Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (592) | 11 июля 2016г.
 

Оптимизация Сафронова

«Автокомпонент Сызрань» продолжает сокращаться

Вероника Синицына

4 июля был открыт публичный доступ к годовому отчету АО «ПК Автокомпонент Сызрань». Отчет подписан генеральным директором ЗАО «Управляющая компания Автокомпонент» Алексеем САФРОНОВЫМ. «Автокомпонент Сызрань» продолжило в 2015 г. оптимизацию персонала и пока не демонстрирует реализации заявленных планов.

«Автокомпонент Сызрань» (бывшее ОАО «Пластик») с конца 2013 г. находится под контролем нижегородской ГК «Автокомпонент». «Автокомпонент Сызрань» в последние годы отличилось крупными долгами перед контрагентами, поставщиками энергоресурсов, задержками зарплаты. В 2016 г. ПАО «Т Плюс» была произведена приостановка подачи «Автокомпонент Сызрань» тепла и горячей воды (см. «Хронограф» №17 (587) от 6.06.16).

На «Автокомпонент Сызрань» вводился вынужденный простой, возникали споры по отмене гарантий и компенсаций за работу во вредных и тяжелых условиях труда. «Оптимизация» в «Автокомпонент Сызрань» еще в 2014 г. привела к значительному сокращению количества работников.

Этот процесс продолжился и в 2015 г. В отчете отмечено: «Среднесписочная численность в 2015 г. по сравнению с 2014 г. уменьшилась на 4% в связи с оптимизацией большого удельного веса численности категории «Руководитель, специалист и служащий». В то же время в отчете есть и цифровые данные. Если проанализировать их, то можно сделать заключение о том, что среднесписочная численность работников в 2015 г. составила 886 чел. против 1373 в 2014 г., а по основным рабочим специальностям — 402 против 514 соответственно. «Оптимизация» подтверждается даже в финансовых показателях работы «Автокомпонент Сызрань». В 2015 г. выручка от общей реализации продукции, товаров, работ, услуг предприятия составила около 1,5 млрд р. против 1,4 млрд р. в 2014 г.

По итогам работы за 2015 г. получен убыток от продаж в сумме более чем 43 млн р. (в 2014 г. — более 208,6 млн р.). Значительное снижение убытка от продаж в 2015 г. обусловлено, по информации предприятия, сокращением издержек производства. В т.ч. и за счет снижения материальных затрат на оплату труда, в основном по оптимизации численности персонала.

В отчете также указано, что «Автокомпонент Сызрань» намерено наладить производство пластиковых кресел для спортивных стадионов к Чемпионату мира по футболу 2018 г. При этом еще в феврале 2016 г. руководитель пресс-службы ГК «Автокомпонент» Надежда Фиалковская так информировала по этому поводу «Хронограф»: «Группа компаний «Автокомпонент»... запустила в Самарской обл. серийное производство антивандальных кресел для спортивных стадионов, в т.ч. строящихся к Чемпионату мира по футболу 2018 г. Для этого будут созданы соответствующая инфраструктура и новые рабочие места. Планируемые объемы производства — 200 тыс. сидений в год... После распределения заказов группа компаний «Автокомпонент» приступит к производству».

Между «запуском серийного производства» в начале года и «намерением наладить производство» во второй его половине дистанция ощутимая. Да и к обещанию создать новые рабочие места пока имеются вопросы. Ключевое событие здесь, наверное, должно крыться в «производстве после распределения заказов». У ГК «Автокомпонент» могло не заладиться именно на этом этапе — желающих подзаработать на чемпионате мира хватает и без нижегородской группы. Под Самарской обл., правда, в ГК «Автокомпонент» могли иметь в виду не «Автокомпонент Сызрань», а ЗАО «ПК Автокомпонент Тольятти».

В отчете при этом отмечено, что предприятие «успешно участвует в создании новых и модернизации существующих инженерных методов и новейших технологий». Многие разработки, выполненные на «Автокомпонент Сызрань», по его же информации, «не только не уступают лучшим зарубежным аналогам, но и превосходят их». Здесь следует добавить действительно имеющееся у предприятия преимущество. Это выгодное географическое месторасположение.

Каковы бы ни были конкурентные преимущества «Автокомпонент Сызрань», ОАО «АВТОВАЗ» уже перестало быть основным потребителем его продукции. В объемах отгрузки на первом месте теперь ЗАО «Джи Эм — АВТОВАЗ». Это 36% от общего объема отгрузки против 21 % в направлении АВТОВАЗа. Значительный объем продукции поставляется и на предприятия группы ГК «Автокомпонент».

Зато «Автокомпонент Сызрань» успешно осваивает другую «профессию». В отчете предприятия указана сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, по заключению договора поручительства между «Автокомпонент Сызрань» и ПАО «БАНК «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ». Ей обеспечивается исполнение обязательств перед банком входящего в ГК «Автокомпонент» ООО «Завод Автокомпонент». Сумма кредита указана в 60 млн р., срок — один год при процентной ставке 16,08%. Ответственность по договору поручительства является солидарной.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.