Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (593) | 18 июля 2016г.
 

«Родина» для людей

Предвыборным войнам партия предпочла работу с избирателями

Сергей Ромашов

12 июля на конференции Самарского регионального отделения (СРО) партии «Родина» был утвержден список кандидатов в депутаты Самарской губернской думы (СГД) VI созыва. По общеобластному списку партия выдвигает 31 кандидата, а также двух одномандатников. По оценкам наблюдателей, кандидаты от партии «Родина» имеют хорошие шансы на победу в сентябрьских выборах. Хотя бы потому, что «Родина» не является оппозиционной партией. «Мы не оппозиция, мы действующая альтернатива», — подчеркнул на III Съезде партии председатель «Родины» Алексей ЖУРАВЛЕВ.

В конференции СРО «Родина» приняли участие делегаты всех отделений партии в Самарском регионе. По общеобластному списку партия выдвигает 31 кандидата на сентябрьские выборы в СГД VI созыва. По результатам тайного голосования делегатов от «Родины» также было решено выдвинуть кандидатов по одномандатным избирательным округам: Солнечному №21 и Советскому №23. На конференции были рассмотрены и приняты решения по целому ряду вопросов, связанных с предстоящей избирательной кампанией. Например, о наименовании, эмблеме и печати избирательного объединения, о назначении уполномоченных представителей избирательного объединения. После завершения официальной части конференции делегаты обсудили особенности предстоящей избирательной кампании и общую стратегию в период ее подготовки и проведения.

Наблюдатели оценивают шансы кандидатов «Родины» на победу в сентябрьских выборах как весьма высокие. Как минимум, партия следует духу времени и решает проблемы, которые волнуют жителей страны сегодня. В «Родине» убеждены, что основой нового национально-патриотического мировоззрения должны стать три базовых принципа. Во-первых, это народное государство.

Т.е. взаимоотношения гражданина и власти необходимо строить на принципах взаимовыгодного партнерства, главные цели которого — народосбережение, динамичный рост уровня и качества жизни, повышение рождаемости, создание условий для максимальной самореализации человека и гражданина.

Во-вторых, это национальное единство. Народы России, по мнению «Родины», должны стать политической нацией, объединенной традициями, взаимным уважением и общим делом. Язык и культура — основы национально-патриотического единства населения РФ. Третье — это родная земля. Территориальная целостность России и повсеместная защита прав человека и национального достоинства соотечественников понимается партией как абсолютная ценность. Ведь принцип защиты территориальной целостности России, борьба за единство государства -важнейшая задача каждого настоящего патриота вне зависимости от его этнического происхождения.

Т.е. «Родина» выступает за сбережение нации, реформирование социального государства и обеспечение прав трудящихся, предлагая принципиально новые социальные стандарты достойной жизни для граждан России. «Родина» поддерживает эффективную экономику нового типа, считая, что богатства страны должны принадлежать народу, а не олигархам.

Выгодно отличает «Родину» от других партий то, что она не оппозиционная. Представители «Родины» входят в пропрезидентское движение — Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ).

III Съездом партии 2 июля 2016 г. был утвержден кандидатом от «Родины» в Государственную думу РФ по одномандатному избирательному округу № 162 «Промышленный» член регионального штаба ОНФ, координатор проекта ОНФ «ЗА честные закупки» в Самарской обл. Вадим Нуждин, который возглавил и региональный список партии. Однако, получив поддержку Центрального штаба ОНФ по реализации инициированных возглавляемой им командой активистов пилотных проектов в регионе,

решил сосредоточить основные усилия на выполнении этой задачи и не избираться по одномандатному округу, но в то же время остался во главе регионального списка.

Вместо того чтобы вступать в предвыборную «грызню» и бороться с партией власти, представители «Родины» заняты именно работой с избирателями, решением насущных проблем жителей.

Например, в конце мая 2016 г. активисты СРО «Родина» препятствовали застройке и уничтожению зеленых насаждений в центральном парке п.г.т. Петра Дубрава. Как оказалось, с 20 апреля 2016 г. местная администрация инициировала публичные слушания по вопросу размещения торгового центра на месте парка. Однако о проведении общественных слушаний в населенном пункте, в котором проживают более 6,5 тыс. жителей, никто не слышал. Председатель Совета СРО «Родина» Сергей Мирошниченко (на фото в центре) настоял на проведении повторных и по-настоящему публичных общественных слушаний в очном режиме и с участием активистов ОНФ. А в середине июня активисты «Родины» и ОНФ провели выездную инспекцию в с. Тимашево Кинель-Черкасского р-на Самарской обл., где проблема несанкционированных канализационных сбросов из домов, построенных по программе переселения граждан из I ветхого и аварийного жилья, не решалась более пяти лет. Как видно на этих примерах, «Родина» и ОНФ работают в тесном контакте ради решения общих задач в первую очередь повышения качества жизни граждан. Одно из ключевых направлений деятельности «Родины» — поддержка малого и среднего бизнеса (МСБ). «Родина» считает, что монополии крупных торговых сетей должна быть рыночная альтернатива. И именно мелкорозничная рыночная торговля в наше трудное время играет чрезвычайно важную роль не только для «малобюджетного» потребителя, а таких подавляющее большинство, но и для мелкого товаропроизводителя, частного предпринимателя, фермера и др. Для многих россиян это просто вопрос выживания в сложных экономических условиях.