Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (593) | 18 июля 2016г.
 

Прославят Станкевича

Выборы в округе № 162 могут оказаться самыми скандальными

Татьяна Федорова

14 июля стало понятно, что наиболее скандальными для партии «Единая Россия» (ЕР) станут выборы в Промышленном одномандатном избирательном округе № 162 по выборам депутатов Государственной думы РФ. Здесь уже выдвинулись 6 кандидатов, 5 из которых самовыдвиженцы. От ЕР на округе идет и. п. секретаря политсовета Самарского регионального отделения (СРО) ЕР Игорь СТАНКЕВИЧ. Кандидаты-спойлеры способны устроить Станкевичу скандал общероссийского масштаба. Председатель ЦИК Элла ПАМФИЛОВА пригрозила докладывать о нарушениях лично президенту РФ Владимиру ПУТИНУ.

По данным Избирательной комиссии Самарской обл. (ИКСО), к прошлому четвергу на округе № 162 выдвинулось шесть кандидатов. Документы подали депутат Самарской губернской думы (СГД) Юрий Венедиктов от ЛДПР, менеджер склада ООО «ИКЕА Дом» Игорь Заглада, индивидуальный предприниматель Руслан Кутузов, генеральный директор ООО «Гранит» Андрей Максимов, помощник депутата СГД Екатерина Пархоменко и адвокат Сергей Тучин. Кроме Юрия Бенедиктова, который идет при поддержке ЛДПР, остальным придется собирать подписи, что в нынешних политических реалиях сделать довольно сложно. Отсюда следует, что если бы указанные кандидаты действительно хотели поучаствовать в выборах,

то, скорее всего, записались бы в любую партию и по договоренности получили проходное место в списке. Идти самовыдвиженцем — изначально проигрышный вариант. По большому счету, самовыдвиженцев можно назвать кандидатами-спойлерами.

Игорь Станкевич, выбирая округ № 162 для выдвижения, видимо, рассчитывал на тихую и беспроблемную победу. Между тем Станкевич, еще не успев выдвинуться, уже оказался завален кандидатами-спойлерами. Фактически это может означать, что на округе № 162 ожидаются выборные скандалы. Напомним, что самовыдвиженцам необходимо собрать для своей регистрации порядка 15 тыс. подписей. Естественно, что сделать это без административного и финансового ресурса мало у кого получалось. ИКСО, скорее всего, будет браковать подписи спойлеров в большом количестве. Как следствие, прогнозируется поток жалоб в ЦИК и судебные разбирательства. В результате председатель ЦИК Элла Памфилова в очередной раз будет на федеральном уровне обращать внимание на деятельность ИКСО.

Напомним, газета «КоммерсантЪ» от 14 июля 2016 г. написала: «Элла Памфилова обратилась ко всем руководителям администраций сделать все возможное, чтобы у всех кандидатов -нравятся они, не нравятся, оппозиционные, неудобные, неугодные — были равные условия на всех этапах избирательной кампании».

Газета сообщает: «Госпожа Памфилова уже предъявила претензии руководству Самарской, Курской, Брянской, Ярославской, Рязанской обл., Приморского, Алтайского края, Республики Тыва, ряда республик Северного Кавказа, где, по ее словам, «продолжают использовать административный ресурс». Она пообещала «очень жестко реагировать на это, делать достоянием гласности, общественности, вплоть до того, что обращаться к президенту».

Таким образом, будущие скандалы в округе № 162 могут отразиться на дальнейшей политической карьере Игоря Станкевича. Похоже, предвидя проигрыш Станкевича, в федеральном аппарате ЕР пока не избавляют его от приставки «исполняющий полномочия». Претензии к выборному процессу в регионе могут повлиять и на губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина. При таком пристальном внимании к региону со стороны ЦИК ЕР пора задуматься, чтобы провести выборы без включения административного ресурса. Но это вряд ли возможно, поскольку в этом случае ЕР потеряет шанс на победу своих кандидатов.