Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (593) | 18 июля 2016г.
 

Проекция 90-х

Знакомый Неверова пытается избежать уголовной ответственности

ИА «Центр-Инфо»

На 12 июля было назначено рассмотрение уголовного дела в отношении Михаила НОВИКОВА — лица, причастного к событиям, развернувшимся вокруг скандально известного Дома быта (ДБ) «Заря». По версии следствия, Новиков причастен к деятельности преступной группы, которую в свое время возглавлял Сергей НЕВЕРОВ, ныне объявленный в международный розыск. Сейчас Новикова обвиняют в мошенничестве, совершенном группой лиц. Однако приобретенные Новиковым связи, похоже, вселяют ему надежду на освобождение от уголовной ответственности.

Новикова -в обвиняемые

История берет свое начало в 90-х гг. прошлого века, когда шла массовая приватизация государственного и муниципального имущества. Таким образом, в собственности частников оказалось здание ДБ «Заря», расположенного в Тольятти на ул. Свердлова, 13а. «ДБ «Заря» является одним из основополагающих объектов городской структуры г. Тольятти», — такая позитивная информация приводится на портале «Зари». И вполне естественно, что бенефициары этого объекта соцкультбыта умалчивают о том, каким образом они получили доступ к распоряжению бывшим муниципальным имуществом.

Для более полного понимания ситуации следует уточнить, что сегодняшним формальным бенефициаром «Зари» можно считать мать лидера организованной преступной группировки (ОПГ) Сергея Неверова Тамару Неверову. Многим тольяттинцам не нужно объяснять, кто такой Неверов и какими методами ОПГ 90-х добывали себе на жизнь. Отголоски того периода можно ощущать до сих пор. К примеру, то, что Неверов, по сообщению Следственного комитета РФ, находится в международном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, нисколько не мешает его матери управлять бизнесом, полученным при весьма сомнительных обстоятельствах.

Более 20 лет назад в период приватизации члены трудового коллектива государственного производственного объединения «Рембытмаш-прибор» приняли решение о создании ТОО «РембытсервисЗаря». Позднее общество сменило организационно-правовой статус на АОЗТ. Первым крупным акционером «Зари» стал Анатолий Гапеев. Он же занял должность директора компании.

На баланс предприятия было передано то самое здание, о котором говорилось выше. По сути, этот один «из основополагающих объектов городской структуры г. Тольятти» и стал причиной описываемых далее событий.

После смерти Анатолия Гапеева акции на тот момент уже ЗАО «Рембытсервис Заря» по наследству были переданы его супруге Софье Гапеевой. Она же приняла на себя обязанности директора общества. Далее в истории появляется, наверное, основное действующее лицо, кардинально повлиявшее на дальнейшую судьбу ДБ «Заря» и на людей, связанных с его работой.

«Новиков Михаил Викторович совершил мошенничество, т. е. приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере», — с таких слов начинается постановление старшего следователя следственной части ГСУ ГУ МВД России по Самарской обл. Виктории Детининой о привлечении Новикова в качестве обвиняемого по уголовному делу №201423101.

Далее представитель следствия углубляется в нюансы событий, произошедших на стыке 2005-2006 гг., которые могут дать ответы на многие вопросы. В частности, Виктория Детинина установила: «У Новикова в 2005 г., более точное время следствием не установлено, по роду своей деятельности в МЭП «Недвижимость» осуществляющего выполнение работ по содержанию здания ДБ «Заря», расположенного по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, ул. Свердлова, 13а, и заведомо знающего, что часть площадей в указанном здании, а также два других объекта недвижимости по адресам: г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, 78, г. Тольятти, б-р Космонавтов, 7, -принадлежат на праве собственности ООО «Рембытсервис Заря» (ИНН 6321014630),

руководителем и участником данного Общества (с долей 87,1%) которого является Гапеева СМ., возник корыстный умысел, направленный на приобретение права на указанное имущество путем обмана и злоупотребления доверием участников Общества, а также представителей регистрирующих, налоговых органов и органов муниципального управления».

Выход Неверова

Как следует из постановления, подписанного Детининой, именно в этот период Новиков обратился за помощью к Сергею Неверову: «Не позднее 30 января 2006 г., находясь на территории г. Тольятти Самарской обл., достоверно обладая сведениями о недвижимых объектах, находящихся в собственности ООО «Рембытсервис Заря» (ИНН 6321014630), принадлежность которых подтверждена свидетельствами о праве собственности, вступил с ранее знакомым ему Неверовым СН. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение мошеннических действий в виде неправомерного приобретения права на указанное недвижимое имущество».

Дальнейшее повествование раскрывает схему действий группы и конкретно дает характеристику Неверову: «Неверов С.Н., являющийся в указанный период времени руководителем преступной группы неформального влияния на бизнес граждан г. Тольятти, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, обладая лидерскими качествами и организаторскими способностями, получив от Новикова В.М. необходимую информацию об объектах недвижимости ООО «Рембытсервис Заря» (ИНН 6321014630), разработал преступный план и распределил роли.

