Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (593) | 18 июля 2016г.
 

Бегут от власти

Райсоветы и собрания представителей сельских поселений покидают депутаты от ЕР

Татьяна Федорова

На 18 сентября кроме выборов в Самарскую губернскую думу (СГД) и Государственную думу РФ в Самарской обл. намечены дополнительные и повторные выборы в ряде сельских поселений муниципальных районов. Как показывает анализ, от своих мандатов отказываются депутаты от партии «Единая Россия» (ЕР). Видимо, работать в «команде созидания» многим не по вкусу. Пока желающих принять участие в сельских довыборах крайне мало. Однако ситуация может измениться, учитывая, что сельский депутат имеет право стать сенатором от СГД в Совете Федерации (СФ).

Свои дела важнее

18 сентября пройдут дополнительные выборы депутата Совета депутатов Самарского внутригородского района г.о. Самара I созыва по одномандатному избирательному округу № 9. Напомним, что на выборах по этому округу победил представитель ЕР Антон Степанов. Его соперниками выступали Алена Власова от партии «Справедливая Россия» (СР), Николай Зимин от КПРФ, Ирина Четверикова от ЛДПР и Игорь Ермоленко от партии «Яблоко». Антон Степанов — председатель совета директоров ООО «Объединенная экологическая корпорация», сопредседатель самарского реготделения общественной организации «Деловая Россия». По одной из версий, уход Степанова из райсовета связан с тем, что он не хотел раскрывать сведения о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера в рамках антикоррупционного законодательства. Что характерно, Степанов, являясь также представителем уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова в сфере миграционной политики и трудового законодательства, не баловал других депутатов своим обществом, с завидной регулярностью прогуливая заседания райсовета и профильных комитетов.

Отметим, что этот же райсовет покинул еще один депутат — адвокат коллегии адвокатов «Шейфер и партнеры» Эльнур Гамбаров. Поскольку он избирался по спискам ЕР, то его место досталось следующему в списке депутату.

Запланированы также дополнительные выборы депутата Думы г.о. Похвистнево Самарской обл. VI созыва по одномандатному избирательному округу №14. В сентябре прошлого года в этом округе победил представитель ЕР Равиль Гулимуллин. Но, согласно данным Избирательной комиссии Самарской обл. (ИКСО), он сложил с себя полномочия депутата. На выборах ему противостоял представитель ЛДПР Иван Свиридов.

Также дополнительные выборы назначены в с.п. Натальино Безенчукского р-на по одномандатному избирательному округу №2. Победителем на этой территории был представитель ЕР Сергей Лапшов. Он обошел своих конкурентов от ЛДПР Димитрия Шакуто и самовыдвиженца Анну Чикову. Можно прогнозировать, что возможностью получить своего депутата воспользуется крупное агропромышленное объединение ООО «Скорпион», которое уже имеет своих представителей в собрании представителей этого района и сельсоветах.

Также довыборы пройдут в Собрание представителей г.п. Нефтегорск Нефтегорского р-на по одномандатному избирательному округу №5. По данному округу победителем была признана представитель ЕР Светлана Елхимова. За место депутата с ней боролись два самовыдвиженца – Николай Алексеев и Ольга Степанова.

Депутаты могут закончиться

Депутаты райсоветов и сельских поселений от ЕР менее чем через год после муниципальных выборов 2015 г. массово отказываются от своих мандатов. Видимо, многие поняли, что трудно совмещать основную работу и неоплачиваемое депутатство. Поскольку победителями выборов оказывались в основном представители ЕР, то именно они в массовом порядке отказываются от депутатских мандатов.

Похоже, в этой ситуации сработал всем известный принцип, по которому ЕР проходит выборы: представители других партий и беспартийные изначально через включение административного ресурса отсекаются от выборного процесса. Своих кандидатов ЕР вводит в органы власти по разнарядке. Неважно, хочет ли кандидат выдвигаться сам, — есть приказ от партии. Результат сегодня налицо — спустя год массовый уход из сельсоветов и довыборы. Хотя осенью прошлого года ЕР громко заявляла о своей победе во всех муниципальных районах губернии, говоря, что во власть пришли люди из «команды созидания губернатора».

