Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (593) | 18 июля 2016г.
 

Откликнулся на просьбу

Владимир Дуцев передал техническому музею уникальный экспонат

Борис Кротов

14 июля депутат Самарской губернской думы (СГД) Владимир ДУЦЕВ (на фото справа) передал Парковому комплексу истории техники им. К.Г. Сахарова настоящий боевой шлем пилота стратегического бомбардировщика, участвовавшего в операции в Сирии. Ранее с просьбой помочь в поиске подобной реликвии к депутату Дуцеву обратился директор паркового комплекса Дмитрий НИКИТИН (на фото слева). Поскольку депутат Дуцев тесно сотрудничает с авиабазой, расположенной в г. Энгельсе (Саратовской обл.), выполнить просьбу руководства комплекса ему было несложно.

Идея создания технического музея ОАО «АВТОВАЗ» (именно так ранее назывался парковый комплекс) принадлежала вице-президенту АВТОВАЗа Константину Григорьевичу Сахарову. Его именем и был назван современный парковый комплекс техники. В его экспозицию включены различные экземпляры военной техники: танки, самолеты, пушки, подводная лодка и т. д. Но развитие музея продолжается.

О том, как это происходит, рассказал директор паркового комплекса Дмитрий Никитин: «Мы решили немного оживить экспозицию нашего музея. В частности, в данный момент готовим к открытию экспозицию истребителя-бомбардировщика СУ-17. Планируем, что любой желающий, посетивший наш музей, сможет сфотографироваться как на фоне самолета, так и внутри него. Поэтому мы обратились к Владимиру Ивановичу Дуцеву с просьбой помочь организовать появление в музее такого атрибута, как летный шлем пилота стратегического бомбардировщика. Владимир Иванович с радостью откликнулся на нашу просьбу и, т.к. он плотно взаимодействует с войсковыми частями, с любезностью согласился нам помочь». Также Никитин пояснил, почему было принято решение о необходимость получить в распоряжении комплекса именно летный шлем: «Последние тенденции всех музеев под открытым небом следуют тому, чтобы предлагать посетителям как можно более плотно окунуться в атмосферу экспозиции. Люди устали от статичных фигур.

Посетитель должен как можно более активно двигаться, получать живые ощущения. В нашем случае — находиться внутри самолетов и танков. Необходимость ощутить личное присутствие востребовано посетителями музея любого возраста. Даже мужчины, которые служили в танковых войсках, хотят почувствовать себя летчиками». «В случае с тем шлемом, который теперь есть у нас в распоряжении, мы сможем предоставить посетителям музея возможность надеть его, сесть за штурвал самолета и тем самым почувствовать себя пилотом. И, конечно, сделать несколько селфи, получить максимальное удовольствие от процесса», — поделился руководитель паркового комплекса.

В свою очередь депутат СГД Владимир Дуцев рассказал о том, как именно ему удалось выполнить просьбу, поступившую от руководства музея техники. «Когда Дмитрий Валерьевич Никитин обратился ко мне с вопросом, смогу ли я помочь достать настоящий летный шлем, я с радостью связался с представителями воинской части — авиабазой в г. Энгельсе, где размещаются стратегические бомбардировщики. Мы очень тесно сотрудничаем с этой воинской частью. В частности, правительство Самарской обл. взяло шефство над ними. Я обратился к командиру Андрею Малышеву, это мой давний товарищ. В ответ на просьбу он передал тот шлем, который сегодня я с большой радостью презентую техническому музею. Отмечу, что в таком шлеме наши летчики принимают участие в борьбе с террористами в Сирии. Поэтому я думаю, всем будет приятно надевать этот шлем и знать, что тысячи террористов были уничтожены нашими героическими летчиками. Надеюсь, этот шлем внесет свою лепту в военно-патриотическое воспитание молодежи», — рассказал Владимир Дуцев.

Как оказалось, это первый опыт сотрудничества депутата СГД и паркового комплекса. «Но, я думаю, далеко не последний. Я хочу отметить, что многие мои помощники в прошлом летчики. В частности, мой помощник Владимир Михайлович Пташинский — это заслуженный летчик-испытатель. Это человек, который испытывал наши первые советские самолеты палубной авиации, базировавшиеся на авианосце «Минск». Поэтому в будущем, если музею понадобиться наша помощь, мы и дальше будем помогать всем, чем сможем», — резюмировал Владимир Дуцев.

Комментарии

Владимир ДУЦЕВ, депутат Самарской губернской думы

- Если я скажу, что наш тольяттинский музей военной техники уникальный, я не скажу лишнего. Здесь собрана самая большая коллекция военной техники, как советской, так и российской. Спасибо отцам-основателям АВТОВАЗа, по инициативе и стараниями которых появился этот уникальный музей. Он играет очень большую роль в туристической привлекательности города и в военно-патриотическом воспитании молодежи. Что касается авиабазы в г. Энгельсе, то правительство Самарской обл. вот уже 10 лет шефствует над авиабазой. Мы помогаем материально, ремонтом казарм, учебных классов и многим др. Важно, что за эти годы выстроено плотное взаимодействие между школами. Наши дети из школы № 2 мкрн Шлюзового посещают авиабазу. А их дети — всегда желанные гости в Тольятти и постоянные участники игры «Зарница», которую мы ежегодно проводим. Кроме того, организовано посещение авиабазы в г. Энгельсе для студентов нашего аэрокосмического университета. Такие визиты важны для нашего молодого поколения. Это их уверенность в силе нашей страны, в ее могуществе. Взлет современного стратегического бомбардировщика, увиденный своими глазами, не идет ни в какое сравнение с многочасовыми рассказами об уровне развития авиационной промышленности России.