Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (592) | 11 июля 2016г.
 

Спросите у Артякова

Почему сорвалось строительство дороги на ул. 40 лет Победы?

Егор Кошеров

27 июня прошло очередное судебное заседание в рамках спора мэрии г. о. Тольятти и ООО «АВТ-Дорстрой» о взыскании с этой компании более 4,1 млн р. Считается, что АВТ-Дорстрой близко к друзьям президента России Владимира ПУТИНА братьям Аркадию РОТЕНБЕРГУ и Борису РОТЕНБЕРГУ. Эта компания примерно за 500 млн р. должна была построить в Тольятти дорогу на ул. 40 лет Победы. Однако с этим возникли проблемы. Но, как выяснилось, в этом деле участие принимало не только АВТ-Дорстрой, но и АО АКБ «Новикомбанк», членом совета директоров которого является бывший губернатор Самарской обл. Владимир АРТЯКОВ (на фото).

АВТ-Дорстрой, директором которого является Натик Джабраилов, в мае 2014 г. выиграл торги на право выполнить работы по строительству ул. 40 лет Победы на участке от Южного ш. до ул. Дзержинского. Цена этих работ около 500 млн р. Контракт должен быть выполнен до конца 2015 г., но подрядчик не успел закончить в срок, что, видимо, и привело к формированию штрафов, неустоек и т. д. По крайней мере торжественного открытия дороги, как принято в подобных случаях, или каких-то громких заявлений на этот счет видеть и слышать не приходилось. Похоже, участок по ул. 40 лет Победы пока используется автолюбителями на не совсем легальных основаниях. Но не только в подрядчике дело.

Строительство обрастает все новыми и новыми судебными процессами. В качестве второго ответчика по ходу судебного спора, инициированного мэрией г. о. Тольятти, уже было привлечено АО АКБ «Новикомбанк». Вероятно, банк выдал банковскую гарантию АВТ-Дорстрою и теперь может понести финансовую ответственность, если, конечно, мэрия Тольятти докажет свою правоту в суде. По крайней мере известно, что между ООО «АВТ-Дорстрой» и Новикомбанком был заключен договор №0112/14бг от 4 июня 2014 г.

о предоставлении банковской гарантии, по условиям которого ООО «АВТ-Дорстрой» была предоставлена банковская гарантия в сумме 153,7 млн р. в пользу мэрии г.о. Тольятти (в лице департамента дорожного хозяйства и транспорта мэрии г. о. Тольятти) сроком до 30 июня 2016 г. Как видно, этот срок закончился.

При этом АВТ-Дорстрой, образно говоря, является «внучкой» ПАО «Волгомост». Показательно, что «Волгомост» является подрядчиком по строительству транспортной развязки на федеральной трассе М-5 в районе пос. Жигулевское Море г. Тольятти. Цена соответствующего контракта около 6,2 млрд р. Новикомбанк, членом совета директоров которого является бывший губернатор Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимир Артяков, пытается взыскать 225,6 млн р. именно с «Волго-моста». Как оказалось, «Волгомост» выступил поручителем при заключении кредитного договора №0122/14кл от 19 июня 2014 г., по условиям которого Новикомбанк предоставил АВТ-Дорстрою кредитную линию с лимитом выдачи в размере 247,3 млн р. до 1 февраля 2016 г. под 13,25% годовых.

Похоже, получить свои средства Новикомбанку не удастся. Определением Арбитражного суда Волгоградской обл. от 18 июня 2015 г. по делу №А12-15283/2015 в отношении ООО «АВТ-Дорстрой» введена процедура наблюдения.

Кроме того, определением Арбитражного суда Саратовской обл. от 10 марта 2015 г. в отношении ПАО «Волгомост» возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) (дело №А57-3954/2015). Ввиду этих процедур, скорее всего, Тольятти не удастся получить не только полностью построенную ул. 40 лет Победы, но и развязку на федеральной трассе М-5.

К слову, Новикомбанк принимает участие в деле о банкротстве АВТ-Дорстроя. Требования банка в размере 225,6 млн р. включены в реестр кредиторов. Но на этом взаимоотношения Новикомбанка, АВТ-Дорстрой и мэрии г. о. Тольятти не ограничиваются. Как оказалось, в рамках дела о банкротстве АВТ-Дорстроя требования Новикомбанка были включены в реестр как обеспеченные залогом, а именно правами требования денежных средств (выручки) с мэрии г. о. Тольятти по муниципальному контракту на выполнение работ по строительству магистральной улицы общегородского значения ул. 40 лет Победы от Южного ш. до ул. Дзержинского. Автомобильная и различная спецтехника АВТ-Дорстроя также стала предметом залога. Заложено оказалось и недвижимое имущество АВТ-Дорстроя, расположенное в г. Кинеле.

Складывается впечатление, что именно Новикомбанк был главным выгодоприобретателем от того, что мэрия Тольятти решила потратить под видом строительства дороги около 500 млн р. Но вместо этого Тольятти так и не получит новую дорогу. И это несмотря на то, что 2016 г. на уровне правительства РФ был определен годом празднования 50-летия ОАО «АВТОВАЗ».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.