Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (593) | 18 июля 2016г.
 

Сгорит или не сгорит?

Дом промышленности рискует повторить судьбу Дома печати

Татьяна Федорова

Стало известно, что Дом промышленности готовят к реконструкции. Объект находится в собственности АО «Транспортно-логистическая корпорация» (ТЛК), единственным акционером которого является министерство имущественных отношений Самарской обл. (МИО). Вполне возможно, что реконструкция будет осуществляться с привлечением сторонних «инвесторов», в пользу которых потом и будет реализован объект. Своих средств у ТЛК на проведение работ нет. По итогам 2015 г. ТЛК получила убытки в размере 10,43 млн р. Интерес к Дому промышленности могут проявить депутат Самарской губернской думы (СГД) Александр МИЛЕЕВ и бенефициар ГК «Самарский деловой мир» Алексей ШАПОВАЛОВ, сумевший в июне с десятикратным дисконтом заполучить Дом печати.

Нефедов подписался

16 июня председатель правительства Самарской обл. Александр Нефедов подписал постановление №311, предусматривающее выделение бюджетных инвестиций для ТЛК. Размер выделенных средств составит 4,7 млн р. На эти средства ТЛК должна приобрести два объекта, которые находятся в Самаре на ул. Куйбышева, 145. Это комплекс зданий, известный как Дом промышленности. В постановлении говорится: «Объекты недвижимого имущества приобретаются в целях создания благоприятных условий для проведения работ по реконструкции и модернизации объектов культурного наследия регионального значения, принадлежащих на праве собственности ОАО «ТЛК». Т.е. речь идет о реставрации Дома промышленности.

Дом промышленности был введен в эксплуатацию в 1936 г. Здание Дома промышленности является объектом культурного наследия регионального значения. Оно обладает историко-архитектурной ценностью, числится в реестре памятников истории и культуры и охраняется государством. Вот как об этом пишет один из специализированных информационных ресурсов: «Дом промышленности, расположенный на улице Куйбышева, 145 (ул. Красноармейская, 3), построен в 1936 г. Памятник конструктивизма (Н. Сухов, В. Клочков). Построен из камней, оставшихся от разрушенного Кафедрального собора. Сейчас -офисное здание. Возглавляет список самых пожароопасных зданий (из-за деревянных перекрытий)» (http:// www. samara,onfoot. ru/sights/cities/ 226.html).

Ранее зданием управляло ГУП «Эксон», учредителем которого является все то же МИО. Ведомство неоднократно предпринимало попытки продать Дом промышленности. Ввиду публичности такой процедуры сделать это так и не удалось. В дальнейшем объект был передан в собственность ТЛК в качестве оплаты взноса в уставный капитал.

Еще в 2013 г. официальный интернет-портал правительства Самарской обл. «Волга Ньюс» сообщал, что после реставрации самарского Дома промышленности в нем планируется открыть отель.

Стоимость данного объекта культурного наследия регионального значения на тот момент оценивалась в 450 млн р. По информации «Волга Ньюс», стоимость реставрации Дома промышленности могла превысить стоимость самого объекта.

Узкий круг инвесторов

В свое время интерес к Дому промышленности проявлял создатель ГК «Мико», депутат СГД Александр Милеев. Тем более что опыт создания гостиниц путем реконструкции старинных зданий у его людей уже есть. Также не исключено, что среди потенциальных приобретателей Дома промышленности может оказаться Алексей Шаповалов. У него, в отличие от конкурентов, есть опыт приобретения за бесценок объектов недвижимости, имеющих потенциал высокой ликвидности. Чего только стоит история с покупкой с десятикратным дисконтом в июне т.г. зданий комплекса Дома печати (объект обанкроченного ОАО «Издательство «Самарский дом печати») (см. «Хронограф» №20 (590) от 27.06.16). Причем в ходе подготовки к продаже в Доме печати произошел пожар. В условиях высокой пожаропредрасположенности Дома промышленности можно ожидать, что в ходе начала реставрационных работ в нем также может случиться пожар. После этого несложно будет догадаться, кто станет одним из приобретателей очередного дома погорельцев.

