под названием «Генеральной прокуратурой Российской Федерации выявлены многочисленные нарушения в деятельности прежнего руководства Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства». Прокуроры постарались на славу: «Как установлено проверяющими, в уставный капитал АО «Агентство кредитных гарантий» (прежнее название общества) из федерального бюджета в конце июля 2014 г. внесено 50 млрд р. Однако запланированные результаты работы по предоставлению гарантий для кредитования перспективных структур малого и среднего бизнеса, в т. ч. в сфере развития инновационных технологий, не достигнуты. Бывший менеджмент корпорации не сумел обеспечить реализацию ряда задач по поддержке малого и среднего бизнеса. В частности, в ряде случаев не выполнялись запланированные показатели работы общества. В 2014 г. были выданы гарантии для кредитования предпринимателей на общую сумму 1,43 млрд. р., что составило только 3% от запланированного объема выдачи. За 9 месяцев 2015 г. объем выданных гарантий составил 15,11 млрд р., т.е. всего лишь 23% от запланированного объема... Выявлены факты предоставления гарантий по кредитам с весьма существенной ставкой — 26% годовых без учета стоимости гарантии, а также выдача гарантии организации, реализующей алкогольную продукцию, что прямо запрещено законом... Многочисленные нарушения установлены при осуществлении обществом закупок информационных систем и других товаров для собственных нужд. Если в 2014  г. с единственными поставщиками заключено 89% от общего количества договоров, то за 9 месяцев 2015  г. таких договоров стало уже 96%. При этом обоснование закупки у единственного поставщика зачастую отсутствовало, сведения о заказах в Единой информационной системе закупок не размещались».

Издание The Moscow Post, оттолкнувшись от заявления прокуратуры, также 16 марта 2016 г. опубликовало материал «Дело — «полный» Браверман?», где предположило, что не освоенные Корпорацией МСП бюджетные миллиарды «были размещены на депозитах под проценты».

Таким образом, можно ожидать, что с участием Корпорации МСП и Ростеха в Самарской обл. на промышленный поток, вероятно, будет поставлена поддержка дружественного Ростеху бизнеса. Расплачиваться же за невозвраты перед коммерческими банками придется государству. Т.к. именно оно финансирует гаранта этих сделок — Корпорацию МСП. В пользу версии о том, что все может пойти именно по такому сценарию, говорят многочисленные арбитражные процессы, в рамках которых коммерческие банки взыскивают долг именно с Корпорации МСП.

Комментарии

Екатерина КРЫМОВА, руководитель отдела по взаимодействию со СМИ АО «Корпорация «МСП»

- Почему в качестве площадки для визита был выбран АВТОВАЗ?

- Визит Корпорации был организован по приглашению правительства Самарской обл. (письмо вице-губернатора Самарской обл. № 7-21/134 от 08.04.2016 г.)

- Какие проекты из Самарской обл. Корпорация МСП уже готова поддержать?

- Всего по состоянию на 15 июля 2016 г. за период деятельности Корпорации субъектам МСП Самарской обл... предоставлено 60 гарантий на сумму 214,88 млн р., что позволило таким субъектами МСП привлечь кредитов на общую сумму 523,29 млн р.

- Насколько в Корпорации МСП готовы сотрудничать с не связанными с Ростехом лицами в Самарской обл.?

- В целях обеспечения субъектов МСП доступа к закупкам крупнейших заказчиков Корпорацией подписаны соглашения о взаимодействии не только с ГК «Рос-

тех», но и с иными 25 крупнейшими заказчиками... По состоянию на 14 июля 2016 г... общий годовой объем запланированных прямых закупок у субъектов МСП на территории Самарской обл. составляет 4,246 млрд р.

- Почему Корпорация МСП не смогла освоить 50 млрд р., выделенных государством? Зачем неосвоенные средства были размещены на вкладах в банках?

- Корпорация размещает собственный капитал в ликвидные и надежные финансовые активы для получения дохода, который формирует резервы на возможные потери от дефолтов субъектов МСП по обеспеченным кредитам при исполнении обязательств по выданным гарантиям (поручительствам)...

- Каков размер сумм, которые не вернули банкам организации, чьим гарантом выступала Корпорация МСП?

- В настоящее время банками в связи с неисполнением субъектами МСП обязательств по возврату кредитов, привлеченных под гарантии Корпорации, предъявлено требований на общую сумму 118 879 384,83 р.