Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (593) | 18 июля 2016г.
 

Хромая утка ЕР

У соратника Ходорковского появился серьезный оппонент

Егор Кошеров

18 июля бывший председатель Думы г. о. Самара (ДГОС) (2004-2010 гг.) Виталий ИЛЬИН должен подать документы на регистрацию в Избирательную комиссию Самарской обл. (ИКСО). Он выдвинут политической партией «Гражданская платформа» (ГП) в Государственную Думу РФ по Красноглинскому одномандатному избирательному округу № 160. Ильина в Красноглинском р-не уставшие от бессилия властей граждане буквально заждались. До настоящего момента им приходилось довольствоваться предвыборными спектаклями «правой руки» Михаила ХОДОРКОВСКОГО — депутата Госдумы Виктор КАЗАКОВА (на фото). Партия «Единая Россия» (ЕР), видимо, не нашла ничего лучше, как пропихивать Казакова на очередной срок.

Выдвижение Виталия Ильина в Госдуму по Красноглинскому одномандатному избирательному округу №160 может обернуться сильным ударом по планам ЕР на этом округе и личным амбициям Виктора Казакова. Надо полагать, ЕР явно не рассчитывала на появление здесь электоральной фигуры от альтернативной партии. Виталий Ильин в период 2004-2010 гг. занимал должность спикера ДГОС. В 2006 г. он баллотировался на должность главы г.о. Самара. По итогам тех выборов Ильин занял 3-е место. Примечательно, что Красноглинский р-н тогда показал один из лучших результатов за Ильина. Здесь за политика проголосовало 26,13% избирателей. Это больше, чем за действовавшего на тот момент градоначальника Георгия Лиманского, который набрал по Красноглинскому р-ну 22%. Ильин до сих пор популярен на Красной Глинке и является желанным гостем на любом районном мероприятии.

Самарский политолог Эрнест Старателев в комментарии газете «Коммерсантъ» заявил: «Я думаю, что это лучшее приобретение «Гражданской платформы», может быть, даже в стране» (http://kommer-sant.ru/doc/3038204). С этим трудно поспорить. Ильин, несмотря на относительную молодость, обладает и опытом, и харизмой, а главное, четко представляет, что нужно делать для улучшения инвестиционного климата на той или иной территории, повышения благосостояния граждан.

Для Красноглинского округа № 160 привлечение инвестиций в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 г. особенно важно. Долгое время входящие в округ территории считались депрессивными.

Кстати, представители ЕР, находившиеся при власти на этих территориях, немало способствовали созданию такого негативного впечатления. Взять того же Казакова, который делает вид, что окучивает округ уже лет 15. Но кроме невнятных и пространных речей на встрече с согнанными силком в местную администрацию пенсионерами в актив нынешнему депутату Госдумы занести, по сути, видимо, нечего. Ни спасенных от закрытия заводов, ни вырученных трудовых коллективов, ни созданий условий для развития малого бизнеса на счету Казакова нет. Тем не менее ЕР вновь делает на него ставку. Тем самым демонстрируя интеллектуальную слабость.

Действительно, нужно было очень сильно постараться, чтобы додуматься выдвинуть по такому гордящемуся своей славной историей и отличающемуся патриотическими настроениями округу, как Красноглинский, Казакова. Ядро округа образуют поселки Управленческий, Мехзавод, Красная Глинка, в КЭ.Ж дом из которых есть градообразующие предприятия с многолетними традициями. Эти предприятия всегда работали во благо Отечества.

Казаков был известен прежде всего как «правая рука» экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского, скрывающегося на Западе и щедро финансирующего очаги нестабильности в России.

Совсем недавно дело ЮКОСа вновь оказалось в эпицентре очередного скандала. Представители России, требуя отменить исполнение решения Гаагского арбитражного суда о выплате $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа, представили новые доказательства незаконной приватизации нефтяной компании. В документах назывались должностные лица, которые за «огромные взятки» помогли российским олигархам приобрести акции ЮКОСа. Среди них упоминаются два действующих депутата Госдумы, один из которых Виктор Казаков. Отмечалось, что сумма взяток могла достигать от $1 до $2 млрд (см. «Хронограф» №19 (589) от 20.06.16). Всем хорошо известно, что Виктор Казаков активно содействовал интеграции АО «Самаранефтегаз» в состав ЮКОСа и в дальнейшем занимал ключевые посты в бизнес-империи Ходорковского. Если представленные сведения подтвердятся, то действия Казакова можно будет расценивать не иначе как проявление коррупции, но и как попытку нанести ущерб национальным интересам России.

Но даже без этого очевидно, что «казаковозамещение» в Госдуме следовало провести уже давно, ведь все внесистемные оппозиционеры, задержавшиеся во власти, по сути, превратились в «хромых уток», утратив как рейтинг, так и электоральный вес.

ГП, в отличие от пережитков прошлого, к которым с уверенностью можно отнести и Казакова, следует в фарватере современной политики президента России Владимира Путина, действует созидательно, отличается патриотической направленностью. ЕР необходимо либо учесть эти достоинства конкурентов в своей работе, чтобы выплыть на выборах, либо продолжить тонуть вслед за Казаковым.