Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (593) | 18 июля 2016г.
 

Стандарт Дружинина

Технологическое оборудование на Куйбышевском НПЗ могли монтировать с браком

Вероника Синицына

4 июля Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск ООО СК «ЧапаевскТехПром-Монтаж» к сызранскому ООО «ПРОТЭК». Банкротство ПРОТЭК вскрыло многие особенности проведения строительно-монтажных работ на подконтрольных ПАО «НК «Роснефть» объектах в Самарской обл. Засветился ПРОТЭК и в АО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (КНПЗ). Генеральным директором КНПЗ является Олег ДРУЖИНИН.

ПРОТЭК известен как подрядчик СНПЗ. Он выполнял роль прокладки, привлекал субподрядчиков. Последние с недавнего времени и начали предъявлять ПРОТЭК финансовые претензии, связанные с объектами СНПЗ. Иски удовлетворялись судом (см. «Хронограф» №33 (561) от 19.10.15). ПРОТЭК зарегистрирован в Сызрани по ул. Астраханской, 1 — по юридическому адресу АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ). Генеральным директором СНПЗ является Константин Стежко. Директором и совладельцем ПРОТЭК выступает Роман Евстафьев. В 2015 г. было инициировано банкротство ПРОТЭК. 24 июня Арбитражный суд Самарской обл. признал ПРОТЭК банкротом и ввел в его отношении конкурсное производство. Предприятие ушло в банкротство с серьезными долгами перед контрагентами.

Засветился ПРОТЭК и на КНПЗ. Это подтвердилось в ходе ряда разбирательств в рамках гражданского судопроизводства в Сызранском городском суде. Несколько человек безуспешно пытались взыскать задолженность по заработной плате. Со слов рабочих, их бригада монтировала на КНПЗ технологическое оборудование. Работы были выполнены. Претензий по качеству работ со стороны заказчика не поступило.

В суде при этом выяснилось, что большинство работников даже не состояло с ПРОТЭК в трудовых отношениях. Это, правда, не мешало допускать их к работе на объекте повышенной опасности, выдавать пропуска на КНПЗ (см. «Хронограф» №22 (592) от 11.07.16).

Показательна информация, которая была представлена в суд КНПЗ. Согласно ей пропуск на территорию одному из заявителей выдавался на основании письма ООО «Нефте-ТехМонтаж». По стандарту КНПЗ выдача пропусков для работы на объектах осуществляется работникам организаций, заключивших договоры с заводом. В случае осуществления работ третьими лицами пропуска выдаются контрагенту, с которым КНПЗ заключил договор подряда, без указания субподрядных взаимоотношений.

НефтеТехМонтаж как раз не только имел договор подряда на выполнение строительно-монтажных работ на КНПЗ, но и является генеральным подрядчиком завода. А вот с ПРОТЭК КНПЗ договоров подряда на выполнение работ по монтажу технологического оборудования в 2015 г. не заключал.

На практике такой подход приводил к тому, что в течение большого промежутка времени на территорию завода имели доступ посторонние люди. Но вопросом о том, что таким образом может существенно снижаться антитеррористическая защищенность объекта, кажется, никто не задавался. К тому же монтаж важнейшего технологического оборудования вели здесь нигде не оформленные граждане, что ставит вопрос о качестве такой работы и грозит в дальнейшем непредсказуемыми последствиями. Роман Евстафьев в суде, кстати, признал, что работы были выполнены с браком.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.