Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (592) | 11 июля 2016г.
 

Под градусом

Анатолий Дулин отмолчался по алкогольному вопросу

Вероника Синицына

30 июня стали известны новые факты, связанные с нарушениями оборота алкогольной продукции в Сызранском р-не. О своей деятельности по борьбе в этой сфере рассказали в полиции. Глава Сызранского р-на Анатолий ДУЛИН (на фото) проявил здесь невнятную позицию.

Среди других неразрешенных проблем, которые периодически озвучиваются не только гражданским обществом, но и президентом РФ Владимиром Путиным в посланиях Федеральному собранию, отмечается и проблема алкоголизации населения. Особенно актуальна она на сельских территориях с низким уровнем жизни. Решать ее призваны как правоохранительные и надзорные органы, так и органы власти.

30 июня начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей Гольдштейн сообщил «Хронографу»: «В целях выявления фактов незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в т. г. сотрудниками отдела полиции №34 (Сызранский р-н) на основании сообщений граждан проведено пять проверок, составлено семь протоколов об административных правонарушениях».

Так, по факту реализации спиртосодержащей продукции без лицензии в кафе в районе федеральной трассы М5 были привлечены к ответственности два предпринимателя. Материалы были направлены на рассмотрение в суд, где принято решение о назначении наказания в виде штрафа в размере 4 тыс. р. и 10 тыс. р. Оштрафован и продавец из кафе в этом же районе.

Другой гражданин был подвергнут наказанию за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП.

Заведующая магазином в пос. Варламово была оштрафована на 10 тыс. р. Претензии правоохранителей к ней заключались в реализации алкогольной продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота.

Не забывает полиция и о «шинках». Гольдштейн сообщил «Хронографу»: «По двум фактам реализации алкогольной продукции из дома (квартиры) составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 14.2. КоАП РФ в отношении жителей Сызранского р-на. Материалы направлены на рассмотрение в суд, где принято решение о назначении наказания в виде штрафа в размере 1500 р. каждому».

Это, возможно, и не отражает истинного размаха проблемы, но хотя бы дает понятие о том, что полиция ведет соответствующую работу. Вопрос, насколько помогают ей в этом органы местного самоуправления.

Анатолий Дулин сообщил «Хронографу»: «На территории Сызранского р-на организован комплекс мероприятий по профилактике продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Через средства массовой информации Сызранского р-на информируются жители... о работе телефона горячей линии. Усилены меры по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и недопущению розничной продажи алкогольной продукции с 22 часов до 10 часов... За истекший период 2016 г. фактов... продажи несовершеннолетним алкогольной продукции не зафиксировано».

По несовершеннолетним фактов здесь в 2016 г. действительно пока не выявлено. Но дело, возможно, не в действенности профилактики. А, например, в том, насколько тщательно соответствующие органы присматриваются к ситуации. При более внимательном подходе, не исключено, такие факты обнаружатся.

Что же касается работы по предотвращению нарушений в сфере оборота алкогольной продукции в целом, Анатолий Дулин предпочел отмолчаться. В ней он, видимо, в силу ряда причин не очень-то и заинтересован (см. «Хронограф» №21 (591) от 4.07.16). Полиция при этом подтверждает, что указанная проблема в Сызранском р-не, естественно, никуда пока не делась.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.