Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (592) | 11 июля 2016г.
 

В Самаре чтут закон

ООО «РБ Марин Групп» пытается сорвать строительство перехода «Фрунзенский»

Татьяна Федорова

До 20 июля объявлен перерыв в рассмотрении дела по исковому заявлению ООО «РБ Марин Групп» к правительству Самарской обл. Компания, созданная при участии главы обанкроченной группы RBE Андрея ШОКИНА, пытается признать незаконным и отменить распоряжение об изъятии для государственных нужд Самарской обл. объектов недвижимости для строительства мостового перехода «Фрунзенский». Строительством перехода «Фрунзенский» занимается ОАО «Стройтрансгаз» (СТГ), которое связывают с Volga Group Геннадия ТИМЧЕНКО.

29 апреля 2016 г. ООО «РБ Марин Групп» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением к правительству Самарской обл. о признании незаконным распоряжения от 28 января 2016 г. «Об изъятии для государственных нужд Самарской обл. объектов недвижимого имущества в целях обеспечения строительства мостового перехода «Фрунзенский» через р. Самару с выходом на автомобильную дорогу «Автодорожный маршрут «Центр — Поволжье — Урал» г.о. Самара (I этап (очередь): от ул. Фрунзе до ул. Шоссейной, включая транспортные развязки)». Этим же заявлением ООО «РБ Марин Групп» требовало отменить обозначенное решение.

На стадии предварительного рассмотрения поступило ходатайство об объединении в одно производство дел по заявлению ООО «РБ Марин Групп» и идентичному заявлению ФГУП «Экран». Ходатайство было удовлетворено, при этом суд решил привлечь к участию в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, — министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской обл., АО «Самарский речной порт» и ТУ ФАУГИ.

Напомним, что мостовой переход «Фрунзенский» строит СТГ. Компания оказалась единственным участником аукциона на строительство первой очереди. По данным самой компании, ее основной владелец — зарегистрированный на Кипре STG Holdings Limited (доля -94,5%). Однако в федеральных СМИ компанию прочно увязывают с Геннадием Тимченко и его холдингом Volga Group.

Стоимость услуг по возведению моста компания обозначила на установленном заказчиком максимуме — более 12,81 млрд р. 30 июня т.г. стало известно, что в ближайшее время Самарская обл. получит из федерального бюджета дополнительно 480 млн р. на строительство мостового перехода «Фрунзенский». Будет заключено соответствующее соглашение между правительством региона и Росавтодором о выделении средств.

На данный момент СТГ завершил возведение всех семи опор Фрунзенского моста, находящихся на озере Банном. Однако если суд удовлетворит требования ООО «РБ Марин Групп» и ФГУП «Экран» и отменит постановление правительства, то строительство перехода может быть приостановлено на неопределенное время.

Согласно ЕГЛЮЛ, единственным директором и учредителем ООО «РБ Марин Групп» является Андрей Бахарев. С 2009 по 2011 г. 66,67% долей ООО «РБ Марин Групп» принадлежали Андрею Шокину. С 2011 по 2014 г. ООО «РБ Марин Групп» в равных долях принадлежало учредителям ООО «Столичный санаторно-оздоровительный центр» (г. Москва) и ООО «Линия отдыха». Юридическим адресом последней, так же как и ООО «РБ Марин Групп», является ул. Митирева, 11, в Самаре. По данному адресу ранее базировалась головная компания Шокина — RBE. Директором «Линии отдыха», по данным Росстата, на 31 июля 2009 г. являлся Сергей Кожанов, ранее компанию возглавляла Виктория Шокина — супруга Андрея Шокина. Колганов же возглавлял более 10 компаний, также прописанных по ул. Митирева, 11.

На официальном сайте ООО «РБ Марин Групп» написано: «Компания основана в апреле 2007 г. Ее целью стало создание крупного комплекса по продаже и обслуживанию моторных яхт и катеров со всей необходимой инфраструктурой». Сейчас компания представляет собой комплекс по обслуживанию катеров и яхт на Молодогвардейском спуске. Там функционируют стоянка для речных судов на 120 мест и комплекс сооружений для оказания сопутствующих услуг. Под проект арендовались земли и сооружения АО «Самарский речной порт», находящиеся в госсобственности.

В декабре 2015 г. ООО «РБ Марин Групп» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением к АО «Самарский речной порт» о признании за ним права аренды земельного участка площадью 30 647 кв. м (около 3 га), расположенного по адресу: г. Самара, Самарский р-н, на молу р. Самары. Заявитель настаивал на условиях договора аренды от 10 августа2012 г., заключенного между АО «Самарский речной порт» и ТУ Росимущества в Самарской обл. Также заявитель требовал через суд внести изменения в указанный договор и включить себя в договор в качестве арендатора. Аргументировано это было тем, что на участке имеются объекты недвижимого имущества, находящиеся в собственности у ООО «РБ Марин Групп»: механическая мастерская, здание трансформаторной подстанции и гараж для бульдозеров.

Решением первой инстанции требования были удовлетворены. Однако апелляционная инстанция решение отменила и приняла новый судебный акт, согласно которому исковые требования ООО «РБ Марин Групп» остались без удовлетворения. Вероятнее всего, дело будет рассматриваться и в кассационной инстанции.

Что касается текущего спора, в случае если постановление правительства об изъятии недвижимости останется в силе, то ООО «РБ Марин Групп» придется лишиться своего имущества. Если суд займет сторону ООО «РБ Марин Групп», то регион рискует получить на месте строительства Фрунзенского моста новый долгострой.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.