Получается, что своим массовым уходом депутаты фактически дискредитируют саму идею реформы МСУ в Самарской обл., которую так любит пропагандировать самарский «белый дом». На деле одну часть населения заставили выдвигаться, а другую — идти голосовать за первую в массовом порядке. В итоге среди депутатов — послушные и безынициативные люди, но зато из своей партии. Ожидается, что при такой политике довыборы будут проходить ежегодно.

Отметим, что еще в 90-е годы прошлого века в политике работал так называемый социальный лифт, когда человек мог выдвигаться на выборах в муниципалитете, после чего планомерно подниматься на более высокий уровень, вплоть до губернаторского. Нынешняя ситуация в ЕР напоминает времена СССР, когда невозможно было занять руководящий пост, не находясь в рядах партии. Все руководство осуществлялось посредством партийного назначения. ЕР пытается повторить ситуацию, однако те, кого записали в депутаты по разнарядке, уже осознали, что можно отсидеть год, а потом благополучно сложить с себя полномочия.

Таким образом, у ЕР могут в ближайшее время просто закончиться кандидаты в сельские депутаты. В этой связи ЕР уже давно пора задуматься о партийной дисциплине, ведь если депутат выдвинулся и вошел в команду губернатора, то нужно отрабатывать свой мандат весь отпущенный срок. Однако не все хотят пять лет просиживать штаны в непонятно чем занятых райсоветах и сельсоветах.

Место для сенатора

Впрочем, пока на сельских довыборах выдвинулся только один кандидат. За место депутата Собрания представителей г. п. Рощинский Волжского р-на III созыва по одномандатному избирательному округу № 2 готова бороться самовыдвиженец Ольга Морозова. Она является офис-менеджером Самарского филиала САО «ВСК». Напомним, что победителем по этому округу в сентябре прошлого года была признана Елена Лысова, которая добровольно сложила с себя полномочия.

Отметим, что участие в сельских выборах дает возможность стать членом СФ от СГД. Как это уже было в 2011 г. с Сергеем Мамедовым. Став депутатом собрания представителей с.п. Два Ключа, он попал в СФ от СГД. Областной аналитический еженедельник «Хронограф» прогнозировал возможное участие Юрия Супонева в борьбе за сенаторское кресло (см. «Хронограф» №17 (587) от 6.06.16). Но ситуация может в любой момент измениться: ставка может быть сделана как на малоизвестного в регионе кандидата, который будет баллотироваться от какого-либо дальнего поселения, так и на вполне состоявшуюся в публичной плоскости фигуру, которую таким образом попытаются запихнуть в СФ.

Впрочем, на довыборах будущего сенатора в сельской местности может не обойтись без курьезов. Так, 18 сентября состоятся повторные выборы депутата Собрания представителей с.п. Мордово-Ишуткино Исаклинского р-на по одномандатному избирательному округу №3 и депутата Собрания представителей г.п. Мирный Красноярского р-на по одномандатному избирательному округу №5. Проблема в том, что на этих территориях на прошлых выборах ни один кандидат не набрал нужного количества голосов.

В с.п. Алексеевка Алексеевского р-на в единый день голосования состоится референдум. Вопрос, вынесенный на референдум, звучит следующим образом: «Согласны ли вы на введение ежегодного разового сбора (самообложения) в размере 130 р. с граждан в возрасте от 18 до 80 лет и направление данных средств на решение вопросов местного значения: содержание мест захоронения, содержание и ремонт памятников, обелисков, ремонт плотин, подвесных переходов, колодцев, благоустройство и озеленение населенных пунктов». Видимо, бюджетных средств на эти работы хватать перестало, а потому сельчанам предстоит скинуться.