Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (592) | 11 июля 2016г.
 

Пейте что дают

ВоКС не изменяет своим убеждениям

Илья Ширтанов

В июле продолжатся судебные разбирательства между ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС), главным управляющим директором которого является Олег МАРКЕЛОВ (на фото), и надзорными органами. Претензии к деятельности ВоКС обозначили Роспотребнадзор и Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) Самарской обл. Однако поставщик питьевой воды в Центральном и Комсомольском р-нах г. Тольятти в лице ВоКС категорически отказывается исполнять предписания компетентных органов.

На 14 июля Арбитражный суд Самарской обл. назначил заседание по рассмотрению заявления ВоКС об отмене предписания от 22 марта 2016 г., вынесенного ТУ Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Тольятти. При каких обстоятельствах ВоКС были уличены в нарушениях, а также в чем суть предписания Роспотребнадзора? Информация об этом в ближайшее время будет раскрыта в ходе рассмотрения судебного дела. Однако, учитывая зону ответственности Роспотребнадзора, следует полагать, что речь можно вести о предоставлении некачественной услуги.

Параллельно в суде рассматривается дело, посредством которого ВоКС пытаются признать незаконным предписание от 29 апреля 2016 г., вынесенное ГЖИ Самарской обл. Т.е. два государственных ведомства, каждый по своей линии, указали на нарушения со стороны ВоКС. Вполне логично, что коммерсанты, зарабатывающие на жителях Тольятти, не горят желанием признавать того, что они поставляют потребителю некачественный продукт — питьевую воду. Для ВоКС основная задача — как можно дольше удержаться на рынке коммунального хозяйства в Тольятти. Работая на сетях, принадлежащих городу, ВоКС, вероятно, не заинтересованы в тратах на содержание, ремонт и тем более модернизацию муниципальной собственности. Хотя пресс-релизы о своих достижениях ВоКС публикуют исправно.

Между тем стоит напомнить, при каких обстоятельствах и на каких условиях ВоКС были допущены к использованию городского коммунального хозяйства. 10 апреля 2012 г. был заключен договор аренды между мэрией г.о. Тольятти и ООО «ВоКС». В результате ВоКС стали арендатором имущества, участвующего в снабжении г. Тольятти коммунальными ресурсами. ВоКС арендовали артезианские водозаборные скважины, водонапорные башни, резервуары, здания и т.д. — всего 54 объекта (см. «Хронограф» №5 (449) от 18.02.13). Со стороны мэрии данный договор подписал заместитель руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) Денис Алексеев. Руководителем ДУМИ на тот момент выступала Анна Чижикова, бывшая сотрудница ВоКС.

После заключения этого договора ВоКС с 1 апреля 2012 г. по 31 марта 2015 г. получили право эксплуатировать сети и сопутствующие объекты менее чем за 50 тыс. р. в месяц. В такую сумму была оценена арендная ставка для ВоКС. Тогда лояльность мэрии к ВоКС объяснялась предстоящими миллиардными инвестициями в коммунальную инфраструктуру. В это же время в правительстве РФ было заявлено о необходимости развития муниципально-частного партнерства в сфере ЖКХ. Тема актуальна и сейчас. 28 июня 2016 г. в подмосковном г. Ногинске прошло совещание по вопросу внедрения энергоэффективного оборудования в ЖКХ. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев недвусмысленно дал понять:

«Передача инфраструктуры в концессию должна приводить к тому, чтобы в результате этих соглашений наши граждане, люди, которые пользуются услугами ЖКХ, получали просто лучшее качество. Коммунальные операторы в этом смысле должны работать над снижением аварийности в сетях, естественно, над введением энергосберегающих технологий, заниматься сбережением воды». Тезис, озвученный Медведевым, действует лишь в том случае, если концессионер или арендатор действительно начнет вкладывать средства в полученную от государства или муниципалитета инфраструктуру.

Что касается ВоКС, то уже через полтора года после заключения договора аренды главный управляющий директор ВоКС Олег Маркелов сделал официальное заявление следующего характера: «Вы путаете инвестиции и подарки. Подарков за счет материнской компании нет. Инвестиции должны возвращаться. А вы хотите, чтобы мы сделали подарок на 3 млрд р. с неизвестным источником возврата» (см. «Хронограф» №36 (480) от 5.11.13).

Безусловно, здесь есть свои нюансы. Все же ВоКС являются не концессионером, а арендатором. Но условия, на которых ВоКС получили городские сети, наверное, во много раз привлекательнее, нежели если бы отношения оформлялись в рамках концессионного соглашения.

И что в итоге видит горожанин, о котором печется Дмитрий Медведев? Претензии со стороны Роспотребнадзора и ГЖИ, которые категорически не хотят признавать в ВоКС. А как же тогда слова Медведева? Маркелов, в свою очередь, решил хранить молчание, оставив без ответа редакционный запрос «Хронографа». Так, может быть, Тольятти не нужен оператор в лице ВоКС, который, похоже, паразитирует на городском имуществе и путем отрицания претензий надзорных ведомств планирует и дальше наживаться за счет населения Тольятти?