Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (591) | 4 июля 2016г.
 

Поляна им. Вавилина

Тольятти отведена роль кормовой базы

ИА «Центр-Инфо»

В июле суд приступит к рассмотрению дела с участием ООО «Волга Эстейт», неформальным бенефициаром которого в некоторых кругах принято считать президента АО «ГЛОБЭКСБАНК» Виталия ВАВИЛИНА (на фото). ООО «Волга Эстейт» является застройщиком ЖК «Прилесье» на ул. Спортивной г. Тольятти, расположенного на въезде в зеленую зону со стороны Автозаводского р-на. Сейчас у компании возникли временные проблемы с оформлением документов в Росреестре. До этого о Вавилине вспоминали в рамках истории, когда ГЛОБЭКСБАНК пытался оставить без квартир 127 пайщиков ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ». Вполне возможно, что нечто аналогичное может произойти и в случае с дольщиками проекта ООО «Волга Эстейт».

16 июня Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству заявление ООО «Волга Эстейт» к Управлению Росреестра по Самарской обл. В суд ООО «Волга Эстейт» пошло после того, как Росреестр отказал ему: «В государственной регистрации внесения изменений в ЕГРП на нежилое помещение с кадастровым номером (КН) 63:09:0104013:850 (нежилое помещение 1017 площадью 115,5 кв. м, этаж 3, расположенное по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Автозаводский р-н, ул. Спортивная, д. 1а) в связи с переводом нежилого помещения в жилое». По указанному адресу ООО «Волга Эстейт» ведет строительство жилищного комплекса (ЖК) «Прилесье».

Этот участок был предоставлен под застройку в мае 2012 г. не без участия бывшего акционера ОАО «Национальный торговый банк», а ныне депутата Государственной думы РФ Николая Лакутина. Изначально застройщиком выступало ООО «Евро-Профит». После запуска процедуры банкротства «Евро-Профита» компания ООО «Волга Эстейт» продолжила реализацию проекта ЖК «Прилесье». Во всей этой схеме фигурируют люди, так или иначе связанные с НТВ, главой и бенефициаром которого ранее выступал Виталий Вавилин.

21 февраля 2011 г. 100% акций ОАО «НТВ» перешло в собственность Банка ГЛОБЭКС (сокращенное название АО «ГЛОБЭКС-БАНК»), подконтрольного госкорпорации «Внешэкономбанк». Ранее Виталий Вавилин в течение 10 лет являлся председателем правления НТБ, председателем совета директоров которого является председатель совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» (1997-2005 гг.) Владимир Каданников. Именно он рекомендовал Вавилина на должность президента Банка ГЛОБЭКС, чтобы усилить свои позиции в нем.

Отметим, что Каданников входил в совет директоров Банка ГЛОБЭКС с середины 90-х.

Причем после того, как Вавилин стал президентом Банка ГЛОБЭКС, схема бенефициаров застройки территории на ул. Спортивной, 1а, не изменилась. Вавилин, судя по всему, до сих пор имеет неформальные возможности лоббировать проект.

ООО «Волга Эстейт» сумело начать экспансию на территории, прилегающей к ЖК «Прилесье». Одной из них стала площадка, находившаяся ранее в ведении МП г.о. Тольятти «Тольяттинское автотранспортное предприятие № 1» (АТП-1). Речь идет об отстойнике -диспетчерском пункте автобусов. «В настоящее время арендатором земельного участка с КН 63:09:0104013:7, с местоположением: Самарская обл., г. Тольятти, Автозаводский р-н, ул. Спортивная, является ООО «Волга Эстейт» в силу ст. 35 Земельного кодекса РФ как собственник недвижимого имущества — площадки диспетчерского пункта «Спортивная», — такой ответ в «Хронограф» поступил из мэрии в конце 2014 г. Стоит обратить внимание на последнюю фразу: «Собственник недвижимого имущества -площадки диспетчерского пункта». Если перевести это на простой, понятный для людей язык, то получится примерно так: «Собственник асфальтобетонного покрытия рядом с небольшим по площади одноэтажным зданием — будкой бывшего диспетчерского пункта» (см. «Хронограф» №1 (529) от 19.01.15).

По данным публичной карты Росреестра, участка с КН 63:09:0104013:7 сегодня больше не существует. Зато на карте появился участок с КН 63:09:0104013:884 площадью 1,1 тыс. кв. м, на котором расположено здание бывшей диспетчерской станции. А рядом расположена территория, которой присвоен КН 63:09:0104013:885. Площадь последнего участка 13,3 тыс. кв. м. Это и есть тот самый отстойник автобусов.

Участок практически готов для застройки. На землю даже было оформлено право собственности, о чем свидетельствуют данные с портала Росреестра. Остается один нерешенный момент: изначально ООО «Волга Эстейт» купило асфальт, уложенный на земельном участке. После этого у фирмы как у владельца объекта недвижимости возникло право оформить на себя землю. Однако земельный участок мог быть продан или передан в аренду с обременением — для использования асфальтовой площадки. Т.е. если рассуждать логически, ничего, кроме голой асфальтовой площадки, на выкупленном участке быть не должно. В ином случае мэрия может инициировать процесс оспаривания сделок и вернуть земельный участок и асфальтовую площадку в муниципальное ведение. Правда, такое можно себе представить только в случае, если у чиновников хватит воли пойти против банкира Вавилина.

Сегодня чиновники без заминок продлевают «Волге Эстейт» разрешение на строительство. Стоит полагать, так же оперативно мэрия реагирует на другие запросы бизнеса, связанного с Вавилиным.

В том, что не удалось с ходу преодолеть требования Росреестра, нет ничего удивительного. В арбитражных судах рассматривается множество дел подобного рода. Поэтому нет оснований считать, что у ООО «Волга Эстейт» возникли серьезные проблемы. Зато есть основания полагать, что проблемы могут возникнуть у граждан, ввязавшихся в проект ООО «Волга Эстейт».

О том, как банк, возглавляемый Вавилиным, умеет расправляться с неугодными дольщиками, могут рассказать участники ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ». Такое стало возможным по итогам реализации неоднозначной финансовой схемы, участниками которой были ОАО «НТБ», ООО «М-Холдинг» и ряд близких им юрлиц. В результате преемник НТБ Банк ГЛОБЭКС приложил немало усилий для того, чтобы оставить 127 семей без квартир. Хотя граждане уплатили средства за свое жилье кооперативу в полном объеме.

Что ожидает граждан, пожелавших связаться с ООО «Волга Эстейт»? Наверное, вскоре они сами смогут рассказать об этом. А пока бизнес Вавилина продолжает процветать в Тольятти.