Напомним, что на основании постановления губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина от 10 июня 2013 г. «О внесении изменений в прогнозный план (программу) приватизации имущества Самарской обл.» в 2013 г. на баланс ТЛК в качестве уставного капитала были внесены нежилые здания, находящееся по адресу: г. Самара, ул. Куйбышева/ ул. Красноармейская, д. 145/3 с земельными участками, находящимися под зданиями. Этот комплекс, как уже было отмечено выше, был внесен на баланс ТЛК в соответствии с рыночной оценкой его стоимости, которая составила 450 млн р. Дом промышленности для ТЛК, по сути, стал самым главным активом, от которого можно было бы получать доход.

Между тем, согласно годовому отчету ТЛК за 2015 г., выручка от сдачи помещений в аренду в течение 2015 г. составила 6,47 млн р. Себестоимость продаж — 13, 63 млн р. «Она сформировалась из начисленной амортизации, налога на имущество и расходов по содержанию и эксплуатации здания», — написано в годовом отчете ТЛК. Текущая краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков составила 1,78 млн р.

Кредиторская задолженность на 1 января 2015 г. составила 3,9 млн р. Для пополнения оборотных средств руководством ТЛК были привлечены заемные средства в размере 3 млн р. по договору денежного займа с процентами с ОАО «Пригородная пассажирская компания».

Стрюцкий уже на месте

С 1 ноября 2015 г. был издан приказ генерального директора ТЛК, которым установлено, что с декабря 2015 г. производственная деятельность в нежилых помещениях Дома промышленности прекращается. «Следовательно, с указанной даты общество не ведет деятельности по сдаче помещений в аренду, с указанной даты доходов от данной деятельности не получает», — написано в отчете ТЛК. 24 декабря 2015 г. уставный капитал ТЛК был увеличен с 570 млн р. до 574,7 млн р. Выручка за 2015 г. составила 6,47 млн р. Тогда как за 2014 г. она составляла 9,35 млн р. Убыток за 2015 г.- 10,43 млн р. В 2014 г. он был чуть ниже -8,34 млн р. На данный момент ТЛК возглавляет Федор Стрюцкий. До него компанию возглавлял Артем Шухоров.

В мае 2015 г. Федор Стрюцкий был назначен директором ОАО «Эйр Самара». Поданным ЕГРЮЛ, Федор Стрюцкий возглавляет ООО «Индийский культурно-информационный центр «Махараджа», зарегистрированное в Чебоксарах. Ранее он возглавлял еще ряд чувашских предприятий, а также компании в Ульяновске и Самаре, преимущественно занимающиеся рекламной деятельностью. Но ни одна из этих фирм не была связана с авиацией.

В феврале 2015 г. Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта ОАО «Эйр Самара». «Меры реагирования в виде аннулирования сертификата эксплуатанта ОАО «Эйр Самара» и принятые Росавиа-цией по итогам расследований и инспекционных проверок направлены прежде всего на то, чтобы авиационные события с участием этой авиакомпании не смогли перерасти в более тяжелые авиационные происшествия с гибелью пассажиров и членов экипажей», — сообщала тогда Росавиация (см. «Хронограф» №8 (578) от 21.03.16). В конце 2015 г. правительство Самарской обл. приняло решение о продаже всех самолетов авиакомпании «Эйр Самара». Об этом на комитете по строительству и транспорту СГД сообщал министр транспорта и автомобильных дорог региона Иван Пивкин.

Покончив с ОАО «Эйр Самара», Федор Стрюцкий теперь имеет возможность реализовать свой управленческий потенциал в отношении Дома промышленности. Благо все необходимые документы Александр Нефедов уже подписал.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.