Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (592) | 11 июля 2016г.
 

Поматросили и бросили

Бизнесу, связанному с Разуваевым, просьбы избирателей не интересны

Сейдамет Абреков

2 июля были утверждены кандидаты в депутаты Самарской губернской думы (СГД) от партии «Справедливая Россия». В этот список вошел действующий депутат СГД Александр РАЗУВАЕВ, который планирует баллотироваться по Центральному одномандатному избирательному округу №6. Накануне этого произошли события, которые как нельзя лучше характеризует истинное отношение этого депутата и дружественных ему лиц и бизнеса к избирателям. Так, жители многоквартирного дома, расположенного по соседству с торговым центром (ТЦ) «Алтын», рассказали о том, что ООО «ФинСтрой-Сервис», в котором Разуваев был директором вплоть до избрания в СГД, игнорирует их просьбы устранить нарушение общественного порядка и тишины, которые происходят практически каждой ночью. «ФинСтрой-Сервису» эти просьбы менее значимы, чем поток покупателей в соседний «Макдональдс».

Невыносимые условия

На прошлой неделе стали известны подробности конфликта интересов между жителями многоквартирных домов, расположенных в непосредственной близости от ТЦ «Алтын», и собственниками самого ТЦ и земельного участка, на котором расположена парковка «Алтына». Собственником является ООО «ФинСтрой-Сервис». Жильцов не устраивает шум и нарушение общественного порядка, которые происходят в непосредственной близости от ТЦ «Алтын». Они предоставили в распоряжение редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф» переписку. В ней подробно отражена история вопроса.

В своих многочисленных заявлениях жители сообщали: «Ежедневно в течение нескольких лет, особенно с пятницы по воскресенье, а также в праздничные дни после 22.00 на парковке, принадлежащей ТЦ «Алтын», собирается молодежь на легковых автомобилях, из которых с помощью звукопроизводящих и звукоусиливающих устройств громко звучит музыка. Музыка звучит до 2-3 часов ночи. Из-за громко звучащей музыки идет вибрация стен и окон дома №31 по ул. Победы г.о. Тольятти, в результате чего жильцы дома, имеющие грудных и малолетних детей, не могут уложить их спать, а также сами испытывают психологический дискомфорт. На все просьбы жильцов не нарушать покой, дать возможность нормально отдохнуть молодежь не реагирует либо реагирует агрессивно, делая музыку еще громче и вступая в перебранку и потасовки с жильцами дома. Камеры видеонаблюдения, расположенные по внешнему периметру здания ТЦ «Алтын», в круглосуточном режиме фиксируют все происходящее вокруг. Руководство и собственник ТЦ «Алтын» на обращения жильцов дома № 31 по ул. Победы г.о. Тольятти (Приложение №1) с просьбой по ограничению доступа автомобильных средств на парковку, принадлежащую ТЦ «Алтын», после 22.00 (время прекращения работы ТЦ «Алтын») и до 8.00 (время начала работы ТЦ «Алтын») — не реагирует».

Депутаты-строители

Важно напомнить, что строительством многоквартирных домов, расположенных в непосредственной близости от ТЦ «Алтын», занималось ООО «Эгида». Так, 23 апреля 2013 г. было подписано постановление мэрии Тольятти о предоставлении ООО «Эгида» разрешения на условно разрешенный вид использования (многоквартирные дома с нежилыми помещениями) земельного участка, расположенного по адресу: ул. Победы, 29.

Клиентам «МакДональдса» здесь круглые сутки можно делать все, что заблагорассудится
Клиентам «МакДональдса» здесь круглые сутки можно делать все, что заблагорассудится

19 марта данный вопрос получил одобрение по результатам голосования участников публичных слушаний. Слушания прошли не без критики проекта «Эгиды». В ходе них поступили следующие предложения: «Планируемый жилой комплекс обеспечить учреждениями школьного и дошкольного образования; организовать сквер для отдыха горожан или прогулочную аллею».

14 апреля 2015 г. в здании ТЦ «Алтын» были проведены еще одни публичные слушания, где обсуждалась подготовка к застройке оставшихся свободных площадей около указанного ТЦ. Инициатором процедуры выступило ООО «ФинСтрой-Сервис». По итогам слушаний, больше походивших на театрализованное представление, было принято решение поддержать заявку «ФинСтрой-Сервиса». И это несмотря на то, что против перспектив появления на указанном участке многоквартирного дома выступали жители близлежащих территорий. В основном это новоселы, купившие квартиры в домах, построенных ООО «Эгида» вблизи «Алтына».

