Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (592) | 11 июля 2016г.
 

Размен сработал

Исмагилов создаст новую структуру на базе активов Роснефти и Зарубежнефти

Андрей Неретин

В июне стало известно о том, что бывший руководитель АО «Гипровостокнефть» Азамат ИСМАГИЛОВ стал заместителем генерального директора АО «Зарубежнефть» по развитию бизнеса. Такой высокий пост генеральный директор Зарубежнефти Сергей КУДРЯШОВ ему доверил не просто так. Исмагилову поручено кураторство над реализацией проекта по созданию мега-проектного института на базе Гипровостокнефти и дочернего предприятия ОАО «НК «Роснефть» -ООО «СамараНИПИнефть». Видимо, чтобы реанимировать заглохший проект, Зарубежнефти пришлось пожертвовать Лещевским нефтяным месторождением.

В марте 2016 г. Азамат Исмагилов по собственному желанию досрочно ушел с должности генерального директора АО «Гипровостокнефть». Он покинул ее на год раньше, чем это было предусмотрено контрактом. Вместо него руководителем дочерней компании Зарубежнефти стал Андрей Медников. Судя по всему, Исмагилов ушел в отставку только лишь для того, чтобы занять более высокий пост. Уже 11 мая он был принят на должность заместителя генерального директора по развитию бизнеса АО «Зарубежнефть». Информация об этом была раскрыта только в июне на страницах корпоративного издания Гипровостокнефти («К новым горизонтам» №2 (11) от 09.06.16).

Любопытно, что данный факт не предавался огласке на официальном сайте Гипровостокнефти. Более того, умалчивает о назначении Исмагилова заместителем Сергея Кудряшоваи сайт Зарубежнефти. В разделе «руководство» там представлен список заместителей генерального директора, среди которых Исмагилова нет. Кроме того, ни один из них не фигурирует в качестве заместителя генерального директора по развитию бизнеса.

По всей видимости, данной должности до недавнего времени просто не существовало, и она была создана специально под Азамата Исмагилова. Из этого следует вывод, что Сергей Кудряшов поручил Исмагилову курировать совершенно новое направление, связанное с развитием конкретного проекта Зарубежнефти. Следует полагать, что реализовать этот проект планируется в Самарской обл.

Необходимо отметить, что после своей отставки Азамат Исмагилов сохранился в структуре самарской «дочки» Зарубежнефти. По итогам годового общего собрания акционеров Гипровостокнефти, состоявшегося 23 июня 2016 г., он был избран в состав совета директоров общества. На 11 июля запланировано проведение первого заседания новоизбранного состава совета директоров, на котором будет избран председатель. Не исключено, что совет директоров Гипровостокнефти возглавит Азамат Исмагилов.

Примечательно, что свою деятельность в Зарубежнефти и ее дочернем предприятии Азамат Исмагилов успешно совмещает с работой в структурах Роснефти. По данным ЕГРЮЛ, он по сей день продолжает числиться руководителем ООО «СамараНИПИнефть». Здесь он с 2009 г. занимает должность генерального директора. Таким образом, в настоящее время Азамат Исмагилов «засвечен» в трех статусах: заместитель генерального директора АО «Зарубежнефть», член совета директоров АО «Гипровостокнефть» и генеральный директор ООО «СамараНИПИнефть». Получается, что Исмагилов уже долгое время пребывает в руководстве проектно-изыскательских институтов, которые подконтрольны вроде бы конкурирующим друг с другом нефтедобывающим корпорациям — Зарубежнефть и Роснефть.

По мнению экспертов Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», назначение Азамата Исмагилова на должность заместителя генерального директора по развитию бизнеса Зарубежнефти связано с процедурой создания совместного предприятия Гипровостокнефти и СамараНИПИ-нефти. Приход Зарубежнефти весной прошлого года в Самарскую обл. официально сопровождался заявлениями о том, что на базе данных предприятий планируется создать крупнейший в России научно-проектный институт в области нефтедобычи — ООО «РН-Гипровостокнефть». Позднее Зарубежнефть по итогам конкурса получила лицензию на разработку Лещевского участка недр. За право его пользования Зарубежнефть отдала разовый платеж в размере 715 млн р.

Впрочем, после этого создание совместного предприятия на базе дочерних компаний Зарубежнефти и Роснефти затормозилось. По оценкам наблюдателей, это происходило из-за противодействия структур Роснефти, не желающей допускать усиления конкурента на территории региона. Вскоре после этого Зарубежнефть уступила свои права на разработку Лещевского участка недр дочерней компании

Роснефти — АО «Самаранефтегаз», генеральным директором которой является Гани Гилаев. По данным ЕГРЮЛ, 6 мая 2016 г. сменился собственник учрежденного Зарубежнефтью ООО «Лещевский». Вместо ООО «Зарубеж-нефть-добыча» контроль над компанией перешел Самаранефтегазу. Вместо Олега Сараева с 10 мая2016г. генеральным директором ООО «Лещевский» значится Гани Гилаев.

Вероятно, отказ Зарубежнефти от Лещевского участка связан с затянувшимся созданием мегапроектного института на базе дочерних компаний Зарубежнефти и Роснефти. Не исключено, что в обмен на Лещевский лицензионный участок Роснефть на неформальном уровне дала добро на слияние СамараНИПИ-нефти с Гипровостокнефтью. Этот процесс и будет курировать Азамат Исмагилов. Видимо, для этого ему сохраняется двойственное положение как лица, пребывающего в структурах Зарубежнефти и Роснефти. Вполне возможно, что он также возглавит создаваемый научно-проектный институт.