Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (593) | 18 июля 2016г.
 

Голубая мечта

Депутат от ЕР не против сборов с населения

Вероника Синицына

Получила развитие ситуация вокруг потерь газа при транспортировке потребителям ОАО «Сызраньгаз». Генеральным директором и совладельцем Сызраньгаза является депутат Думы г.о. Сызрань от партии «Единая Россия» (ЕР) Сергей ГРИШИН. Его голубой мечтой может стать возложение на избирателей обязанности оплачивать и сверхлимитные потери.

3 июня Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск ООО «Газпром межрегионгаз Самара» к Сызраньгазу о взыскании более 21,4 млн р. Это в основном задолженность за поставленный газ и оказанные снабженческо-сбытовые услуги для восполнения объема потерь газа за декабрь 2012 г. Разбирательство в очередной раз дало пищу для размышления о реальных потерях газа на подконтрольных Сызраньгазу территориях. Сызраньгаз является газораспределительной организацией (ГРО) — специализированной организацией, оказывающей услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, находящимся у нее в собственности, или на ином законном основании. Согласно договору с «Газпром межрегионгаз Самара» от 30 ноября 2011 г. это предприятие обязалось поставлять газ и оказывать снабженческо-сбытовые услуги для восполнения объема потерь газа. Эти потери возникают в газораспределительной системе при осуществлении ГРО транспортировки газа потребителям.

Разногласия между названными сторонами по общему объему газа, поданного в сети Сызраньгаза, объему газа, реализованного населению (физическим лицам), уже возникали. Доводы Сызраньгаза о том, что «разбаланс» газа образовался за счет «мнимых» потерь поставщика, суд признал несостоятельными.

За потери Сызраньгаза платит, кстати, и население. При утверждении тарифов на оказываемые потребителям услуги по транспортировке газа заранее учитываются и объемы технологических (эксплуатационных) потерь. Сызраньгаз, получая от потребителей плату за оказанные услуги, получает в т.ч. и стоимость потерь газа, включенную в состав тарифа (см. «Хронограф» №11 (581) от 11.04.16).

Сызраньгаз дважды заявлял ходатайство об истребовании у «Газпром межрегионгаз Самара» доказательств, подтверждающих установление пломб учета, а также сведений, необходимых для контррасчета объема потребленного газа. Они в числе прочего должны были содержать количество проживающих в каждом помещении, его технические характеристики. По мнению специалистов Сызраньгаза, ООО «Газпром межрегионгаз Самара» якобы ненадлежащим образом исполняло обязанности по осуществлению контроля за приборами учета. Но суд это не принял.

Суд отметил, что Сызраньгаз сам определяет и предоставляет технические условия подключения объектов, осуществляет эксплуатацию сетей. Именно в его обязанности и входит проверка выполнения условий подключения, выдача разрешений на осуществление присоединения объектов. Также Сызраньгаз осуществляет установку и поверку приборов учета. Резонно предположить, что предприятие Гришина располагает запрашиваемыми сведениями.

Сызраньгаз также оказывает услуги по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования. Согласно обращениям граждан о замене и поверке приборов учета в период 2006-2012 гг., только у 273 из 49 тыс. абонентов жилищного фонда они имели истекший срок поверки или требовали замены. Очевидно, что серьезного разночтения в объеме газа две-три сотни «неправильных» квартирных счетчиков дать не могли. Зато Сызраньгаз ежегодно в 2010-2012 гг. вел строительство газораспределительных сетей. Протяженность газопроводов в это время увеличивалась на 26, 28 и 29 км в год соответственно.

Помимо последнего фактора можно логично предположить, что несоответствие объемов газа могло образоваться по причине аварийных выбросов при повреждении газопроводов и оборудования, ненадлежащего обслуживания систем газоснабжения, хищений. Сергей Гришин опровергает такие варианты. Сетевой газ, однако, может поступить абонентам только через сети Сызраньгаза.

Количество газа, реализованного населению, что логично, должно равняться количеству транспортированного на эти цели газа. Налицо же серьезные разночтения. При этом контрольно-измерительные приборы (комплекс «Суперфлоу-ПЕ), посредством которых производился учет газа, поданного в сети ГРО, находились в исправном состоянии и были признаны годными.

Эта ситуация накануне больших выборных кампаний могла бы стать для депутата от ЕР Сергея Гришина отличным поводом и к собственному пиару, и к поднятию имиджа партии. В том случае, конечно, если бы он хотя бы попытался инициировать пересмотр тарифной политики в плане освобождения населения от необходимости платить за потери газа. Сейчас же складывается ощущение, что его голубой мечтой, наоборот, может стать возложение на избирателей обязанности оплачивать и сверхлимитные потери. Тогда бы, наверное, и не было спора с «Газпром межрегионгаз Самара», грозящего Сызраньгазу финансовыми убытками.

Комментарии

Сергей ГРИШИН, генеральный директор ОАО «Сызраньгаз»

- ОАО «Сызраньгаз» не согласно с решением Арбитражного суда... будет подана апелляционная жалоба. По мнению нашей организации, потери газа... не превысили расчетные, установленные ФТС России в тарифе... В 2012 г. аварийных выбросов газа не было зафиксировано... Собственником природного газа является ООО «Газпром межрегионгаз Самара», поэтому сведениями о незаконном потреблении (хищении) газа должна обладать указанная организация. Система газораспределения ОАО «Сызраньгаз» содержится в исправном состоянии. Доказательств возникновения потерь газа в результате ненадлежащего обслуживания газопроводов поставщиком газа не было представлено. Факты незаконного подключения к газораспределительной сети ОАО «Сызраньгаз» отсутствуют.