С тех событий прошло много времени. Однако сегодня не приходится говорить о том, что в микрорайоне появились школьные и дошкольные учреждения, а также прогулочные аллеи. За то вовсю ведет работу «МакДональдс» и не прекращаются безобразия на парковке.

Важно заметить, что «Эгида» и «ФинСтрой-Сервис» — это родственные организации. «ФинСтрой-Сервис» и «Эгида» зарегистрированы по одному адресу: г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, 69а. Учредителем ООО «Эгида» выступал Александр Карпенцев (владеет 50%). Он же был директором ООО «AM Компани». Основной владелец «AM Компани» — ЗАО «Айрон». Генеральный директор ЗАО «Айрон» — Алексей Шарыпов. Алексей Шарыпов являлся также учредителем ООО «ФинСтрой-Сервис» (владеет 50%). Другой владелец – Евгений Разуваев, отец депутата СГД Александра Разуваева. С 2005 по 2011 г. Александр Разуваев собственной персоной являлся директором ООО «ФинСтрой-Сервис». Покинул эту должность он после избрания депутатом СГД. Примечательно, что ранее Александр Разуваев владел фирмой ООО «ФУД-С», вторым учредителем которой выступил действующий депутат Думы г. о. Тольятти (ТГД) Алексей Сазонов.

Напрашивается вывод, что одна и та же группа лиц, к которым относится Александр Разуваев, Алексей Сазонов, а также бывший депутат ТГД Александр Довгомеля, фактически разделили зону ответственности за территорию ТЦ «Алтын» и соседние территории между разными юрлицами — ООО «Эгида» и ООО «ФинСтрой-Сервис». Если сказать проще, то получается, что «Эгида» привлекала людей к покупке квартир в домах у «Алтына» (в частности, дома по адресу: ул. Победы, 31), а «ФинСтрой-Сервис» фактически этим же людям создает проблемы с нормальным проживанием. Но казалось бы, не нелюди же в «ФинСтрой-Сервисе», должны же прислушиваться к просьбам жителей?

Прислушиваются. И даже поясняют свою позицию.

С заботой о «Макдональдсе»

Эта позиция отражена в письме жителей дома на ул. Победы, 31, в прокуратуру Центрального р-на Тольятти. «По прошествии целого года собственником ТЦ «Алтын», которым является ООО «ФинСтрой-Сервис», никаких реальных действий по предупреждению нарушения общественного порядка водителями транспортных средств на территории ТЦ «Алтын» не принималось и приниматься не будет. Данный факт подтверждается сообщением Отдела ГИБДД УМВД России по г. Тольятти № 65/4-В-74 от 27 апреля 2016г., в котором начальником отдела Фокиным С.А. сообщается, что каких-либо иных мер, исключающих возможность нахождения на парковочных площадках в ночное время суток транспортных средств, собственник торгового центра «Алтын» не принял. В телефонном разговоре представитель ООО «ФинСтрой-Сервис» (собственник земельного участка и парковочной площадки ТЦ «Алтын») пояснил, что мер, исключающих нахождение транспортных средств в районе ТЦ «Алтын» и ресторана быстрого питания «Макдональдс», принимать не будет по причине того, что резко сократится количество посетителей ресторана быстрого питания «МакДональдс», которые прибывают ночью именно на личных транспортных средствах», — говорится в письме.

Получается, бенефициары таких компаний, как «ФинСтрой-Сервис» и «Эгида», четко обозначили свои коммерческие интересы и приоритеты. Когда нужно было любой ценой завлечь покупателей квартир, им пели песни про аллеи и детские сады. А когда люди уже вселились, вдруг принялись рассуждать о том, как нельзя снижать поток покупателей в соседний «Макдональдс». Но при этом совершенно очевидно, что данная группа, и особенно Александр Разуваев не только надеется дальше продавать квартиры, но и наверняка ожидает, что люди поддержат его на ближайших выборах в СГД, которые намечены на 18 сентября 2016 г., да и на других выборах тоже. Ведь Александр Разуваев собирается избираться от Центрального одномандатного округа №6, в который входят территория, где расположен ТЦ «Алтын» и соседние с ним многоквартирные дома. Видимо, Александр Разуваев надеется еще раз применить принцип «Поматросил и бросил». История с жильцами дома на ул. Победы, 31, и с другими жителями этого микрорайона говорит о том, что иного сценария ожидать не стоит. Их использовали уже не раз — попользуют еще.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.