Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (592) | 11 июля 2016г.
 

Оферта для среднего класса

«Гражданская платформа» сформировала списки в СГД

Павел Андреев

5 июля в г.о. Самара в отеле Holyday Inn прошло общее собрание Самарского регионального отделения (СРО) партии «Гражданская платформа» (ГП). На собрании была утверждена общеобластная часть списка для выборов в Самарскую губернскую думу (СГД). Возглавит список секретарь политического комитета СРО ГП Владимир ОБУХОВ. Кроме того, в список входят бывшие депутаты Думы г.о. Самара (ДГОС) IV созыва (2004-2010 гг.) Виталий ИЛЬИН и Алексей ОФИЦЕРОВ. Стоит отметить, что ГП по своей сути является политическим предложением для среднего класса. Причем до 2016 г. таких политических оферт почти не формировалось.

Специфичным явлением политического процесса 2016 г. можно считать политические оферты для среднего класса (СК). Этому явлению есть ряд объяснений. До последнего момента средний класс не рассматривался партиями как электоральный ресурс. Как следствие -позиционирующие себя в качестве электоральных лидеров партии «Единая Россия» (ЕР) и КПРФ традиционно не формируют предложения для этой социальной группы. Причем для формирования такого предложения этим партиям в значительной степени необходимо модернизировать свои политические платформы. Времени для этого в 2016 г. уже не осталось. К тому же КПРФ и без того значительно переформировала свою политическую повестку (см. «Хронограф» №10 (580) от 4.04.16), тем самым направив основную работу на перетягивание электората у ЕР.

Между тем нельзя сказать, что СК оставался без «политической опеки». Однако попытки заигрывания с СК, как правило, предпринимали деструктивные политические силы. Нередко целью такой работы становилось раскачивание ситуации в масштабах страны. Этим объясняется ставка на критику действий федерального руководства. Наложилось на это и злоупотребление административным ресурсом со стороны партии власти. Судя по всему, совокупность этих факторов и привела к ряду протестных акций в 2011-2012 гг. В то же время нарастала проблема формирования устойчивой электоральной базы оппозиции. СК априори не склонен к мероприятиям с завышенными политическими рисками, т.к. его представителям есть что терять.

Слева направо: Татьяна Русина, Виталий Ильин, Алла Демина, Владимир Обухов, Алексей Офицеров
Слева направо: Татьяна Русина, Виталий Ильин, Алла Демина, Владимир Обухов, Алексей Офицеров

Совокупность этих факторов, судя по всему, и стала причиной того, что политика президента РФ Владимира Путина, проводимая с 2013 г., привела к расколу и спаду протестного движения. Однако запрос на будущее не исчез. Как следствие начали формироваться либеральные политические силы, чья деятельность имеет именно созидательный, а не провокационный характер.

Сигнал о развороте либерального тренда был уловлен наиболее продвинутыми политическими силами. В частности, ГП в последние годы удалось избавиться от одиозных партийных фигур и сформировать оферту, направленную на средний класс. Процесс разворачивался в то время, как другие политические силы предпочитали игнорировать эту страту. Сегодня на неформальном уровне даже от функционеров ЕР приходится слышать сведения о том, что социальные исследования предрекают значительный приток представителей СК на избирательные участки 18 сентября.

СРО ГП в общефедеральном тренде проявило завидную оперативность и последовательность действий. Сегодня соратники Владимира Обухова имеют в своем распоряжении два опорных проекта — «100 перекрестков Самары», Самаро-тольяттинская агломерация. Кроме того, ГП в Самарской обл. выступает за общественные процедуры контроля (см. «Хронограф» №21 (591) от 4.07.16).

С этим арсеналом общеобластной партийный список на выборах в СГД включает самого Владимира Обухова, а также председателя ДГОС IV созыва (2004-2010 гг.) Виталия Ильина и депутата этого же созыва Алексея Офицерова. Бывшие депутаты не новые люди в самарской политике. При этом оба депутата были достаточно неудобными фигурами для мэра Самары (1997-2006 гг.) Георгия Лиманского. Что, собственно, вполне логично, т.к. люди с менталитетом СК с трудом принимают логику работников аппарата, ведущих свою «родословную» еще со времен КПСС.

Помимо списка СРО ГП планирует выдвинуть своих кандидатов по десяти одномандатным избирательным округам. По Железнодорожному одномандатному округу №3 пойдет еще один бывший депутат ДГОС Алла Демина. Демина -наиболее опытный муниципальный политик. Она трижды избиралась в самарскую городскую думу в период с 1996г. Работала заместителем председателя экономического комитета и комитета по здравоохранению и охране окружающей среды. Работала председателем экономического комитета. По Промышленному округу №22 баллотируется Виталий Ильин. По Советскому округу №23 — Алексей Офицеров. По Отрадненскому округу №25 — Владимир Обухов.

Разворот общественного мнения в сторону созидательных сил, судя по всему, увидели и в партии «Справедливая Россия» (СР). Перспективы СР сегодня представляются достаточно туманными. Кроме того, именно СР пыталась выдвигать тезисы, близкие СК. Сегодня результатом этого стало то, что в списках ГП появились бывшие председатели местных отделений СР в Камышлинском и Кинельском р-нах. Это Равгат Димухаметов и Андрей Степанов.

Представители СРО ГП озвучивают достаточно амбициозные планы, хотя и не переоценивают своего потенциала. По их заявлениям задачей на2016г. является один депутат в ГД РФ и три депутата в СГД.