Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (593) | 18 июля 2016г.
 

Остановили Чернова

Сызранскому бизнесмену не дали в собственность землю в Муранском бору

Вероника Синицына

23 июня получила развитие ситуация вокруг попыток сызранского ООО «Фабричная застава» получить в собственность земельный участок под турбазой «Откос» в Шигонском р-не. Их можно считать продолжением действий бизнесмена Евгения ЧЕРНОВА по переводу имущества ОАО «Сызранская швейная фабрика» (СШФ) на «Фабричную заставу». С землей в Шигонском р-не сделать это пока не получилось.

«Фабричная застава» создана в 2004 г. Исполнительным директором предприятия является Светлана Лосицкая. Уставный капитал «Фабричной заставы» составляет 10 тыс.р. Доля 66,7% в уставном капитале принадлежит Евгению Чернову. Еще 33,3% в предприятии –Ирине Черновой. Основным видом деятельности является сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. «Фабричная застава» зарегистрирована в Сызрани по ул. Советской, 31, в центре города.

По этому же адресу располагается и СШФ. Генеральным директором СШФ является Евгений Чернов. В течение нескольких последних лет он стал единственным владельцем предприятия, решив в т.ч. и вопрос с миноритариями (см. «Хронограф» №11 (455) от 1.04.13).

История СШФ началась в советское время. В последние годы расположенное по его адресу имущество активно узаконивалось «Фабричной заставой». Это были земельный участок и нежилые помещения (см. «Хронограф» №6 (534) от 24.02.15).

Подобный вариант предполагался к реализации и в отношении участка под турбазой в Шигонском р-не. Участок граничит с памятником природы регионального значения «Муранские брусничники».

6 июня Арбитражный суд Самарской обл. отказал «Фабричной заставе» в иске к администрации Шигонского р-на. «Фабричная застава» требовала признания незаконным решения администрации об отказе в предоставлении в собственность за плату земельного участка площадью 3 га в Муранском бору из земель особо охраняемых территорий и объектов с разрешенным использованием «для рекреационных целей». А решение администрации Шигонского р-на было мотивировано тем, что участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте, его предоставление в собственность не допускается.

В департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской обл. «Хронографу» сообщили: «Согласно сведениям государственного лесного реестра... земельный участок частично (0,9 га) располагается на землях лесного фонда 87 квартала Львовского участкового лесничества Шигонского лесничества Самарской обл., право собственности РФ на которые зарегистрировано в 2006 г. В качестве документа — основания перевода... участка... заявителем указано Распоряжение Совета Министров РСФСР от 23 ноября 1983 года...

Однако указанный правовой акт не свидетельствует о переводе лесов первой группы из состава государственного лесного фонда СССР из одной категории в другую, а является актом предоставления лесов в пользование».

Суд отметил, что участки лесного фонда являются федеральной собственностью, независимо от того, оформлены на них права или нет, и возможность предоставления их в собственность не предусмотрена.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Олеся ГРИЦЮК, и.о. руководителя ТУ Росимущества в Самарской обл.

- Памятник природы «Муранские брусничники» является особо охраняемой территорией... Особенности расположения и функционирования памятника природы подлежат обязательному учету при разработке планов и программ социально-экономического развития... Территориальное управление считает заявленные требования незаконными и необоснованными...