Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (592) | 11 июля 2016г.
 

Скрытая волна

В Самарской области назначено 47 выборных кампаний

Илья Ширтанов

В конце июня наряду с выборами в Государственную думу (ГД) РФ и Самарскую губернскую думу (СГД) было объявлено о проведении многочисленных выборов местного уровня. Многие жители Самарской обл. даже не знают об этом. Предвыборные кампании в ГД и СГД затмили собой все остальные процессы. Удачным стечением обстоятельств могут воспользоваться отдельные личности, как, например, экс-глава с.п. Приморский м.р. Ставропольский Александр САВИЦКИЙ, которому на выборах 2015 г. так и не удалось просочиться в состав собрания представителей.

Более четырех десятков выборов в представительные органы муниципальных образований и сельских поселений пройдет в Самарской обл. 18 сентября 2016 г. Только в м.р. Ставропольский жителям шести сельских поселений будет предложено проголосовать за кандидатов в депутаты собраний представителей сельских поселений. Примечательно, что в с.п. Васильевка будут избирать сразу двух депутатов — по 10-му и 1-му одномандатным округам.

Причем по 10-му округу пройдут повторные выборы, поскольку место депутата от этой территории по итогам прошлогодних выборов осталось вакантным. Из сведений, раскрытых избирательной комиссией Самарской обл., известно, что на место депутата местной думы с.п. Васильевка по 10-му округу претендовало три человека. Одному было отказано в регистрации. Второй утратил статус зарегистрированного кандидата в ходе предвыборной кампании. В итоге остался один кандидат — представитель партии ЛДПР Павел Зеленикин. Избрание проходило по системе «за» и «против». Как отмечает избирком, за Зеленикина было отдано 11,79% голосов, против — 84,96%. Нынешней осенью желающим побороться в 10-м округе, который территориально охватывает с. Зеленовка (входит в состав с.п. Васильевка), вновь предоставили такую возможность.

Что касается 1 -го округа, то по этой территории в Собрание представителей с.п. Васильевка в сентябре 2015 г. был избран Александр Поливцев, но через какое-то время он сложил полномочия.

Важно отметить, что в с.п. Васильевка входят с. Рассвет и Зеленовка, а земли тянутся до берега Волги, захватывая территорию федоровских заливных лугов. На выборах в СГД с.п. Васильевка было включено в состав Комсомольского избирательного округа. В связи с этим стоит ожидать активизации на этой территории тольяттинских элит, рвущихся в региональный законодательный орган.

В с.п. Жигули место депутата от 3-го округа стало вакантным после того, как избранный от партии «Единая Россия» депутат Евгений Савинов трудоустроился в исполнительный орган власти м.р. Ставропольский. По информации официального сайта администрации Ставропольского р-на, сейчас Савинов занимает должность руководителя комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту.

Жители с.п. Мусорка будут выбирать нового депутата по 6-му округу взамен сложившего полномочия единоросса Николая Жирнова. Аналогичная ситуация дала повод провести дополнительные выборы в представительные органы с.п. Пискалы, Ташелка и Подстепки.

Собрания представителей остальных 18 сельских поселений, входящих в состав Ставропольского р-на, останутся работать в прежнем составе. Хотя недовольных результатами осенних выборов 2015 г. должно быть приличное количество.

К примеру, в Собрание представителей с.п. Приморский стремился попасть экс-глава этого поселения Александр Савицкий. В этот же орган власти в прошлом году изъявил желание избраться генеральный директор ООО «Похоронный Дом Реквием» Рафаель Байдуганов. И тот и другой имели необходимые ресурсы: Савицкий — административный, Байдуганов — финансовый. Однако оба проиграли.

Но сегодня, даже в отсутствие вакансий в собрании представителей Приморского, им никто не мешает заявиться на выборы на прилегающей территории. Например, в Подстепках. В хаосе кампании по выборам депутатов ГД и СГД такой финт легко может пройти. А дальше уже можно будет разыграть комбинацию по продвижению в представительный орган м.р. Ставропольский.

Несколько иначе ситуация обстоит в Жигулевске. В Думе г.о. Жигулевск (ЖГД) также имеется вакантное место, которое недавно освободил Виталий Рябов, получивший должность первого заместителя главы м.р. Ставропольский. Использовать ЖГД как трамплин после выборов 2016 г. уже не получится. Поэтому в борьбе за кресло депутата, скорее всего, сойдутся местные элиты, упустившие шанс провести в ЖГД своего ставленника осенью 2015 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.