Согласно распределенным преступным ролям, Новиков В.М. должен был незаконно, в нарушение установленного порядка и вопреки воле действующих участников ООО «Рембытсервис Заря», путем обмана, злоупотребления доверием представителей МИФНС №2, Управления регистрационной службы по Самарской обл., мэрии г. Тольятти обрести статус директора указанного Общества, зарегистрировать организацию с одноименным названием, получив таким образом право распоряжения принадлежащим Обществу имуществом, после чего произвести его отчуждение в пользу Неверова С.Н., проведя ряд фиктивных сделок по его перепродаже для придания видимости законности таких действий».

И только теперь следователь доходит до описания событий, которые затронули второго ключевого участника истории, связанной с переделом ДБ «Заря». Речь идет о директоре ООО «Рембытсервис Заря» Софье Гапеевой. Здесь следует сделать уточнение по поводу появления одноименного юрлица в формате ООО. Эта фирма появилась в результате реорганизации и выступила правопреемником ЗАО «Рембытсервис Заря».

Но стоит вернуться к фактам, которые установила следователь Детинина. «Неверов С.Н., в соответствии с разработанным преступным планом и распределенными преступными ролями, должен был осуществлять общее руководство группой и координировать действия Новикова М.В., используя связи в криминальных кругах, принимать меры противоправного характера к действующему руководителю Общества Гапеевой СМ. путем угроз и иных мер, в целях недопущения оказания ею влияния на незаконные действия Новикова В.М. и контролировать процесс переоформления недвижимого имущества в свою пользу».

По словам Гапеевой, давление на нее началось еще в 2004 г. «В период с марта 2004 г. по октябрь 2005 г.

против меня было возбуждено 5 уголовных дел. Однако впоследствии все постановления о возбуждении в отношении меня уголовных дел были отменены судебными инстанциями, а сами дела прекращены в связи с отсутствием состава преступлений», -рассказывает Софья Гапеева.

С позиции текущего момента несложно понять, что без соответствующих коррупционных связей организовать давление на Гапееву было бы невозможно. Но она не сломалась.

Досталось и арендаторам, которых Новиков склонял к сотрудничеству. Тем не менее истинное лицо группа сподвижников Неверова проявила как раз в начале 2006 г. Тогда прокуратурой был инициирован процесс по признанию незаконным реорганизации ЗАО «Рембытсервис Заря» в ООО. По всей видимости, это был один из этапов плана, разработанного Неверовым. Ведь кроме ЗАО «Рембытсервис Заря» (ИНН 6321014630), преобразованного в ООО, существовал одноименный дублер — ЗАО «Рембытсервис Заря» (ИНН 6321169088), в котором Новиков числился директором и к которому, судя по сведениям следственного органа, перешло все имущество «Рембытсервис Заря» (ИНН 6321014630).

Сила «уговоров»

Вполне логично, что Гапеева и ее партнеры по бизнесу не желали идти на поводу у группировки Неверова. Для того чтобы показать, с кем связалась Гапеева, был проведен показательный акт: изуродован автомобиль адвоката, оказывавшего ей и ее партнерам юридическую поддержку. У другого консультанта машину сожгли. Но и это еще не все. Софья Гапеева вспоминает: «В ночь с 9 на 10 марта 2006 г., перед очередным заседанием суда по оспариванию перевода ЗАО «Рембытсервис Заря» в ООО, нам подожгли дом в деревне. Факт умышленного поджога был установлен, возбуждено уголовное дело. Два легковых автомобиля не давали проехать пожарным машинам к моему дому, преграждая путь. А через несколько дней, 20 марта, среди белого дня в центре города двое молодчиков железными прутьями жестоко избили моего нынешнего мужа Вячеслава Сазонова, офицера в отставке. Один из налетчиков при этом выронил свои документы (но милиции это не помогло их найти), а впоследствии сотрудниками милиции данный факт отрицался. Не получая помощи от прокуратуры и полиции (а скорее наоборот), всерьез опасаясь за свою жизнь и безопасность своей семьи, мы были вынуждены покинуть город».

Между тем в 2013 г. Тамара Неверова выступила инициатором публичных слушаний на тему предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования (магазины, торговые центры в отдельно стоящем здании торговой площадью более 2000 кв. м) земельного участка, расположенного на ул. Свердлова, д. 13а. Иными словами, разговор зашел о расширении бизнеса, т. е. Гапееву, похоже, к тому времени уже «списали».

Однако, несмотря на все препоны, Софье Гапеевой удалось добиться возбуждения уловного дела в отношении Новикова, выдержки из которого приведены выше. И, что самое примечательное, дело довели до суда. Но тут вновь все повернулось вспять. Изначально заключенному под стражу Новикову неожиданно изменили меру пресечения на домашний арест. Судя по всему, Новиков и его защитники давят на то, что он инвалид. Причем, насколько известно, инвалидность Новикову присвоили давно, но это обстоятельство не мешало ему вступить в должность директора ЗАО «Рембытсервис Заря» (ИНН 6321169088).

Похоже, именно ссылки на неудовлетворительное состояние здоровья позволяют обвиняемому уже не в первый раз добиваться благосклонности судьи, который откладывает рассмотрение дела. Хотя в Тольятти известны и прямо противоположные случаи, как, например, с Гаиком Ягутяном. Полиция настолько пыталась добиться скорейшего окончания процесса над Ягутяном, что даже организовала доставку серьезно больного человека в суд на носилках. Новиков, как видно, еще не утратил нужных связей, которые способны при желании затягивать судебный процесс. Этот эпизод также способен навеять мысли о коррупционной подоплеке.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.