Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (593) | 18 июля 2016г.
 

Фортель от «РусГидро»

Жигулевская ГЭС затеяла оптимизацию налогооблагаемой базы

Илья Ширтанов

Ожидается, что до 25 июля суд приступит к рассмотрению дела, в котором заявителем выступило ПАО «РусГидро», а ответчиком — Межрайонная ИФНС (МИФНС) №15 по Самарской обл. Представители РусГидро собираются обосновать фискалам свое право на льготу по налогу на имущество. Хитросплетения взаимоотношений генерирующей организации с налоговиками особо привлекают внимание на фоне недавнего ареста бывшего председателя правления ПАО «РусГидро» Евгения ДОДА.

Из документов, раскрытых Арбитражным судом Самарской обл., известно, что РусГидро намеревается оспорить акты, вынесенные МИФНС №15. В ведении МИФНС №15 находятся предприятия, зарегистрированные на территории м.р. Ставропольский и г.о. Жигулевск. Иными словами, претензии МИФНС № 15 могли возникнуть при исследовании финансовой деятельности филиала ПАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС», директором которого является Олег Леонов.

При этом вполне логично было предположить, что если в деле фигурирует ФНС, то Жигулевскую ГЭС, скорее всего, уличили в налоговом правонарушении. Это в нынешних реалиях может грозить РусГидро неприятными последствиями.

Между тем выяснились факты куда более интригующие, нежели озвученная выше версия. По данным судебного определения, РусГидро добивается признания недействительным решения МИФНС от 19 января 2016 г. «об отказе в привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения в части доначисления авансовых платежей за I, II, III кв. 2015 г.» в размере 4,3 млн р. Незаконным в РусГидро считают и решение Управления ФНС России по Самарской обл., которым, скорее всего, был оставлен в силе акт МИФНС.

Между тем в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» Олег Леонов раскрыл фактические мотивы участия РусГидро в этом судебном разбирательстве: «На разрешение суда передан вопрос о возможности применения льготы по налогу на имущество в отношении некоторого оборудования Жигулевской ГЭС». И тут же Леонов внес ясность относительно решения ФНС: «При этом налоговый орган принял решение не привлекать ПАО «РусГидро» к какой-либо ответственности в связи с наличием существенной переплаты по налогам».

Ситуация абсолютно нетипичная, особенно в реалиях нынешнего экономического кризиса. Олег Леонов, в свою очередь, заявляет о том, что «данный спор с МИФНС России №15 по Самарской обл. связан с обычной хозяйственной деятельностью ПАО «РусГидро». Позиция РусГидро основывается на положениях налогового законодательства и сложившейся судебной практике». Казалось бы, с таких успешных и законопослушных предприятий, как РусГидро, просто необходимо брать пример. Но другое обстоятельство позволяет усомниться в откровенности руководства РусГидро.

Незадолго до начала судебного разбирательства, а именно 23 июня 2016 г., Следственный комитет (СК) РФ раскрыл информацию: «Предъявлено обвинение бывшему председателю правления компании РусГидро Евгению Доду и главному бухгалтеру — начальнику департамента корпоративного учета и отчетности компании Дмитрию Финкелю. Им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)». В данном случае речь идет о завышении ими премии на 73 млн р. Причем, как заверил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СК РФ Владимир Маркин:

«Следствием продолжается работа по установлению других эпизодов преступной деятельности Дода и Финкеля, а также иных лиц, возможно причастных к совершенным преступлениям».

Сейчас практически невозможно связать события, о которых повествует портал СК РФ, и факты, раскрытые арбитражным судом. Между тем, если следствие обещает докопаться до истины и у СК РФ есть весомые аргументы разобраться с руководством ПАО «РусГидро», будет неудивительно, если вскоре на Жигулевскую ГЭС прибудут московские гости, например, из Следственного комитета.

Комментарии

Олег ЛЕОНОВ, директор филиала ПАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС»

- Каким образом руководство Жигулевской ГЭС решало острые вопросы с налоговиками до сегодняшнего дня?

- ПАО «РусГидро» всегда работает в правовом поле и отстаивает свои интересы в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.

- Какие запросы в рамках расследования уголовного дела в отношении Евгения Дода и Дмитрия Финкеля были направлены СК РФ в адрес Жигулевской ГЭС?

- В адрес Жигулевской ГЭС никаких запросов не поступало.

- В каких отношениях Вы находитесь с Евгением Додом?

- В рамках отношений, определенных контрактом руководителя филиала.

- При наступлении каких обстоятельств Вы планируете покинуть должность директора Жигулевской ГЭС?

- В случае необходимости и возможности это сделать.