Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (593) | 18 июля 2016г.
 

Потери Чекменева

Оргтехнефтестрой из-за невыплаты зарплаты покидают квалифицированные кадры

Андрей Неретин

В Самарском районном суде закончилась судебная тяжба АО «Оргтехнефтестрой» (ОТНС) с двумя бывшими сотрудниками предприятия. Причиной ухода высококвалифицированных специалистов стала многомесячная задержка выплаты заработной платы. Судебное разбирательство красноречиво свидетельствует о том, в каком состоянии сегодня находится ОТНС. По мнению экспертов Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», генеральный директор ОТНС Игорь ЧЕКМЕНЕВ способен организовать предприятию бесславный конец.

В Самарском районном суде с апреля т.г. велись судебные разбирательства по искам о взыскании невыплаченной заработной платы. С соответствующими заявлениями обратились два бывших сотрудника ОТНС. Это Александр Тюпаев, который работал заместителем главного инженера по инженерным изысканиям, и Людмила Тюпаева, занимавшая должность руководителя группы в отделе инженерных изысканий. Как следует из материалов судебных разбирательств, начиная с сентября 2014 г. в ОТНС выплаты заработной платы носили нерегулярный характер, а выплачивалась она частями. «На все вопросы генеральному директору АО «Оргтехнефтестрой» Чекменеву И.А. он пояснял, что заработная плата будет выплачена в полном объеме, однако до настоящего времени она не выплачена в полном объеме», — говорится о претензиях истцов в материалах суда. По сведениям истцов, Чекменев свои обещания так и не выполнил.

По всей видимости, несвоевременная выплата зарплаты стала причиной ухода Тюпаевых из компании. Они уволились по собственному желанию. Александр Тюпаев указывал, что на момент увольнения общий размер не выплаченной ему заработной платы составлял 191 тыс. р. Задолженность образовалась за период с сентября по декабрь 2015 г.

Его родственница Людмила Тюпаева требовала выплатить задолженность в размере 210 тыс. р. за октябрь 2015 — январь 2016 гг. Помимо этого оба истца требовали выплатить компенсацию морального вреда по 300 тыс. р. каждому.

По наблюдениям источников ОАЕ «Хронограф», с начала года в ОТНС наблюдается массовый отток квалифицированных кадров. По словам осведомленных источников, хорошо знакомых с ситуацией на ОТНС, вместе с Тюпаевыми из компании ушло более 20 опытных специалистов. Причина та же: многомесячные задержки по выплате зарплаты. Однако в суд обратиться решились только Тюпаевы.

Суд установил, что Тюпаевы, ссылаясь на невыплату заработной платы, требовали взыскать «дополнительную заработную плату» как неотъемлемую часть основной. Между тем из корпоративных документов ОТНС следовало, что премирование работников не является гарантированной выплатой. Более того, суд принял во внимание показания бухгалтера ОТНС, объяснявшей причины неуплаты премий сотрудникам. «В связи с тем, что заказчики не расплачиваются с организацией за выполненные работы, в едином фонде оплаты труда отсутствуют денежные средства, приказы о премировании в декабре руководителем не выносились», — говорится в материалах дела.

Следует отметить, что ОТНС специализируется на разработке проектно-сметной документации по строительству, реконструкции и капитальному ремонту нефтегазопроводов, металлических и железобетонных резервуаров нефтебаз, подводных переходов, переходов через автомобильные дороги и железнодорожные пути. Основным клиентом ОТНС является ОАО «АК «Транснефть» и его дочерние компании. К слову, Транснефть была привлечена к разбирательству в качестве третьего лица, однако ее представитель в судебное заседание не явился.

Необходимо обратить внимание, что премии составляют львиную долю денежного вознаграждения, которое получают сотрудники ОТНС. При окладе в 15 тыс. р. Александру Тюпаеву полагались приличные премиальные. «Согласно расчетному листку за декабрь 2015 г. и приказам о поощрении за сентябрь 2015 г. истцу назначено 75000 р., за октябрь 68500 р., за ноябрь 2015 г. — 28000 р.», — говорится в судебных материалах. У Людмилы Тюпаевой оклад был еще меньше -11 тыс. р. Правда, по расчетным листкам ей премия не начислялась. Несмотря на это исход судебных разбирательств оказался одним и тем же. Самарский районный суд 31 мая отказал Тюпаевым во взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.

В годовом отчете ОТНС за 2015 г. говорится: «Наш главный актив — это люди. В АО «Оргтехнефтестрой» работают аттестованные специалисты, имеющие многолетний опыт работы в нефтегазовой отрасли». Однако описанные события хорошо показывают, как на самом деле в ОТНС могут ценить «многолетний опыт». Похоже, Игорь Чекменев делает все, чтобы ОТНС покидали высококвалифицированные кадры. Отсюда неудивительно, что ОТНС постепенно получает все меньше и меньше заказов.

Известно, что по итогам 2013 г. выручка компании составила почти 271 млн р., по итогам 2014 г. снизилась до 238 млн р., а по итогам 2015 г. упала до 210 млн р. Кроме того, как следует из бухгалтерской годовой отчетности ОТНС за 2015 г., у компании имеется задолженность по налогам на сумму 40,4 млн р. Еще 13,5 млн р. ОТНС задолжал в государственные внебюджетные фонды. Задолженность по кредитным и заемным ресурсам по состоянию на 31 декабря 2015 г. составила 107,5 млн р. При таких обстоятельствах ОТНС может грозить банкротство.