Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (592) | 11 июля 2016г.
 

Напомнят о тонусе

Ростехнадзор способен дисквалифицировать ПСО «Казань» в любой момент

Сергей Ромашов

На 4 июля в Арбитражном суде Самарской обл. было назначено заседание по очередному заявлению Средне-Поволжского управления (СПУ) Ростехнадзора о привлечении к ответственности ООО «Производственно-строительное объединение «Казань» (ПСО «Казань»). Впрочем, пока по заявлениям СПУ Ростехнадзора суд ограничивался лишь незначительными штрафами для ПСО «Казань». Надзорный орган эти решения до сих пор устраивали. Наблюдатели полагают, что таким образом власти создают видимость контроля над строительством стадиона «Самара Арена» и держат ПСО «Казань» на коротком поводке. Когда придет время сменить подрядчика, Ростехнадзор в очередном иске может потребовать приостановки деятельности ПСО «Казань». Осталось лишь дождаться отставки министра спорта РФ Виталия МУТКО (см. «Хронограф» №20 (590) от 27.06.16).

28 июня в Арбитражном суде Самарской обл. должно было пройти предварительное судебное заседание по заявлению Ростехнадзора к ПСО «Казань». Данная компания выступает подрядчиком строительства стадиона «Самара Арена» в Самаре к Чемпионату мира по футболу 2018 г. Ростехнадзор требует привлечь ПСО «Казань» к административной ответственности по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ (Невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации). Данная статья предполагает в т. ч. административное приостановление деятельности юридического лица на срок до девяноста суток.

Следует отметить, что Ростехнадзор уже неоднократно выходил в самарский арбитраж с инициативой о привлечении ПСО «Казань» к административной ответственности по указанной статье КоАП РФ. Однако до настоящего времени суд ограничивался назначением ответчику минимальных санкций, предусмотренных данной статьей, — штрафов в размере 50 тыс. р. Эти решения Ростехнадзор до сих пор устраивали.

Так, например, 22 апреля 2016 г. суд привлек ПСО «Казань» к ответственности в рамках одного из многочисленных заявлений Ростехнадзора. Как следует из материалов дела, управлением в отношении общества была проведена внеплановая выездная проверка с целью контроля выполнения ранее выданного предписания №07-745-11-15-421 об устранении нарушений при строительстве стадиона. В ходе проверки было установлено, что предписание в установленный срок (до 27 января 2016 г.) обществом не выполнено: общество при строительстве объекта не осуществляет обязательную оценку соответствия зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и сооружениями процессов строительства в форме строительного контроля — не составляются акты об устранении недостатков. И это не единственный случай, когда ПСО «Казань» не выполняло предписания надзорного ведомства. Несмотря на систематические нарушения и игнорирование требований, Ростехнадзор не настаивал на более серьезных мерах, чем штраф в 50 тыс. р. Хотя подобные суммы едва ли наносят компании, осваивающей контракты на миллиарды рублей, серьезный ущерб. Вероятно, у постоянных претензий ведомства Михаила Михайлина к ПСО «Казань» есть тайный смысл.

Наблюдатели полагают, что Ростехнадзор проявляет повышенную активность по отношению к фирме по указанию областных властей. Все штрафы для ПСО «Казань» пусть и не бьют по карманам владельцев фирмы, но подтачивают им репутацию. Одновременно с этим создается видимость контроля над строительством объекта со стороны властей региона и надзорных ведомств. ПСО «Казань» при этом все же получает возможность продолжать строительство будто бы в условиях административного давления и присмотра. Ведь останавливать стройку никак нельзя. Но как только на объект будет готов зайти новый подрядчик, Ростехнадзор в очередном заявлении может тут же потребовать приостановки деятельности ПСО «Казань», с чем суд, скорее всего, согласится.

Ожидается, что новым подрядчиком строительства станет АО «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко. При желании назначение нового подрядчика можно будет обставить так, что власти избавились от погрязшего в нарушениях ПСО «Казань» и нашли для достройки стадиона более ответственного исполнителя. Тогда у жителей региона наверняка будет меньше вопросов ко всей этой ситуации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил МИХАЙЛИН, руководитель Средне-Поволжского управления Ростехнадзора

- По результатам проведенных проверок установлено, что юридическое лицо ООО «ПСО «Казань» неоднократно допускало нарушения требований проектной документации и технических регламентов. При выявлении факта неустранения предписанных нарушений Ростехнадзор инициирует возбуждение административного делопроизводства по ст. 19.5 КоАП РФ с передачей материалов дела в Арбитражный суд Самарской обл. для принятия решения о возможном административном приостановлении деятельности.