Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (592) | 11 июля 2016г.
 

Банкротство не помеха

В ОАО «Сызраньмолоко» выявлены нарушения противопожарной безопасности

Вероника Синицына

6 июля продолжился прием заявок на участие в торгах по продаже недвижимого имущества, оборудования и товарно-материальных ценностей, принадлежащих ОАО «Сызраньмолоко». Параллельно выясняются другие обстоятельства, связанные с недвижимым имуществом предприятия. Претензии к соблюдению здесь требований противопожарной безопасности в очередной раз предъявил Отдел надзорной деятельности г.о. Сызрань, Октябрьск и м.р. Сызранский, Шигонский (ОНД).

«Сызраньмолоко» является дочерним предприятием ОАО «Московский завод плавленых сыров «Карат». В июле 2014 г. генерального директора «Карата» Владимира Корсуна сменил на этой должности Павел Розенфельд (см. «Хронограф» №24 (511) от 21.07.14). О введении процедуры конкурсного производства в отношении «Сызраньмолока» официально было объявлено также в июле 2014 г. Конкурсным управляющим здесь выступает Артем Терпугов.

Торги по продаже имущества «Сызраньмолока» уже неоднократно признавались несостоявшимися. Причиной каждый раз называется отсутствие заявок (см. «Хронограф» №5 (575) от 15.02.16). 4 июля торги объявлены в очередной раз.

На аукцион по-прежнему выставляется три лота. Это недвижимое имущество (начальная цена -32 780 149,65 р.), оборудование (7 432 114,05 р.) и товарно-материальные ценности (1 690 740,81 р.). Скорее всего, речь идет о всей производственной базе «Сызраньмолока» (см. «Хронограф» №39 (567) от 30.11.15). Желающих ее приобрести так пока и не нашлось, хотя цены с каждым разом снижаются. Прием заявок на участие в торгах продлится по 19 июля 2016 г.

9 июня 2016 г. в соответствии с решением Сызранского городского суда «Сызраньмолоко» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.20.4 КоАП РФ. Назначено наказание в виде приостановления деятельности административно-бытового здания «Сызраньмолока» сроком на 90 суток.

Причиной этого послужили результаты проверки соблюдения требований противопожарной безопасности, проведенной ОНД с целью проверки устранения обстоятельств, ранее уже послуживших основанием для приостановления деятельности указанного административно-бытового здания. В нем вновь были выявлены нарушения требований норм и правил пожарной безопасности.

Устранение нарушений ляжет на новых собственников площадки
Устранение нарушений ляжет на новых собственников площадки

Так, здание не оборудовано автоматической установкой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. В объеме левой и правой лестничных клеток допущена открытая прокладка электрических кабелей и проводов. Нарушены правила оборудования систем отопления и т.д. Тем самым установлены нарушения требований пожарной безопасности, что создает угрозу жизни и здоровью людей от воздействия опасных факторов пожара. До настоящего времени они не устранены.

26 апреля 2016 г. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.20.4 КоАП РФ, в отношении «Сызраньмолока», т.е. за повторное совершение административного правонарушения.

В судебных документах отмечено: «Предприятие ранее было привлечено к административной ответственности... ОАО «Сызраньмолоко» было назначено... наказание в виде штрафа в размере 150 тыс.р., оно... повторно совершило данное правонарушение... В последующем ОАО «Сызраньмолоко» неоднократно привлекалось к административной ответственности...».

Представитель «Сызраньмолока» Андрей Курганов вину не оспаривал. Он пояснил, что «указанные нарушения требований норм и правил пожарной безопасности действительно имеют место, устранить которые нет финансовой возможности, общество находится в стадии банкротства, процедура по которому не завершена, срок конкурсного производства продлен на шесть месяцев».

Однако ссылку представителя «Сызраньмолока» на отсутствие необходимых финансовых средств для устранения нарушении правил пожарной безопасности суд не принял во внимание, поскольку данное обстоятельство не может служить основанием для освобождения от административной ответственности.

Потенциальным покупателям недвижимого имущества «Сызраньмолока», судя по всему, самим предстоит озаботиться приведением административно-бытового здания в соответствие с требованиями норм и правил пожарной безопасности. До продажи ни «Сызраньмолоко», ни его владелец «Карат» это делать не собираются.

Павел Розенфельд сообщил «Хронографу»: «Для исполнения предписания ОНД необходимы определенные финансовые затраты. Произвести соответствующие затраты... предприятие может только после полного погашения... задолженностей. Т.к. указанные расходы не являются необходимыми для осуществления деятельности должника, произвести их возможно только по согласованию с собранием кредиторов... У ОАО «Сызраньмолоко» не будет возможности понести затраты для исполнения предписания ОНД. А значит, это бремя может лечь на нового собственника...».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Павел РОЗЕНФЕЛЬД, генеральный директор ОАО Московский завод плавленых сыров «Карат»

- Поскольку ОАО «Сызраньмолоко» в настоящее время не ведет хозяйственную деятельность, административно-бытовое здание не действует. В настоящее время имущество ОАО «Сызраньмолоко» не реализовано. В отношении недвижимого имущества, оборудования и товарно-материальных ценностей осуществляется прием заявок для участия в торгах посредством публичного предложения... Завершение процедуры конкурсного производства в отношении ОАО «Сызраньмолоко» возможно к концу 2016г. ... В настоящее время ОАО «Карат» не планирует организовывать новые региональные бизнесы.

Дмитрий СИДЯКИН, заместитель начальника ОНД, подполковник внутренней службы

- По истечении срока, установленного в постановлении... Сызранского городского суда... от 9 июня 2016 г... будет проведена проверка устранения обстоятельств, послуживших основанием для назначения административного наказания в виде... приостановления деятельности административно-бытового здания ОАО «Сызраньмолоко»...