Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (592) | 11 июля 2016г.
 

Онлайн-удобства

«Самараэнерго» перешло на электронный документооборот

Борис Кротов

В начале июля ПАО «Самараэнерго» отчиталось о реализации возможности электронного обмена первичными документами со своими клиентами через систему юридически значимого электронного документооборота (ЮЗЭДО). Электронный обмен документами уже встретил положительные отклики у контрагентов гарантирующего поставщика. Кроме экономической выгоды проект несет и социальную значимость.

Переход на электронный обмен первичными документами (счет-фактура, акт выполненных работ, оказанных услуг) реализован ПАО «Самараэнерго» в рамках содействия федеральной программе «Информационное общество (2011-2020 гг.)» в части повышения уровня взаимодействия граждан, организаций и государства на основе информационных и телекоммуникационных технологий.

К преимуществам электронного документооборота относят повышение производительности обеих сторон договорных отношений, их мгновенный доступ к актуальной информации. В частности, даже если один и тот же документ существует в нескольких вариантах, пользователь всегда сможет найти для работы последнюю версию файла. Внедрение системы электронного документооборота облегчает также дальнейшую коммуникацию, обмен информацией между различными подразделениями контрагентов.

Сюда же следует отнести уменьшение ошибок, вызванных пресловутым человеческим фактором. Вероятность таких ошибок возрастает, когда нужно вручную обрабатывать большое количество первичных документов. Каждый из документов при электронном документообороте заверяется электронной цифровой подписью. Причем усиленная квалифицированная подпись на электронном документе является аналогом собственноручной подписи и печати на бумажном документе.

Электронный обмен документами с применением электронной цифровой подписи за непродолжительное время уже встретил массу положительных откликов у контрагентов ПАО «Самараэнерго». Ведь он позволяет не только экономить средства, но и отвечает требованию наращивать операции в секторе электронного обмена, активно продвигаемому ФНСРФ.

Экономический эффект для организаций, подключившихся к ЮЗЭДО, выражается такими качественными характеристиками, как экономия рабочего времени и снижение материальных затрат, уменьшение времени на обработку документов, снижение затрат на печать и доставку документов, повышение объема своевременно возмещенного НДС.

Немаловажно, что помимо экономической выгоды проект несет и социальную значимость. В первую очередь это выражается в экономии бюджетных средств таких потребителей ПАО «Самараэнерго», как школы, больницы, детские дома, библиотеки, учреждения культуры. В особенности если эти организации находятся в отдаленных районах области. Теперь представителям социально значимых учреждений удастся значительно сократить логистические расходы. Также будут снижены издержки на расходные материалы, которые использовались при бумажном документообороте.

В перспективе ПАО «Самараэнерго» планирует сделать электронный обмен первичными документами основным средством взаимодействия с клиентами по существующим договорам.