Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (593) | 18 июля 2016г.
 

Подставят «Ригель»

Для ООО «Ардис» начали формировать дружественного кредитора

Вероника Синицына

8 июля решился вопрос о введении процедуры конкурсного производства в отношении сызранского ООО «Ардис» Дмитрия КУЛИЧКОВА. В то же время сызранское ООО «Ригель» целым веером исков взыскивает с «Ардиса» задолженности, касающиеся неоплаты различных видов работ, произведенных в пос. Возрождение Хвалынского р-на Саратовской обл. Есть основания полагать, что как минимум часть договоров с «Ригелем» была заключена уже после того, как в отношении «Ардиса» была инициирована процедура банкротства.

В производстве Арбитражного суда Самарской обл. находится целый веер исков «Ригеля» к «Ардису». Большая часть исковых заявлений уже удовлетворена судом. Так, «Ригель» уже взыскал с «Ардиса» задолженность по договору от 14 октября 2015 г. в размере 1,48 млн р. (неоплата услуги в виде ремонта системы канализации пос. Возрождение Хвалынского р-на Саратовской обл. с заменой канализационных труб и восстановлением канализационных камер). Также — задолженность по договору от 23 октября 2015 г. в размере около 3 млн р. (неоплата услуги в виде ремонта теплотрассы тепловых сетей пос. Возрождение с восстановлением теплоизоляции).

Кроме того, с «Ардиса» взыскана задолженность по договору от 10 апреля 2015 г. в размере около 1,7 млн р. (неоплата услуги в виде ремонта офисного здания по адресу пос. Возрождение, ул. М. Горького, За (2 этаж), площадью 105,5 кв.м).

Также 8 июля суд должен был рассмотреть еще два иска «Ригеля» к «Ардису»: о взыскании задолженности подоговоруот 19 августа 2015г. в размере около 2,4 млн р.

(неоплата услуг по ремонту трубопроводов на водозаборе р. Терешки) и о взыскании задолженности по договору от 15 июля 2015 г. в размере около 3,8 млн р. (неоплата услуг по ремонту трубопроводов на очистных сооружениях в пос. Возрождение). Вероятнее всего, эти два иска тоже будут удовлетворены судом.

ООО «Ардис» образовано в марте 2006 г. Основным видом деятельности здесь названо производство общестроительных работ по возведению зданий. Уставный капитал «Ардиса» составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем выступает Дмитрий Куличков, генеральным директором –Александр Ходаков. Данные об учредителе внесены в ЕГРЮЛ в октябре 2009 г., о руководителе -воктябре2015г. ООО «Ардис»зарегистрировано в Сызрани, в многоэтажном жилом доме по ул. Московской, 4.

ООО «Ригель» создано в июне 2014 г. и занимается арендой легковых автомобилей. Уставный капитал здесь также составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и генеральным директором «Ригеля» ЕГРЮЛ называет Наталию Ухову. Данные о ней как об учредителе внесены в реестр в феврале 2015 г., как о руководителе — в марте 2015 г.

В отношении «Ардиса» в настоящее время ведется процедура наблюдения. 7 октября 2015 г. в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось ПАО «Саратовэнерго» с заявлением о признании «Ардиса» банкротом. Это было мотивировано неисполнением «Ардисом» денежных обязательств. В ходе судебного заседания представитель Саратовэнерго уточнил размер требования, подлежащего включению в реестр требований кредиторов «Ардиса», с учетом частичной оплаты. Он составил около 700 тыс. р.

В феврале 2016 г. суд признал заявление Саратовэнерго обоснованным и ввел в отношении «Ардиса» процедуру наблюдения. Временным управляющим здесь утвержден Константин Марков. Требование Саратовэнерго включено в состав требований кредиторов третьей очереди. Отчет Маркова о результатах наблюдения суд рассмотрел 8 июля 2016 г. и принял решение о введении в отношении «Ардиса» конкурсного производства.

Исходя из даты обращения Саратовэнерго в суд с заявлением о признании «Ардиса» несостоятельным можно сделать вывод о том, что как минимум два договора с «Ригелем» были заключены уже после начала в отношении «Ардиса» процедуры банкротства. Кроме того, вышеназванные договоры от июля и августа 2015 г. также можно расценить как заключенные «Ардисом» фактически на грани банкротства.

Сейчас общий размер взыскания только по уже удовлетворенным искам к «Ардису» составляет свыше 6 млн р. Чуть позже, если суд удовлетворит еще два иска « Ригеля», эта сумма может увеличиться вдвое. По сравнению с этими долгами требование Саратовэнерго, послужившее поводом для обращения в суд с заявлением о банкротстве «Ардиса», выглядит не так значимо. Не исключено, что активность «Ригеля» могла быть вызвана стремлением бенефициаров «Ардиса» попыткой сформировать условия управляемого банкротства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.