Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (592) | 11 июля 2016г.
 

Курс не меняется

ПАО «Газпром» настроен на устойчивое развитие

Татьяна Федорова

8 июля руководители самарских предприятий, входящих в группу «Газпром», провели традиционную пресс-конференцию, посвященную итогам деятельности публичного акционерного общества «Газпром» в 2015 г. О деятельности подразделений рассказали генеральный директор ООО «Газпром Трансгаз Самара» (ГТС) Владимир СУББОТИН, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС) Михаил КУЦЕВ, генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара» (ГГС) Виталий КОРОТКИХ и директор филиала ООО «Газпром газомоторное топливо» в г. Самаре Василий САМСОНОВ. Несмотря на общую стагнацию в экономике России, предприятия ПАО «Газпром» развивают газотранспортную инфраструктуру страны, проводят модернизацию и реконструкцию объектов, внедряют новые технологии.

Всем дадут газ

30 июня в Москве состоялось годовое собрание акционеров ПАО «Газпром», где были подведены итоги работы за 2015 г. Как рассказал Владимир Субботин, в целом акционеры одобрили работу компании и согласились с размером дивидендов -7,89 р. на одну акцию, что на 9,6% выше уровня прошлого года. Поскольку крупнейшим акционером Газпрома является государство, то по результатам выплаты дивидендов именно оно получит больше всех.

Объем добытого в 2015 г. газа полностью обеспечил спрос отечественных производителей и позволил удовлетворить запросы стран дальнего зарубежья. «В сложных экономических и политических условиях ПАО «Газпром» остается устойчивым предприятием, работа которого направлена на добычу, транспортировку и подачу потребителям газа. В целом за 2015 г. было добыто 418,5 млрд куб. м газа. Чистая выручка от продаж газа выросла на 14,8%. Чистая выручка от продажи газа в Европу и другие страны увеличилась на 23,6%. Выручка от реализации газа в дальнем зарубежье превысила 2 трлн р.», — рассказал Субботин.

В 2015 г. подписано соглашение по проекту «Северный поток-2». Газопровод мощностью 55 млрд куб. м в год удвоит возможности экспорта по северному коридору. Он позволит в 1,5 раза сократить маршрут доставки газа. Также в 2015 г. вступил в силу контракт, согласно которому Газпром будет доставлять газ в Китай по «восточному» маршруту — газопроводу «Сила Сибири» — в объеме 38 млрд куб. м газа ежегодно в течение 30 лет. Что касается газопровода в Турцию, то, как рассказал Владимир Субботин: «Со стороны России вся инфраструктура, которую планировали к «Турецкому потоку», готова. То потепление отношений, которое происходит между Россией и Турцией, позволяет надеяться, что мы вернемся к этому проекту».

Слева направо: Василий Самсонов, Виталий Коротких, Владимир Субботин, Михаил Куцев
Слева направо: Василий Самсонов, Виталий Коротких, Владимир Субботин, Михаил Куцев

На российском рынке Газпром в 2015 г. реализовал 221,1 млрд куб. м газа. Продолжается программа газификации регионов России. Что касается Самарской обл., всего с 2006 г. Газпром инвестировал в газификацию Самарской обл. 1,8 млрд р. На эти средства было построено 6 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 89,6 км. Надо отметить, что благодаря программе газификации регионов России уровень газификации в Самарской обл. один из самых высоких в стране. И сегодня он составляет уже 97,1%.

Требуется модернизация

В эксплуатации дочернего предприятия Газпрома — ГТС — находится 4500 км газопроводов, включая 266 подводных переходов. На территории деятельности ГТС проживает около 5 млн человек. Возраст объектов достаточно большой, поэтому ГТС уделяет особое внимание технической безопасности, а также модернизации объектов. Так, в ноябре 2015 г. после реконструкции состоялось торжественное открытие газораспределительной станции ГРС-8, подающей газ промышленным и бытовым потребителям в Бугуруслане и в 5 районах Оренбургской обл. Пропускная способность ГРС-8 увеличена с 60 до 100 тыс. куб. м газа в час. Начата реконструкция легендарной компрессорной станции (КС) «Красноармейская», где в 1973-1974 гг. был впервые испытан и внедрен ГПА-Ц-6,3. Первый блочный газоперекачивающий агрегат с авиационным двигателем разработки конструктора Николая Кузнецова был для того времени уникальным явлением. Реконструкция КС предусматривает замену двух третей всего основного и вспомогательного оборудования, при этом суммарная мощность станции остается прежней, а благодаря использованию новых блоков очистки возрастает эффективность очистки газа.

Также реконструкцией и техническим перевооружением занимается ГГС. По словам генерального директора компании Виталия Коротких, в 2016 г. в рамках программы завершена реконструкция газопровода «Винтай-Самара», который снабжает п. Красная Глинка, п. Управленческий, микрорайон «Новая Самара», п. Курумоч, с. Малая Царевщина. Второй объект в рамках программы — газопровод «Сосновский». В 2017-2018 гг. планируется перекладка еще двух газопроводов, построенных в 50-60-х гг. XX в., -«Похвистнево — Самара II нитка» и «Жигулевск — Зольное».

Техническое оснащение и перевооружение требует средств. Как рассказал заместитель генерального директора ГМС Михаил Куцев, к сожалению, ключевой проблемой компании являются неплатежи. К 1 июля просроченная задолженность всех категорий потребителей составляет 2 млрд р. Среди промышленных предприятий самым крупным должником остается ПАО «Т-Плюс». Плохо обстоят дела с платежами у ЗАО «СЗ Нефтемаш», задолженность превышает 40 млн р.

ГМС ведет планомерную претензионно-исковую работу по взысканию задолженности как с юридических, так и с физических лиц. В течение 2015 г. ГМС в Арбитражный суд Самарской обл. было подано 75 исков к юридическим лицам о взыскании дебиторской задолженности на сумму свыше 3 млрд р.

Экология и патриотизм

Несмотря на все трудности, предприятия Газпрома не сокращают финансирование социальных проектов. 28 июня 2016 г. в центральном офисе Газпрома состоялось награждение победителей VII Корпоративного конкурса служб по связям с общественностью дочерних обществ и организаций компании в 2015 г. Победителей конкурса поздравил Алексей Миллер. В номинации «Проект, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» победителем стал проект «Помним, гордимся!», реализованный самарским Трансгазом. Проект направлен на развитие молодежных трудовых отрядов, созданных с целью помощи ветеранам. Диплом был вручен начальнику службы по связям с общественностью и СМИ ГТС Александру Лучинину. По словам Владимира Субботина, ГТС намерено продолжать этот патриотический проект.

Также в 2016 г. ГТС в очередной раз была присуждена главная награда и звание «ЭкоЛидера — 2015» в номинации «Промышленный гигант». Начальник отдела охраны окружающей среды и энергосбережения Денис Неретин награжден дипломом III степени в номинации «Профи». 5 июня т.г. в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню эколога, в Москве, в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького, прошла церемония награждения победителей и призеров Международного проекта «Экологическая культура. Мир и Согласие». ГТС впервые приняло участие в конкурсе и победило в номинации «Экологическая культура социальных инициатив».