Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (593) | 18 июля 2016г.
 

До осени не дотянет

Олег Дружинин рискует испытать на себе гнев Игоря Сечина

Георгий Кизельгур

В начале июля Средне-Поволжское управление (СПУ) Ростехнадзора раскрыло результаты очередной проверки АО «Куйбышевский НПЗ» (КНПЗ). Надзорное ведомство вновь выявило нарушения в деятельности завода и даже составило протокол на приостановку эксплуатации некоторых объектов общества на 90 суток. Внимание Ростехнадзора приковано в т. ч. к установке каталитического крекинга (FCC), запустить которую гендиректор КНПЗ Олег ДРУЖИНИН (на фото) обещал еще в начале лета. Позади уже половина июля, но никаких признаков готовности установки не наблюдается. Все движется к тому, что главный исполнительный директор, председатель правления ПАО «НК «Роснефть» Игорь СЕЧИН строго накажет Дружинина, а лояльные этому менеджеру подрядчики будут навсегда отодвинуты от заводских контрактов.

Сделать остановку

Плановую проверку КНПЗ Ростехнадзор проводил с 6 по 10 июня. В ходе проверки на КНПЗ было выявлено 330 нарушений требований промышленной безопасности. Вт. ч. установлено: «Не разработана декларация промышленной безопасности на опасных производственных объектах (ОПО); не предусмотрены технические средства, обеспечивающие в автоматическом режиме оповещение об обнаружении, локализации и ликвидации выбросов опасных веществ; не осуществляется производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности на ОПО».

По результатам проверки составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 9.1 ч. 1 КоАП РФ: «9 протоколов в отношении должностных лиц и 1 протокол в отношении юридического лица. Также в ходе проверки выявлены грубые нарушения при эксплуатации ОПО, составлен протокол по ст. 9.1 ч. 3 КоАП РФ на приостановку эксплуатации ОПО на срок 90 суток (материалы направлены в суд)». Предприятию выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

В ответе на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» руководитель СПУ Ростехнадзора Михаил Михайлин сообщил: «К административной ответственности привлечены должностные лица АО «КНПЗ»: заместители генерального директора -по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды; директор технический, а также главный механик, главный метролог, заместитель главного технолога и начальники цехов № 1, 4, 5, 10. По результатам проверки АО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» в соответствии с ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности опасного производственного объекта «Площадка установки каталитического риформинга Л-35/11-300 № 2 цеха № 1» на срок 90 суток».

Рецидив за рецидивом

В течение 2016 г. Арбитражный суд Самарской обл. уже дважды привлекал КНПЗ к ответственности по заявлениям Ростехнадзора. Это уже похоже на тенденцию. Первое заявление (дело № А55-3200/2016) ведомство подало в суд 15 февраля 2016 г., потребовав привлечь КНПЗ к ответственности по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ. Как следует из материалов дела, сотрудниками Ростехнадзора была проведена внеплановая проверка КНПЗ при строительстве объекта капитального строительства «Комплекс установки каталитического крекинга FCC» с целью контроля выполнения ранее выданного предписания. В ходе проверки было выявлено, что требования пунктов №1,2 предписания Ростехнадзора не были выполнены в срок. Не была представлена исполнительная документация по монтажу систем автоматизации и КИПиА, устройству теплоизоляции технологических трубопроводов и оборудования. Строительные работы по строительству объекта капитального строительства не были завершены в полном объеме согласно проектной документации «Комплекс установки каталитического крекинга FCC», разработанной ОАО «Самаранефтехимпроект». Ростехнадзор потребовал устранить нарушения, но КНПЗ этого не сделал.

Второе заявление о привлечении к КНПЗ ответственности все по той же ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ Ростехнадзор подал 20 апреля 2016 г. (дело №А55-9522/2016). Выяснилось, что КНПЗ, являясь застройщиком (заказчиком) объекта капитального строительства «Реконструкция БОВ-2», нарушил требования технических регламентов и нормативных документов в области строительства при реконструкции объекта. Предприятие не осуществило обязательную оценку соответствия зданий и сооружений, а также процессов строительства в форме строительного контроля. Ростехнадзор потребовал от КНПЗ устранить нарушения путем исполнения следующих мероприятий: «Увеличить ширину горизонтальных участков путей эвакуации в коридоре производственного здания (менее 1,7 м); привести в соответствие размеры эвакуационных выходов из помещений производственного здания проектным требованиям (размеры эвакуационных выходов были менее проектных); сделать ширину проездов для пожарной техники более 6 м (ширина менее 6 м)». И вновь КНПЗ не исполнил предписание ведомства.

Наплел главнокомандующему

Впрочем, как выясняется, на КНПЗ под началом Олега Дружинина предпочитают игнорировать не только указания Ростехнадзора, но и требования вышестоящего начальства из ПАО «НК «Роснефть». В частности, речь идет о своевременности выполнения программы модернизации. Так, в 2014 г. расходы на строительство вышеупомянутого комплекса каталитического крекинга (FCC), как следует из годового отчета КНПЗ, составили почти 13 млрд р. Это сопоставимо с размерами годовой выручки предприятия. В 2015 г. расходы только на строительство непосредственно установки FCC должны были составить еще порядка 3,16 млрд р. Переход на выпуск топлива по стандарту Евро-5 в связи с завершением строительства комплекса FCC должен был состояться до конца 2015 г. Однако со сдачей FCC в эксплуатацию в срок возникли большие проблемы, которые вызвали негодование в Москве.

По информации источников «Хронографа», в мае т. г. в ходе сеанса видеосвязи топ-менеджмента КНПЗ с руководством Роснефти с целью отчета о проделанной работе Олег Дружинин безапелляционно заявил Игорю Сечину, что FCC будет запущена в июне. Это заявление Дружинина можно считать роковым промахом.

Еще в апреле (месяцем ранее) на КНПЗ инкогнито побывали контролеры из Москвы, которые доложили Сечину, что установка FCC не готова, отставание по работам значительное, а запущена в эксплуатацию FCC в лучшем случае будет в конце 2016 г. Об этом же Роснефти просигнализировало и руководство СПУ Ростехнадзора.

Сообщается, что с учетом доклада от контролеров реакция Сечина на выступление Дружинина оказалась очень резкой и эмоциональной. Якобы Сечин чуть ли не выругался, а затем дал Дружинину срок до конца августа 2016 г., чтобы запустить установку FCC. В противном случае Дружинину обещана показательная отставка, возможно, даже с возбуждением уголовных дел. Остроты в ситуацию добавляет еще одно обстоятельство. В Роснефти существуют небезосновательные опасения, что деньги, выделенные на строительство комплекса каталитического крекинга, не исключено, по большей части могли раствориться в карманах дружественных Дружинину подрядчиков, которых КНПЗ регулярно привлекает к строительно-монтажным работам и поставкам оборудования. На этих подрядчиков у Игоря Сечина с недавних пор, вероятно, также появился большой зуб.