Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (593) | 18 июля 2016г.
 

Стадион преткновения

В борьбу кланов за мегастройку в Самаре вмешался вице-премьер РФ Игорь Шувалов

Егор Кошеров

13 июля первый заместитель председателя правительства РФ Игорь ШУВАЛОВ (на фото) посетил строительную площадку будущего стадиона «Самара Арена». Визит потребовался ввиду обострившегося кланового противостояния за право осваивать бюджетные средства на строительстве. В федеральном центре заинтересованы в том, чтобы стадион и дальше строило казанское ООО Производственно-строительное объединение (ПСО) «Казань», тогда как правительство Самарской обл. желает сотрудничества с другим подрядчиком. Скорее всего, с ОАО «Стройтрансгаз» (СТГ) Геннадия ТИМЧЕНКО. Шувалов заявил, что подрядчиком строительства пока остается ПСО «Казань».

Пробуксовка

В мае 2016 г. правительство Самарской обл. сообщило о своем решении сменить генерального подрядчика строительства стадиона «Самара Арена» к Чемпионату мира по футболу 2018 г. Таковым согласно распоряжению правительства РФ от 28 марта 2014 г. № 469-Р является ПСО «Казань». «Основанием для принятия такого решения стала позиция ПСО «Казань» о необходимости увеличить стоимость строительства самарского стадиона. Эксперты, входившие в состав специальной рабочей группы, провели оценку объекта и заявили о необходимости соблюдения ценовых приоритетов самарского стадиона в рамках ранее оговоренных параметров», — сообщало тогда информагентство «Р-Спорт» со ссылкой на руководителя департамента информационной политики администрации губернатора — руководителя пресс-службы губернатора Самарской обл. Илью Чернышева. При этом отмечалось, что останавливать работы по возведению стадиона никто не собирается. Стадион должен быть сдан в срок, т.е. к концу 2017 г. Ожидалось, что новым генподрядчиком строительства стадиона в Самаре сразу после майских праздников будет назначено СТГ, которое, согласно вышеупомянутому распоряжению № 469-Р, строит стадионы в Нижнем Новгороде и Волгограде, а в Самаре занимается строительством Фрунзенского мостового перехода.

Однако выдавить ПСО «Казань» оказалось непросто. В борьбу за право продолжить мегастройку в Самаре вступил целый ряд кланов. В итоге процесс смены подрядчика здорово затянулся. Ни правительство Самарской обл., ни министерство спорта, ни заказчик-застройщик стадиона в лице ФГУП «Спорт-Ин» до сих пор не готовы назвать преемника ПСО «Казань».

Арбитр Шувалов

Закономерным результатом дележки средств, выделенных на стадион, стало отставание от графика строительства на 2 месяца. Такая информация была озвучена в т.ч. на выездном совещании с участием губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина на строительной площадке 8 июля. «В первой половине августа строители планируют ликвидировать небольшое отставание, вызванное объективными причинами, и войти в график, утвержденный федеральным правительством», — говорится в официальном сообщении на сайте министерства строительства Самарской обл.

По всей видимости, ситуация зашла в некий тупик. Несмотря на то, что ПСО «Казань» допускало многочисленные нарушения и не раз становилось объектом преследования со стороны Средне-Поволжского управления Ростехнадзора (см. «Хронограф» №22 (592) от 11.07.16), избавиться от этой компании пока не представляется возможным. На прошлой неделе клановый конфликт вокруг строительства стадиона вышел на новый уровень. В ситуацию вмешался первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов.

13 июля Шувалов посетил строительную площадку стадиона «Самара Арена» и провел совещание по вопросам подготовки областного центра к первенству мира. В официальном пресс-релизе правительства Самарской обл. по итогам визита Шувалова говорится: «Он пояснил, что сегодняшнее совещание призвано поставить точку в вопросе, кто продолжит строительство «Самара Арены» и как будет обеспечено финансирование». В релизе также отмечено: «Он (Шувалов. – Прим. ред.) добавил, что по изначальной проектной документации «Самара Арены» возник спор с генеральным подрядчиком, который документально доказывал, что не вписывается в первоначальную стоимость контракта, и отстаивал повышение сметной стоимости объекта». «Губернатор докладывал по этому вопросу президенту РФ, и президент дал соответствующее поручение мне и министру спорта Виталию Леонтьевичу Мутко. Итог нашей совместной работы таков, что строительство продолжит ПСО «Казань», проектная документация передается Министерству спорта РФ и будет упрощена в возможных пределах. Окончательная стоимость стадиона не превысит 18,2 млрд р.», — заявил Игорь Шувалов.

Детище Мутко

Таким образом, подтвердилась версия Областного аналитического еженедельника «Хронограф» о том, что министр спорта РФ Виталий Мутко, ранее безапелляционно заявлявший, что стройка в Самаре встала, заинтересован именно в ПСО «Казань» как в подрядчике строительства стадиона. Кстати, на фоне усилий Мутко, призвавшего себе на помощь лоббиста Шувалова, чуть было не остался незамеченным факт, что стоимость строительства подросла еще на 1 млрд р. (около месяца назад стройка оценивалась в 17,3 млрд р.). Т.е. упрощение проектной документации (со слов Шувалова) привело почему-то к очередному удорожанию объекта. Судя по всему, ПСО «Казань» должно щедро поделиться с теми, кто способствовал добавке.

Причем важная роль в перетекании средств из федерального бюджета заинтересованным лицам отводится, похоже, ФГУП «Спорт-Ин». Эту структуру всегда оценивали как детище Виталия Мутко. На прошлой неделе заместитель гендиректора ФГУП «Спорт-Ин» Михаил Степанов пояснил «Хронографу», что окончательный расчет за выполненные работы с подрядчиком будет произведен только после завершения строительства стадиона. Хотя чувствуется, что возможны варианты. Многое зависит от того, какую часть от добавленной к первоначальной смете строительства стадиона суммы считать окончательным расчетом.

Впрочем, такой расклад вряд ли устраивает бенефициара СТГ Геннадия Тимченко и его бизнес-партнера Леонида Михельсона, которые могли достичь с областными властями совсем других договоренностей. Ожидается, что ответ Тимченко на лоббизм Шувалова последует очень скоро, а клановый конфликт вокруг темы строительства стадиона будет продолжаться. По некоторым данным, свой ответ некстати нагрянувшему визитеру Шувалову готовят и в самарском «белом доме». Вероятно, появятся даже намеки на угрозу срыва сроков сдачи объекта, в случае если подрядчика особым распоряжением правительства РФ не сменят до осени 2016 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.