Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (593) | 18 июля 2016г.
 

Жмут реальный сектор

Самарский филиал ВТБ 24 продолжает проявлять свою суть

Егор Кошеров

В течение июля должно вступить в законную силу решение, требующее от ПАО «ВТБ 24» в лице его Самарского филиала открыть счет для ОАО «Волжский дизель имени Маминых» (ВДМ). Характерно, что один из крупнейших отечественных производителей дизельных агрегатов вынужден был добиваться открытия счета в ВТБ 24 через суд, в то время как различным сомнительным компаниям, «пахнущим» транзитом и обналом, такие счета могут открываться, что называется, на «раз-два». С подобной порочной практикой давно пора завязывать. Но по доброй воле Самарский филиал ВТБ 24 (банка с доминирующим государственным участием) от нее вряд ли откажется.

ВДМ — одно из крупнейших отечественных предприятий, специализирующихся на производстве дизельных агрегатов, имеющих широкую сферу применения в промышленности. 15 февраля предприятие обратилось в филиал №6318 ВТБ 24 (Самарский филиал) с заявлением об открытии счета. Спустя месяц в адрес ВДМ поступил ответ (от 16 марта 2016 г.), в котором банк отказал обществу в открытии счета. В качестве формальной причины отказа указывалось якобы на приостановку уполномоченным органом операций по счетам ВДМ.

ВДМ сочло такие действия ВТБ 24 неправомерными и обратилось в суд с требованием обязать банк открыть обществу счет. Выяснилось, что 2 декабря 2015 г. на ВДМ была введена процедура внешнего управления на 18 мес., подразумевающая финансовое оздоровление должника. Решение открыть счет принял внешний управляющий ВДМ Владимир Легалов. Однако в ВТБ 24 начали ссылаться на отсутствие обязанности открывать новый счет при наличии решения налогового органа о приостановлении операций по старым счетам. В итоге выяснилось, что такая позиция была полностью надуманной.

Суд установил, что необходимость отмены решений налогового органа о приостановке операций по счетам ВДМ в ВТБ 24 законодательно обусловлена тем, что внешнему управляющему Легалову требуется открытие специального счета. Следовательно, в целях открытия счета по запросу внешнего управляющего Легалова приостановка операций по счетам ВДМ в ВТБ 24 подлежала безусловному прекращению. Причем какой именно счет собирался открыть Легалов, значения не имело -банк был обязан сделать это для ВДМ.

Проволочка с открытием счета могла создать проблемы ВДМ. Обороты ВДМ за 2015 г. должны были превысить 2 млрд р. Фактически уклонение ВТБ 24 от заключения договора об открытии банковского счета тормозило проведение балаковским заводом операции, направленных на расчеты с кредиторами. Получается, что предприятие, задействованное в реальном секторе экономики, благодаря «хотелкам» банковских клерков чуть было не сорвало исполнение своих обязательств. О какой государственной поддержке реального сектора на примере такой вопиющей вольности банка с доминирующим госучастием может идти речь?

В то же время Самарский филиал ВТБ 24 может не брезговать принятием быстрых решений относительно открытия счетов различным сомнительным компаниям, которые могут заниматься в т. ч. транзитом денежных средств за рубеж и обналичкой (см. «Хронограф» №19 (589) от 20.06.16). Отказов подобным компаниям, похоже, не делают, в противном случае они наверняка бы уже давно обратились в суд, как это сделало ВДМ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.